LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

современный программист


1

1

Представим себе следующую с-цию. Бригада сантехников и сварщиков работающих в ЖЕУ и сидящих на окладе. Прорыв на трассе. Начальник прибегает и орет: «лопаты в зубы и погнали копать» — «А экскаватор на что?» — «Там рядом кабель» — «А нас е-т? Нам за это не платят...»

Тут могут быть варианты: начальник ищет бригаду узбеков, начальник грозит увольнением и пр. Но тут одно очевидно: рабочие не будут довольны, и без плетки или пряника не ринуться весело копать.

Среди современных программистов ситуация несколько другая. Представим, что в контору приходит начальник, и дает проект на хаскеле. Прогер же знает, что чтобы на хаскеле определить тип from_one_to_thousand он будет вынужден вбить вручную все числа. Хаскель — это как лопата вместо экскаватора. Придется писать кучу лишнего и неочевидного кода. Но, они не орут «нанимай узбеков», а молча беруться за дело, а потом еще скачут ебанашками по форумам и орут про полиморфные типы. Собственно, хаскель тут лишь для примера, это не хаскель-срач, любой мейнстримный ЯП в той или иной степени, сюда подойдет.

Ясное дело, это выгодно корпоративному бизнесу, по понятным причинам — сопровождаемость, поэтому, такие инструменты активно навязываются. Но это не объясняет, почему сами прогеры это безропотно хавают.

И вот тут начинается самое интересное. Представим, что прогерам разрешили самовыражаться на годном инструментарии. Это ведь сразу вскроет, кто есть кто! Все программисткое быдло сразу всплывет наружу, подобно говну. Ведь теперь надо не дрочить моноиды, а решать реальные задачи, и сразу становиться все более-менее прозрачно! Один решает задачу за пять минут, а другой не решает вообще, или решает криво через год и за эндофункторы не спрячешся. Выгодно ли это гавну?

Так что, любовь бизнеса и посредственностей взаимна, и крепка. Тут остается открытым только один вопрос: а осознают ли это сами быдлопрогеры? Склоняюсь к тому, что нет, просто срабатывает обычный принцип информационного шума, и копирования поведения большинства, «влиться в массы». Так что, прогерское быдло, скорей всего, даже не представляет, что этот навоз технологий, которым они пользуются — это их единственный способ не подружиться с лопатой, уже настоящей, остаться в живых небыдлом, тэк-сказать.

Ответ на: комментарий от Dark_SavanT

А я этого и не утверждал. Более того, лично сталкивался с явной неэффективностью навязываемых сверху инструментов. Это действительно проблема. Но, к счастью, у меня таких случаев было — раз, два и обчёлся.

DeVliegendeHollander ★★
()
Ответ на: комментарий от anonimous

Меня эта темишка перестала интересовать лет этак 15 назад. И сейчас я не намерен работать для тебя гуглом. Тебе она интересна сейчас, вот ты сам и поищи. Впрочем, вполне вероятно, что сейчас, в 2014 году она вообще никому, кроме тебя, неинтересна.

DeVliegendeHollander ★★
()
Ответ на: комментарий от DeVliegendeHollander

она вообще никому, кроме тебя, неинтересна.

Или почти никому. Но изначально, ты говорил о замусоленности этой темы. Ее 15 лет назад мусолили активно? Че же замолчали то? И какие это нах штампы, если тема 15 лет за семью печатями, и все следы тшательно потерли, мля.

anonimous
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonimous

Ее 15 лет назад мусолили активно?

Да.

Че же замолчали то?

Я не сказал, что «замолчали». Я сказал, что она перестала меня интересовать. И я за подобными обсуждениями абсолютно перестал следить.

Кроме того, даже уже в те времена (1998-2000) все дискутирующие уже стали скучно повторяться, всё одна и та же «манная каша».

И какие это нах штампы, если тема 15 лет за семью печатями, и все следы тшательно потерли, мля.

И из чего же ты сделал такие выводы? Если я (лично я) не следил за темой, то она «15 лет за семью печатями»? «все следы тщательно потёрли»? Никакой связи не вижу.

У тебя и с логикой проблемы. Впрочем, это очевидно из-за образа мышления. Ты из чего угодно выведешь то, что уже есть у тебя в голове. Но объяснять школоте ничего не будешь, это не урок литературы, — я уже это понял :-)

DeVliegendeHollander ★★
()
Ответ на: комментарий от DeVliegendeHollander

Я не сказал, что «замолчали»

Вот это: это единственное, что я нашел, отдаленно напоминающее сабж после 20 минут упорного гугления, и далеко не на первых страницах выдачи. Просто попса, да.

anonimous
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonimous

Это в современных лиспах она зубодробительная

лиспер + хипстер = липстер

rand
()

Представим, что в контору приходит начальник, и дает проект на лиспе. Прогер же знает, что чтобы на лиспе протестировать функцию он будет вынужден вбить вручную тонны юнит-тестов. Динамика — это как лопата вместо экскаватора. Придется писать кучу лишних и неочевидных тестов. Но, они не орут «нанимай узбеков», а молча беруться за дело, а потом еще скачут ебанашками по форумам и орут про трудноуловимые глюки. Собственно, лисп тут лишь для примера, это не лисп-срач, любой ЯП с динамической типизацией в той или иной степени, сюда подойдет.

P.S. http://ro-che.info/ccc/images/typing.png

rand
()
Ответ на: комментарий от rand

протестировать

Тут ключевое слово. Они уже забыли, что проги надо писать, в первую очередь. Сейчас логика другая: дай-ка я напишу ахинею, а потом после 1000-ного теста может заработает, время то идет, деньги капают, х-ля не потестить. А писать дядя Ваня будет. Но при сложении потуг миллионов хомячков, все же, что-то(какое-то глючное тормозное гавно) всеж-таки получается. Тут сразу и интел в выигрыше оказывается, и производители оперативы без куска хлеба с маслом не останутся. Все довольны.

anonimous
() автор топика

Это ты в коллективе, пишущем на сишарпе полгода кричал, что все говно, пурэсишечка рулет, а когда дали проект на сишечке - обоссался?

unt1tled ★★★★
()

Хаскель — это как лопата вместо экскаватора.

Вся суть в одной фразе. все правильно сказал.

comp00 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dark_SavanT

Вы что издеваетесь?


is_from_one_to_thousand=function(n){
	if(n>1000||n<1) return
	return true
}

fu=function(n){
	if(is_from_one_to_thousand(n)) return console.log("this is true type "+n)
	return console.log("ERR")
}

fu(10) // 10
fu(2000) // ERR

anonimous
() автор топика
Ответ на: комментарий от shimon

Я вроде как просматриваю некую общую идею

Вечная проблема вот с этим. Вроде думаешь. не мог же совсем человек ни о чём писать, и сидишь изо всех сил придумываешь за него смысл. А ведь нет, мог!

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Да ладно. Вот у меня зарядка для ума... Как там exception13 писал, шоб он был здоров:

ехал JOIN через JOIN
видит JOIN SELECT в JOIN
сунул JOIN JOIN в JOIN
JOIN JOIN JOIN GROUP

...И так всю неделю.

shimon ★★★★★
()
Последнее исправление: shimon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от shimon

Сочувствую. Но тем более полезно время от времени отвлекаться на чепуху.

alpha ★★★★★
()

это не хаскель-срач

Нет, это он. Говна поешь.

Deleted
()

Среди современных программистов ситуация несколько другая.

Да такая же точно. Обленились все и привкли к халяве.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.