LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

О двойных стандартах...


2

1

Не могу держать в себе, накипело.

Почему, ..., когда спрашиваешь «могу ли я пользоваться debian testing в качестве рабочей системы» тебе отвечают - «конечно! ну и что что название такое? там свежие пакеты, а вообще это всё очень стабильно и годно».

Но когда ты говоришь, что сраный testing не ставится вот уже третью неделю, тебе отвечают «ну что ж ты хотел, это же всего лишь testing»

Ну какое ж, ..., лицемерие...



Последнее исправление: beastie (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от snaf

Мало обновить школолоарч. После этого его надо ещё и починить. :-)

Axon ★★★★★
()

Школоло и фофаны везде такие.

iamsoaw
()

Поставь FreeBSD 11-CURRENT. Там таких косячков нет, несмотря на то, что эта ветка в разработке.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nt_crasher

для тест-кейсов нужны тестировщики

что вы несёте, какие тестировщики? оборачивайте код тестами и будет всем счастье.

dbzix
() автор топика

Не главное как говорят, главное как ты воспринимаешь!

unixnik ★★★★★
()

потому что тестинг не ставят, его накатывают

DEBIAN и DEBIAN_INSTALLER - это РАЗНЫЕ ВЕЩИ

ВООБЩЕ. В ПРИНЦИПЕ. БЕЗ ЛИЦЕМЕРИЯ.

Лицемерие - это понимать это, но всё равно ныть про лицемерие. Впрочем, почти всегда, когда ноют про лицемерие, пахнет лицемерием.

feofil
()
Ответ на: комментарий от dbzix

в мою картину мира просто не укладывается installation image, который не умеет installation.

да - в debian он не нужен :) и его не выкладывают на оф.сайте, только для тестеров. если ты что-то нашёл на задворках фтп, не понял, что это и зачем, и начинаешь превентивно плакать - ты категоричный интерферрированый лицемер и есть.

feofil
()
Ответ на: комментарий от feofil

если ты что-то нашёл на задворках фтп

вон оно чё...

*FACEPALM* два раза

dbzix
() автор топика
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Потому что образы тестинга собираются автоматически.

и ч0? вы не представляете, наверно, сколько всего собирается автоматически.

dbzix
() автор топика

Вот именно поэтому я многие годы сидел на Gentoo, а сейчас, когда её «перевели в состояние testing» перехожу на Ubuntu LTS. И кислотно-щелочной баланс в норме.

KRoN73 ★★★★★
()

сраный testing не ставится вот уже третью неделю

debootstrap

Deleted
()

Всё просто: testing стабильный и годный везде, кроме установщика. Так было и во времена lenny.

Darth_Revan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Что? О_о

То, что сегодня в Gentoo в arch проблем в разы больше, чем в ~arch. И стандартный ответ на жалобы — «у дистромейкеров не хватает ресурсов на всё, поэтому развивается в первую очередь ~arch».

Вообще, это всё уже без малого год назад перетиралось, заводить по новой шарманку лениво. Сейчас у меня Gentoo остаётся только на трёх последних legacy-серверах.

KRoN73 ★★★★★
()

Я сильно извиняюсь, конечно.
Но своих мозгов нет, чтоли?

tazhate ★★★★★
()

Это нормально. Для дебиана. Кучка тамошних сисодминов не может быть «на гребне волны» в линуксовой сфере. Поэтому их кидает из крайности в крайность: либо устарешвее говно мамонта в виде дебиан стейбл, либо глючный дебиан тестинг, где тебе никто не поможет.

Попробуй как ведут себя рпм-базед дистрибутивы, там и софт свежий и над ними работают квалифицированные спецы при поддержке крупных компаний.

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

год назад перетиралось

Тогда ладно. Выходит, я начал гентой пользоваться уже с проблемами, новых за период её неиспользования не появилось :))

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Siado

А вот лично у меня, кстати, всегда было гораздо больше боли с rpm-based дистрибутивами.

Deleted
()

Ну что ж ты хотел, это же всего лишь форум.

thesis ★★★★★
()

В экспертной установке можно отредактировать адрес репозиториев и поставить testing прямо из stable без всяких обновлений. А образы тестинга исторически часто ломают, никто на это внимания никогда не обращал.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Выходит, я начал гентой пользоваться уже с проблемами, новых за период её неиспользования не появилось :))

«Золотой век» Gentoo был в ~2007-м, ситуация заметно ухудшаться начала после ~2009-го. А разочаровался я в ней в ~2011-м :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Ну, я начал ей пользоваться в 2012 где-то. И, если честно, по сравнению с остальными дистрибутивами до сих пор считаю её наиболее удобной и гибкой для себя.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

до сих пор считаю её наиболее удобной и гибкой для себя.

Тут вопроса нет. Gentoo — действительно (ИМХО) самый гибкий инструмент. Проблема в том, что это не единственный критерий выбора. Ещё важны предсказуемость/надёжность и поддержка софта. Примерно в 2006..2008гг Gentoo у меня пару лет на паре серверов вообще на полном автоматическом ежедневном обновлении работала. Без проблем и сбоев. Сегодня такое представить сложно. И с поддержкой софта — тоже всё не гладко. То в зависимостях напортачат, то каких-то вещей просто в портеже и оверлеях в рабочем виде нет. Конечно, всё это решается, но это отнимает массу времени. Я же сторонник подхода machines should work; people should think © IBM. Именно поэтому я 10 лет назад выбрал Gentoo, а в прошлом году — Ubuntu LTS :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

образы тестинга собираются автоматически

Срезы веток OpenBSD тоже собираются автоматически, но вот я не припомню случая в опёнке, когда там нельзя было бы его поставить.

Если чего, тамошний HEAD не сильно похож на FreeBSD-Current, скорее ближе к FreeBSD-Stable или к тому же debian testing.

Всё это к тому, что никому, стало быть, такие образы не нужны, ибо их никто из девелоперов/сборщиков не тестирует даже изредка.

Lothlorien ★★★
()
Последнее исправление: Lothlorien (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Lothlorien

Срезы веток OpenBSD тоже собираются автоматически, но вот я не припомню случая в опёнке, когда там нельзя было бы его поставить.

у openbsd единый образ, ядро и всё в этом образе.

в debian_installer - куча разных компонент. и эти компоненты собираются по-разному, и запросто может вылезти несоответствие.

ps. а я помню немало случаев, когда snapshot нельзя было СОБРАТЬ. и на ftp висели образы n-ной давности.

feofil
()
Ответ на: комментарий от feofil

а я помню немало случаев, когда snapshot нельзя было СОБРАТЬ.

Нельзя собрать - это одно, нельзя пользоваться собранным - другое.

Lothlorien ★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Подписываюсь под каждым словом. Кроме последнего предложения. Касательно него, хотел бы задать два вопроса:

1. И что же, действительно ни разу не было ни единого разркосяка с зависимостями/кривостью пакетов?

2. Почему же именно Ubuntu LTS, а не Debian stable?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Lothlorien

потому что там любой косяк - остановка сборки. тест на целостность.

а в debian-е - упор на компоненты. потому что там много гитик. и народу тоже много, поэтому конкретный элемент конкретного компонента инсталлера может тестировать больше людей, чем весть openbsd-snapshot, вместе взятый :)

в общем, подходы разные, возможности разные и задачи разные. сравнивать «они оба автосборка» - глупо

feofil
()
Ответ на: комментарий от Lothlorien

когда все части собираются синхронно - тогда работает :)

а так - для тестирования. я так даже несколько багов поймал и зарепортил. после этого эти фичи вообще пропали из инсталлера. :) в итоге я понял, что openbsd мне милее.

я не знаю, где этот ухмылок, и с какой целью, нашёл инсталлер тестинга

бери стейбл-инсталлер да обновляйся до тестинга, сколько твоей душеньке угодно.

feofil
()
Ответ на: комментарий от Deleted

И что же, действительно ни разу не было ни единого разркосяка с зависимостями/кривостью пакетов?

В период полного автообновления Gentoo? Проблемы изредка вылезали, но очень редко и они ни разу не вышли из песочницы. Не собирается что-то раз в месяц — и ладно, я раз в неделю заглядывал в логи и иногда что-то разруливал. Такого бардака, как в последние годы, когда ты после обновления системы даже не знаешь, заведётся ли она — не было.

Если же речь про зависимости в нынешней Ubuntu, то именно на уровне пакетов проблем не помню. Но была пара случаев (не на сервере, на десктопе), когда вся пакетная система приходила в полуразрушенное состояние и приходилось прикладывать немало усилий для оживления. Вообще, после Gentoo пакетная система в Ubuntu очень хрупкая. На серверах же у меня мало сторонних репозиториев и они все достаточно надёжные (nginx, mariadb), так что те вещи, с которыми работаю, там сделаны хорошо и надёжно.

Почему же именно Ubuntu LTS, а не Debian stable?

Коммьюнити у Ubuntu больше, проще находятся готовые решения, система немного более целостная. Хотя тут корни ещё и из другой области тянутся. Ubuntu сперва у меня на десктоп пришла, когда в Gentoo совсем плохо стало со связкой GTK2/3, постоянные проблемы и конфликты. А потом уже привык к ней, так что не стал привычки ломать и при смене системы на серверах :)

KRoN73 ★★★★★
()

Вот это знатный высер получился, у некоторых неплохо пукан бомбануло...
Хватит воевать, [CENSORED]! Разверните свои жопы в обратную сторону, и повернитесь уже друг к другу лицом!
Всем спасибо, все свободны.

P.S. Всем добра, а вашим любимым дистрибутивам процветания! :)

dbzix
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Нужно сначала ставить stable, а затем обновляться до testing.

Надо сразу Сид ставить. Обновление для слабаков.

another ★★★★★
()
3 мая 2014 г.
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.