LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

LSI MegaRAID 9260-4i, как правильного его готовить?


0

1

К нему подключено 4 диска десктопных 7,2к по 3тб, надо собрать чередующийся рейд.

Сделал «все по дефолту» - вышла какая-то фигня. Скорость записи не более 250мбайт\сек. Мне кажется, что это странно мало.

Если у дисков сектор 512, то тому из четырех таких ставить 256к? Было такое предложено. Write policy что ставить? Мануал плохо курится. Опыт лоровцев бесценен.

Еще вопрос:
Делал линейный тест поверхности на чтение. В одном месте выдавало резкое проседание до 70мбайт\сек. Потом опять возврат к 220-250. Это о чем может говорить? Проблемы с поверхностью? Воспроизводил несколько раз. Потом сделал полный тест поверхности - ошибок нет.


Это та хрень, для которой нужен megasr.ko, который есть только в бинарном виде для ядра 2.6.9-что-то ?

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()

0) Батарейка есть? Если нет, то поставить. И включить write caching.

1) Чередующийся рейд - что это? Уровень, пожалуйста.

Deleted
()

так какой рэйд ты собрал?

Скорость записи не более 250мбайт\сек

смотря откуда происходит чтение и какова структура данных

andrew667 ★★★★★
()

А я вот упустил ингредиенты для готовки(

DarkAmateur ★★★★
()

надо собрать чередующийся рейд.

Нулевой, то есть?

Скорость записи не более 250мбайт\сек. Мне кажется, что это странно мало.

BBU есть? А если найду?

Если у дисков сектор 512, то тому из четырех таких ставить 256к? Было такое предложено.

Ерунда полная. Сектор диска занимает 0.5к, любой размер страйпа будет кратен. Поэтому, кстати, возможны проседания по скорости. Для записи надо писать кусками, кратными мегабайту в твоём случае.

Write policy что ставить?

Если без BBU - то принудительную запись, кэш на чтение. Если с BBU - то кэш на чтение/запись.

Потом сделал полный тест поверхности - ошибок нет.

Прогони MHDD и проверь смарт всех дисков на перемещённые сектора.

om-nom-nimouse ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Батарейки нет. Платить немцам за установку не хочу. Да и серван нужен всего на месяц.

Сейчас пересобирал массив, включил кэширование.

Уровень - рейд-0.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от andrew667

Я хз. Стандартный тест HDTUNE, той самой, которая у меня на одиночном винте выдает по 200мбайт\с. (для нового одноблинчатого 1тб)

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Про сектора один хрен не понял. оставил дефолт.

Про сектора - это про то, что размер страйпа в любом случае кратен размеру сектора, и на производительность не влияет.

На производительность влияет размер блока записываемых данных, для твоего случая оптимальный размер кратен размеру страйпа, умноженному на количество дисков. В этом случае он будет писать на все диски сразу.

Плюс может быть на диске перемещённые сектора, либо сектора с проблемами записи, но ещё не сбойные. Они тоже могут уменьшать скорость работы.

om-nom-nimouse ★★
()
Ответ на: комментарий от om-nom-nimouse

А возможно ли как-то «настроить», что бы всегда писалось блоками, скажем, по 1мб? И никак иначе.

Размеры целевых файлов от 500кбайт (их мало), до 500мбайт (их много).

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

А возможно ли как-то «настроить», что бы всегда писалось блоками, скажем, по 1мб? И никак иначе.

Принудительно указать невозможно.

Для Ext3/4 можно указать параметры «RAID stride» и «RAID stripe width», они указываются в блоках самой ФС, и означают соответственно размер блока записи на один диск и размер блока записи на все диски сразу.

Для ядра это даже имеет какое-то значение. То есть будет стараться производить запись именно так.

Да, посмотреть текущие параметры можно с «tune2fs -l <devname>».

om-nom-nimouse ★★
()
Последнее исправление: om-nom-nimouse (всего исправлений: 2)

Какое же СГ этот контроллер.

Оказывается оно не умеет разные рейды на одних дисках собирать.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от om-nom-nimouse

Я-то использую, это к TC'у :)

И да, «наподобие» - не значит, чтобы оно являлось его полной копией.

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stels

Тем, что это готовый дедик вдалеке, а еще тем, что венда не умеет ядерный рейд (но, зато, умеет нужный софт).

dk-
() автор топика

Ну вот мне опять стыдно

Люди помогают советами, а моя ось эти советы не умеет :(

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от om-nom-nimouse

Ах это. Ну да, вариант. Но это лучше буду тестить, кода на свою железку накоплю.

Да и казалось, что лучше венда пусть думает, что она пишет на железку, чем между железками сама раскидывает.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Какое же СГ этот контроллер.

Вот здесь причина. Пробовал raid 5 на нём и выкинул в пользу mdadm.

венда не умеет ядерный рейд

А это что?

Ximen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ximen

Да да. Я этим так давно баловался, что уже подзабыл.

Ну да ладно. Третий раз платить за KVM я не хочу уже.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Но я очень расстроился его неумением собрать два типа рейдов на одном наборе дисков :)

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

4 диска. В пул добавлены все четыре.

Я создал рейд10 на 512гб.

А все остальное хотел разметить в рейд-0.

Контроллеров софт сказал «иди в пень, раз начал с 10-го. то все остальное так и размечай».

К чему такой изврат?
Ну разваливание 0-го рейда не страшно. А системный лучше бы жил, ибо КВМ стоит бабок за каждые 2 часа (а ось ставится долго долго).

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Из тех же четырех дисков. Итого 2 тома на одном наборе дисков

Хинт: с тома на том копировать не надо.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от robot12

А в чем? Я то так, первый раз столкнулся, плюс рукожоп.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Из тех же четырех дисков.

Что за бредятина? Диски либо в raid0, либо в raid10. Одновременно и там и там они быть не могут, всё правильно контроллер тебя посылает с такими фантазиями.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от robot12

Нормальный старенький контроллер с достаточным количеством иопсов даже для стареньких ssd. Из-под линукса прошивается, рулится и мониторится.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от dk-

Ну потому-что raid0 и raid10 - сильно разные вещи. Во втором 2 зеркала между массивами из raid0 (или наоборот, уже не помню точно)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Нормальные железяки это сто лет как умеют.

Ну сам подумай, если «с избыточностью» нужно лишь немного гигов, нахрена винты целиком изводить?

dk-
() автор топика

Берёшь мусорку и выкидываешь

visual ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В общем он такое умеет.
Мы на 4 дисках собирали зеркало небольшое и все остальное в 0-й.
Реально удобно и полезно.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

«с избыточностью» нужно лишь немного гигов

Чтобы немного добавить избыточности? Если диск сыпется, то его менять нужно весь, а не немного. Буковка R в raid не просто так, смысл этой фичи от меня ускользает.

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Double Facepalm. Еще раз: я не говорю про использование Intel Matrix RAID, я говорю про использование такого же принципа в железном RAID'е.

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cipher

Еще раз. Не о том речь.

4 винта по 3тб.
Нахрена мне их целиком в зеркала пихать? Или в бред типа пятого (бред, ибо на таких объемах 5й уже нельзя, рискованно).

Системный том с сырьем для расчетов еще имеет смысл делать на зеркале. Но для самих кэшей нужен именно рейд-0. И плевать на надежность.

Вы тут все (в похожих) темах как-то упоротоно повернут на «надежности». А рейды не только ради нее собирают. Иногда она хрена не нужна.

dk-
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.