LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Знакомство с компьютером

 , , истории


0

1

Как сказал кто-то довольно умный - «Единственный интуитивно-понятный интерфейс - это титька, а всё остальное познаётся в процессе обучения». Никто из нас не умел с рождения пользоваться персональными компьютерами, поэтому в процессе знакомства с продвинутой техникой наверняка были какие-либо забавные (а может и не очень) истории, коими я и предлагаю поделиться.
Начну с себя.

До встречи с компьютером из «продвинутой техники» общался только с тетрисом, денди и сегой.
С чудо-машиной познакомился первый раз в 5 классе, как и большинство моих одноклассников. Это были времена Windows 9.x. Началось всё с обучалки использования клавиатурой\мышкой (раза с четвёртого по крестику закрытия окна по началу попадал ))) Затем были уроки с клавиатурным тренажёром. Несмотря на то, что был графический интерфейс, учитель запускал программы из far. То что это файловый менеджер я не имел не малейшего понятия, и думал что это своеобразное меню запуска программ, и пришёл в ужас от их количества и мыслей о том, как ими всеми научиться пользоваться ))) Так же меня жутко интересовало, что за программа отмечена оранжевым квадратом, думал что это что-то очень важное и системное. Как оказалось это был всего лишь курсор =_=
Примерно в то же время соседке купили компьютер. Отношения с ними у нас сложно назвать прям дружескими, но в гостях изредка друг у друга бывали. И вот я за чудом инженерной мысли, а сосед пытается меня научить играть в какую-то 3D-стрелялку (помню лишь, что по какой то пустыне шёл). Во время обучения я случайно задел ногой выключатель сетевого фильтра и монитор погас. При включении появился синий экран с прогресс-барами (проверка диска). Мне сказали что-то про повара (power :) ) и то, что компьютером нельзя пользоваться примерно в течении часа и спроводили домой. Что это за повар такой, который не даёт пользоваться компьютером, я так тогда и не понял.

Свой же компьютер у меня появился довольно поздно - классе в 8-9. У большинства одноклассников уже были свои машины, везде стояла XP, а на горизонте вдалеке начинала маячить виста. Чек от него с перечислением комплектующих до сих пор валяется у меня где-то в ящике )). Комплектующие подбирал сам, но, несмотря на мои тогдашние познания в компьютерном железе вышло не совсем уж и позорно, и, местами, даже добротно.
Только вот о том, что на машине не будет винды я как-то не подумал... Спасибо продавцам, собиравшим этот компьютер, он не был совсем пуст: на нём стояли MS DOS и DOOM, с коими мне пришлось провести неделю, прежде, чем я наконец получил диск с Windows XP. На DOS я пытался в первые дни ставить драйвера с дисков =_= как не сложно догадаться, ничего у меня не получилось )
Потратив пол вечера на установку оконной системы я наконец то увидел зелёное поле. А дальше установка стандартного набора юного школьника (крякнутые винрар, фотожоп и прочие), запись на диски у более продвинутых одноклассников программ, музыки, фильмов, порно и вообще всего, что могло представлять хоть какую-то ценность. Через какое-то время после подключения интернета стал потихоньку разбираться в программах, заменяя «набор юного школьника» более годным софтом, а затем и меняя крякнутые приложения на устраивавшие меня бесплатные. А затем я попробовал linux и теперь флужу в толксах.

★★★★★

Свой же компьютер у меня появился довольно поздно - классе в 8-9.
Свой
довольно поздно

у меня в 27-28 лет, это как?

amorpher ★★★★★
()

А я ненавижу школьников и ламеров

Сам я сразу родился взрослым и вообще не помню, чтобы был маленьким. Также у меня сразу был компьютер, но не с фрёй, а с дебианом. Я с ним много мучался, но потом осознал, что надо-то ставить фрю и жить как все.

Вот такая история.

hvatitbanit
()
Ответ на: комментарий от Suigintou

Почему сам не собирал?

Был юн, никогда с этим не сталкивался и боялся сломать недешёвые комплектующие.

najlus ★★★★★
() автор топика

С чудо-машиной познакомился первый раз в 6 классе, это был 1990 год. Про денди и сеги ещё никто не слышал, и мало кто вообще представлял себе такое.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amorpher

у меня в 27-28 лет, это как?

Не относительно своего возраста, а относительно того, у какого количества окружающих такие уже были ) И «Свой» тут в значении «дома», а не «за свои деньги».

najlus ★★★★★
() автор топика

классе в 8-9. У большинства одноклассников уже были свои машины, везде стояла XP, а на горизонте вдалеке начинала маячить виста

Молодо-зелено. В 10 классе мы ходили в гости к однокласснику поиграть в дюну на крутой 486й тачке с навороченной VLB-видяшкой. До вындоус ХреновоРаботающей оставалось пять лет.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amorpher

//нахер я его только тогда купил-собрал :(

До сих пор покупаешь/собираешь?

лолировал.

Зависимости нет, брат жив.

sci-fi
()
Ответ на: комментарий от sci-fi

Просто на работе хватало как-то с ними «общаться», а дома надо отдыхать и женой заниматься было, а не тащить работу домой.

amorpher ★★★★★
()

Горжусь теми, кто очень давно начал осваивать пк.

И презираю нынешнюю школоту. У этих с памперсосов планшеты пк смартфоны и прочие гаджеты интернеты быстрые. От этого у них мозг высыхает/крутые все такие, зажрались совсем.

sci-fi
()
Ответ на: комментарий от najlus

какого количества окружающих такие уже были )

Вот он главный фактор.

Сдадный инстинкт чтоле? Всегда так было и будет.

sci-fi
()
Ответ на: комментарий от sci-fi

Горжусь теми, кто очень давно начал осваивать пк.

Тогда уж гордись теми, кто ради того, чтобы у них был ПК, собирали двух физиков, чтобы его собрать из нифига и двух математиков, чтобы написать для него ОС.

А презрение и обзывания оставь для себя. У тебя компьютер готовый был, зажрался совсем.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: А я ненавижу школьников и ламеров от hvatitbanit

Сам я сразу родился взрослым и вообще не помню, чтобы был маленьким.

Суровая правда жизни.

«Я родился уже с зубами, и с плохим характером»

sci-fi
()

Я тоже хочу похвастаться.
Вот мой аппарат.
В начальных классах чего-то на бэйсике писал, а потом когда денди пошли бросил к черту. Теперь жалею...

Silencer
()

Мне купил отец комп в 10 классе, я тогда просил купить мне соньку а сошлись на ПК. Когда привезли мой первый ПК - это чувство радости и счастья. Год это был где то 2002 год. Весь комплект стоил где то 15к - был целерон 1.2 ггц, жефорс 2 и жесткий диск матрокс на 20 гигов. Стояла тогда винда 98. я быстро подключил всё дело и установил генералов, которые были бонусом к покупке - у меня были некоторые навыки работы с ПК - у дяди уже был комп и я ходил играть к нему в Thandor и печатал доклад по биологии. диски покупались исключительно на лотках и было глубоко пофиг на авторское право - я не знал что это такое.

YLoS ★★★
()

О эти чудные мнгновенья...

SANSLAR ★★
()

У большинства одноклассников уже были свои машины

бехи? ауди? вазы?

nanoolinux ★★★★
()

В 4года познакомился c клоном ZX-Spectrum 48к, который купил мой ныне покойный отец, работавший связистом.Из игр на кассетах были Donkey Kong, Elite, Scorpions:Die Machine, Pacman 3D, Five Quadrant и другие. До сих пор все это добро пылится на полке.

В 7-8лет у знакомых играл на IBM PC с процессором 80486, из игрушек были поле чудес, робокоп и что-то там еще, названий не помню.

А свой первый ПК купил по частям и собрал в 19лет перед сдачей дипломного проэкта в техникуме.

t34-koshkin
()

У меня первый был клон спектрума, потом 386 с крутым винтом на 330 мегабайт и ега монитором.

А вот как первый раз познакомился не помню уже.

pi11 ★★★★★
()
Последнее исправление: pi11 (всего исправлений: 1)

Единственный интуитивно-понятный интерфейс - это титька

Я аж пукнул от смеха ::))

Dron ★★★★★
()

Свой же компьютер у меня появился довольно поздно - классе в 8-9.
поздно

У меня в 20 лет, а мне 25.

И то, помню купил 2 разбитых блока по 200 рублей, и собрал.

Третий пень,256 метров памяти 40 гигов винчестер.

А так я про пк в журналах начитался, всякие халявные мирПК и ][акер доставались от друга. Так что наверно к сожалению не было никаких курьёзов, винда-мышка-кнопка. На винде просидел год где-то, потом в журнале попался диск с центосью и слаксом + умерла винда, ну и понеслось.

Dron ★★★★★
()

Историй о загубленном детстве-тред

Yay! P.S. Пека - просто инструмент. Ни больше, ни меньше.

Lighting ★★★★★
()

Знаком с линуксом уже лет 14. Пользуюсь им без дуалбута лет 8.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от nanoolinux

В Екатеринбурге живу, здесь тоже татаров довольно много.

t34-koshkin
()

ээх..

а у меня началось с ZX Spectrum 48K... рабочую копию которого собрал мне по заказу отца военный связист электронщик...

DemonZLa
()

OK, попробую рассказать, насколько сам помню.

Сначала был журнал «Наука и жизнь», и в нём — рубрика, посвящённая компьютерам. У них как раз был период, когда рассказывать про языки программирования им стало неинтересно и они начали вещать про Нортон Коммандер. Я тогда был маленький и моё мнение было таким же: языки программирования были скукой смертной, а Нортон на скриншотах выглядел прикольно.

Затем был Фигурнов со своей книжицей про MSDOS. Книжка была прочитана — именно прочитана, не пролистана — несколько раз. Стало более-менее понятно, что вообще в Нортоне отображается. Но при этом появилось сильное желание понять, что скрывается за фразами типа «файлы io.sys и msdos.sys содержат ядро системы» — это как? А откуда он знает, что надо в эти файлы смотреть? А через что они работают? И как они могут обходиться без command.com?

Первая попытка разобраться кончилась ничем. Принесённая отцом с работы распечатка какого-то текста по ассемблеру оказалась нечитабельной. Помню, я так и не понял тогда, чем процедура отличается от макроса.

Дальше были книжки (и их было много) серии «для чайников». Я начал считать себя экспертом по различным виндам, и сходу невзлюбил 95-ю, предпочитая 3.1. Напомню, что компьютера у меня тогда ещё не было.

В какой-то момент мне повезло. Соса-сола выдала мне грант, как крутому олимпиаднику. Аж 600 баксов, которые к моменту непосредственной выдачи их мне усохли до 400. Я немножко доложил (ц) и купил свой первый компьютер. Долго ползал по ComputerPrice-у, подбирал комплектующие, наконец, купил. Celeron 300 (для тех, кто помнит — именно 300, а не 300A). Собрали мне его в магазине, причём криво — видяха оказалась то ли с трещиной, то ли что, и комп в гарантийном побывал несколько раз, пока всё волшебным образом не наладилось (я так подозреваю, что их достало меня видеть и они поменяли видяху на нормальную).

На компе были Doom, Quake и Heretic, которые были мгновенно и безжалостно удалены по F8. Отец собрал из говна и палок некое подобие компьютерного стола, за которым я и восседал. На этом компе я научился проходить «Сапёра» на экспертном уровне за 86 секунд.

Кажется, на нём же я завёл (не сразу) интернет. Через винмодем, купленный отдельно. Ситуация «не звоните никому, я пошёл в интернет» стала обыденной.

Второй свой комп я купил по частям, будучи студентом. Какие-то деньги к тому моменту появились, и я, начитавшись журнальчиков типа «Подводной лодки», раскошелился на Inwin-овский корпус. Не прогадал: до сих пор считаю, что нормальный корпус (после того китайского железного тазика) был основным плюсом моего второго компа. Остальное было количественным улучшением — побыстрее, помощнее, и т.п., а вот то, что для снятия винта, например, не приходилось брать длинную отвёртку и тыкать ею наугад через правую стенку корпуса, было бесценно.

С этим компом я прожил долго. На нём стояла Windows 98. Разные линуксы приходили и уходили, не сумев дать ничего, чего не давала бы винда. Разве что LFS дал ощущение серьёзного траха мозгов, да Mandrake ухитрился запортить мне вторичный раздел на винте. Соблазн поставить 2000 я с презрением отверг, и в таком девяностовосьмятом виде пришёл на свою первую настоящую работу, в «Кодекс».

Там денег стало больше, я поднакопил и осуществил давнюю мечту, возникшую опять после прочтения какой-то книжки (не «для чайников», но что-то вроде того). Я купил iMac. Причём купил его через пару дней после выхода новой серии, но до того, как эта новая серия добралась до наших краёв, то есть — по дешёвке.

Первым делом я начал искать для него модем. И тут оказалось — упс — что диалап на маке, конечно, бывает, но очень редко, и раздобыть соответствующее оборудование крайне сложно. Я покумекал немного, и сделал себе ADSL. Платить стал больше, но оно того стоило. Появились торренты, стало возможным сегодня захотеть посмотреть фильм, и уже послезавтра его таки смотреть. Ушёл в прошлое занятый телефон.

Поначалу я боялся этой системы. Потом вдруг увидел, как Transmission весело раздаёт торрент, уже давно мною удалённый. К тому времени я уже прочёл Баха и система мгновенно стала для меня юниксом. А юникса бояться было нечего.

Где-то пару лет назад я купил себе более свежую модель iMac. Старая ушла в spb-otdam-darom, а эта пока работает. Немного ранее ADSL отрубился в связи с какими-то пертурбациями на телефонной станции, я опять почесал репу и провёл оптику. В этом состоянии пока и живу.

Miguel ★★★★★
()
Последнее исправление: Miguel (всего исправлений: 1)

Год я уже точно не помню. Предположительно, это был 1987-й. И, предположительно, это была поездка на областную олимпиаду, скорее всего — по химии. Как это было принято на советских олимпиадах, нас таскали по разнообразным экскурсиям. В том числе и по разным кафедрам Калининградского университета (КГУ). Водили и на кафедру физики. Показывали лазеры, голограммы... Эффектно. Но больше всего меня поразила демонстрация компьютера. Нет, не тупого терминала. А открытой стойки, увешанной проводами. У основания стойки нечто само по себе крутилось и двигалось, занимаясь какой-то работой в себе. Годы спустя вспоминая, я пришёл к выводу, что это был открытый, без корпуса, 8" дисковод. Но тогда эта целеустремлённая самостоятельная работа устройства без видимого участия человека меня поразила до глубины души. И я начал знакомиться со всем, что касалось компьютеров :D Так была пройдена очередная точка бифуркации...

KRoN73 ★★★★★
()

Флеймить на лоре можно и с телефона. Для остального есть секретарша.

mutronix ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.