LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

(СПб) Ищу ИК-фильтр, стёклышко ~1x1 см или целый круглый фотофильтр. Неважно.


0

1

Габариты не важны, нужно поставить поверх матрицы веб-камеры. Соответственно, с учётом крепления на скотч, где-то в районе 1 кв. сантиметра уже хорошо. А можно целую круглую дуру, которая для объектива. Не важен диаметр, скотч решает все проблемы. И объектив helios 44 если у кого ненужный завалялся, продайте за 500 руб.

Просто пойти и купить IR-фильтр я не могу, потому что в области художественной фотографии под этим обычно подразумевают IR-пропускающий фильтр, а мне подавай IR-задерживающий-остальное-пропускающий.

★☆

Последнее исправление: kiverattes (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от ag_dm

Наверное в лаборатории можно обнаружить это удержание, но когда открытой (без того IR-фильтра) матрицей смотришь через 2 окнных стекла на улицу, то очевидно нифига не задерживается.

kiverattes ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Axon

Точно, УФ оно задерживает. Задерживало бы IR, солнце бы через окно так не грело )

kiverattes ★☆
() автор топика

На матрицах камер обычно есть подобная стекляшка, иначе кремний ловит до 1050 нм.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от exception13

Мне как-то пох. А ты чё, правилодрочер? )

kiverattes ★☆
() автор топика

вообще синее стекло которое стояло перед матрицей и было ir фильтром

Deleted
()
Ответ на: комментарий от kiverattes

когда был школьником выменял фильтр от фильмопроектора (там он такойже но гораздо суровее), у училки за ремонт какойто электронной хрени

Deleted
()
Ответ на: комментарий от exception13

Вот ты сейчас взял и сравнил эту фигню с нормальным объективом. А

Lighting ★★★★★
()

САМОДЕЛЬНЫЙ ИНФРАКРАСНЫЙ СВЕТОФИЛЬТР ИЗ КОМПАКТ-ДИСКА

http://art.photo-element.ru/ts/CD/CD.html

А гелиос да, можно и бесплатно найти и за 1500 купить, 500 руб. его нормальная цена. Кстати, а зачем тебе Гелиос?

StellzZz ★★
()
Последнее исправление: StellzZz (всего исправлений: 2)

ик-фильтр обычно ставился в диапроекторах (слайд-проекторах) между лампой и слайдом, где-то в районе конденсора. Может быть найдешь в закромах.

anto215 ★★
()
Ответ на: комментарий от StellzZz

Да, т.к. после этого камера стала круто видеть ночью, а днём у неё overload по яркости, при всём этом вся картинка в светло-розовых тонах. Нагуглил: https://www.youtube.com/watch?v=1Qg74aV8t_c - мой случай.

kiverattes ★☆
() автор топика
Последнее исправление: kiverattes (всего исправлений: 2)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.