LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Русские физики-ядерщики


0

0

Читаю "Краткий справочник по физике" авторов Карякина, Быстрова и Киреева, издание 1964 года. Натыкаюсь на интереснейший момент:

"К методам ударных волн относятся способы получения высоких температур с помощью кумулятивных взрывов. На ампулу, содержащую дейтерий или его смесь с тритием, направляются кумулятивные струи от обычного взрывчатого вещества (тринитротолуол или любое другое не менее мощное взрывчатое вещество). Возникающая при этом температура оказывается достаточной для протекания термоядерной реакции как D+T, так и LiD. При этом выделяется большое количество энергии; регистрирующая аппаратура оказывается уничтоженной.

Кумулятивный взрыв может служить запалом и в водородной бомбе (так называемые "чистые" бомбы)."

А к Ирану пристают из-за какого-то обогащения урана :)

Ну и хде ты столько дейтерия с тритием нароешь, чтобы реакция была самоподдерживающейся? В реальных термоядерных бомбах запалом служит ядерная (обычно плутониевая) бомба, а у Ирана и такой нет. TNT тут не проканает.

anonymous
()

Хотя, есть один вариант, когда обычный неядерный взрыв можно использовать для накачки - взрывомагнитная индукция может дать достаточно мощности для накачки лазеров, которые уже и подожгут термоядерную реакцию. Но только такое устройство будет ОЧЕНЬ громоздким.

anonymous
()

Так про уран и плутоний это деза. Компактную бомбу можно очевидно собрать и без них. При чем все так просто, что секрет раскрыть боятся. Чтобы в домашних условиях не делали ;-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Нельзя. Не хватает давления. Я считал параметры для начала устойчивой термоядерной реакции, и вывод именно такой и был - для мощности обычного взрыва, например в 100кг TNT, при, например, 10% КПД вми-генератора поджечь реакцию можно в менее чем 1 мм^3, что недостаточно для самоподдерживающейся реакции. ВМИ и систему лазеров ты ещё может и соберёшь в домашних условиях, но вот дейтерия и трития точно не достанешь, да и 100кг TNT жахнуть - тоже непростое дело.

Так шта - не надо про "дезу". Всё прекрасно считается, вся информация для рассчёта есть в открытых источниках.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Куча всего не попало в открытую печать. Даже из мемуаров Сахарова ясно, что физики экспериментрировали с устройствами наподобие электромагнитных бомб якобы для импульсных ускорителей. Только скорее всего эти эксперименты на полигоне имели явно не мирное применение. Скорее всего так пытались зажечь термоядерную реакцию без U или Pu.

Кроме того в последнее время из разных независимых источников появляются сведения о нетрадиционных способах проведения ядерных реакций. Что-то похоже на бред, а что-то на явное замалчивание.

Вообще рулят украинские физики: www.proton21.com.ua/

Как вы думаете, те работы, которые описаны на том сайте - это бред?

Уж очень у них солидная аппаратура и статьи написаны очень грамотно. Они зажигают неизвестный тип ядерных реакций в специальном ударном диоде. Похожее делали и в России, но то ли работы засекретили, то ли прикрыли...

anonymous
()

>Кумулятивный взрыв может служить запалом и в водородной бомбе (так называемые "чистые" бомбы)."

так первые водородные устройства так и работали (сахаровская "слойка" и т.д.. невыгодно оказалось - ни размерность, ни транспортапельность никчерту. забили и сделали через два года нормально. ;)

gassique ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Сколько с самыми разными темами в ядерной физике не работал, а ни на какую секретность не нарывался. Всё позволяют измерять, ничего секретить не требуют (кроме низкоэнергетических нейтронных сечений, конечно же). Так что - деза. А сайт я не посмотрел, там дебильный флеш, мой links его не кажет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

http://www.proton21.com.ua/articles/

Флэшка дебильная, но сайт очень интересный. На рекламу внимание не обращайте, а читайте сразу научные статьи. http://www.proton21.com.ua/articles/Preprint_ru.pdf Без флэшки вход отсюда: http://www.proton21.com.ua/index_ru.html

А вот еще что, в справочнике "Радиоактивные вещества 1990 год", авторов не помню, но солидное советское еще издание, написано, что изотопы ртути используются для создания ядерного оружия. И каким боком? А затем в прессу вливается куча статей, разоблачающих "красную ртуть".

"Слойка Сахарова" - Layer Cake по официальным данным состояла из чередующихся слоев плутония - (De+Тритий) и имела имплозивный дизайн и была "грязной". Ну и не долговечной из-за распада трития. И менять его было неудобно.

anonymous
()

Само по себе Изделие :) не проблема. Проблема - комбинат по производству сырья. Не самое простое и маленькое сооружение.

domenick ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Нельзя. Не хватает давления.

Тогда вопрос: почему в справочнике чёрным по белому написано, что можно?

ivan_gur
() автор топика
Ответ на: комментарий от ivan_gur

Так там не написано, что можно *поджечь*.

anonymous
()

Вроде бы с методом кумулятивной струи еще в фашистской Германии экспериментировали. Но не успели. Проблема в том, что скорее всего гигантские заводы по производству U-235 и Pu-239 нужны были только в начале гонки атомных вооружений. Затем изобрели какой-то другой способ ядерного взрыва. А получить LiD может себе позволить даже слаборазвитая страна. Дейтерий - отход от электролиза, тритий можно даже не обогащать. В нем шестого изотопа ~50%.

А вообще - всем в FAQ: http://www.nuclearweaponarchive.org/Nwfaq/Nwfaq.zip

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Интересная информация. Отстал я :), видимо. Хорошо, однако, что на lor/e и вместе можно и _это_ собрать при необходимости :).

domenick ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Sorry, Li-6 конечно 7%, но он может использоваться в устройстве и необогащенный, а получить этот изотоп проще, чем U или Pu.

А обсчитать все можно на Линукс-кластере. Даешь Open Sourse Atomic Bomb!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Где-то у меня была ссылка с фотами, как наши аммериканские дррузья - отец с сыном в гараже :) собрали кхм... называлось это атомный реактор... домашний такой... экспериментальный...

нда...

ничего особо не вырабатывает, но электроэнергию "жрет, как тузик сосиську".

Вообще у них там, как я понял, альтернативные любительские энергетические установки довольно популярны. Подобных установок там несколько было перечисленно, как помню... а уж водородных совсем много. Тем более, что и серийные водородные есть, для бытового применения - размером с машину примерно.

domenick ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.