LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от kamre

Да запросто, берешь пишешь сильно обсфуцированный код со сложными и жесткими зависимостями. Как между отдельными частями проекта, так и по отношению к другим проектам, являющимися зависимостями или зависимыми от исходного. Добавить отсутствие ясных тестов и документации, а также намеренные поломки API - и дело в шляпе.

Никакой OpenSource тут не поможет.

LongLiveUbuntu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qnikst

как будто то бы это первая и единственная система умеющая это делать.

Это первая и единственная система, которая не только умеет это делать, но и используется более, чем на полутора анонимных десктопах.

Что значит унификация в твоём понимании?

Как минимум, чтобы time, cmd и depends никак не зависели от дистрибутива и страны проживания.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от urxvt

Уже сказали
Ничего страшного, я думаю %)

takino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Никому нахрен не вперся просто лог. На него всем покласть. Всем нужна нужная информация из лога. Но чтобы она там оказалась, надо туда её записать. А так как нужность определяется не в момент записи, а в момент чтения, то писать надо не только заведомо нужную информацию, но и потенциально нужную, которая может оказаться (и сплошь и рядом оказывается) ненужной

золотые слова, ппкс

Alsvartr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Никакой OpenSource тут не поможет.

поможет. В условиях свободной конкуренции рынок стремится удовлетворить потребности даже мелких групп, разрушая монополию на техническое решение. OpenSource тут просто снижает риски.

Alsvartr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

в этом вашем journal уже можно хранить дебаг одного сервиса два дня, info другого две недели, а critical третьего - два месяца, или ротация делается по-прежнему удалением всех логов?

maloi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от maloi

Ээ. Ротация делается для всего файла логов (по достижении некоторого объёма). journalctl зато прозрачно объединяет все файлы логов, поэтому тебя наверняка это не должно волновать.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dvrts

Ну journalctl - это что-то типа cat /var/log/*.log с сортировкой по дате и изкоробочной фильтрацией по куче признаков. В смысле, не эквивалент, а аналогия.

Говорят, что это быстрее, чем «cat | grep», но я не тестил + у меня включено сжатие логов.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от maloi

в этом вашем journal уже можно хранить дебаг одного сервиса два дня, info другого две недели, а critical третьего - два месяца

echo «journalctl -o export -p crit -u myservice.service --since=yesterday | xz -9 > /var/log/backup_of_very_important_log/`date +%F` » > /etc/cron.daily/save_journal.sh && chmod +x /etc/cron.daily.save_journal.sh

И храни, сколько душа пожелает.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alsvartr

Нет, не поможет. В условиях свободной конкуренции рынок стремится удовлетворить свои потребности, даже за счёт мелких групп. Именно поэтому сначала начали системдить маргинальные дистры, чтобы позже, когда начнут «валить слонов», из них не выросло что-нибудь конкурентоспособное.

sehr
()
Ответ на: комментарий от sehr

В условиях свободной конкуренции рынок стремится удовлетворить свои потребности, даже за счёт мелких групп

У рынка нет потребностей, рынок - это метафора, а не субъект. Он состоит из субъектов, которые, будучи неспособны выдержать конкуренции, уступают свою долю более удачным и востребованным решениям.

Именно поэтому сначала начали системдить маргинальные дистры

Их начали делать, потому что opensource позволяет это делать сравнительно легко. И, собственно, от самого их наличия никто не страдает, как никто не страдает от сотен телефонов на андроиде и тысяч марок одежды в магазине.

когда начнут «валить слонов», из них не выросло что-нибудь конкурентоспособное.

Чего?

Alsvartr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

т.е. чтобы удовлетворить простейшую потребность от системы логирования мне нужно отказаться от таких чудесных бинарных логов?

maloi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Меня волнует, что дебага от service1 слишком много и мне не хватит никакого жесткого диска чтобы хранить его больше недели, при этом писать его надо и сохранять не-дебаг нужно дольше, чем дебаг. Пока тут привели решение как сделать это выкинув бинарные логи и утилиту journalctl.

maloi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от maloi

Файлы журнала там append-only, и это вроде как фича. Значит, конкретно так он делать не умеет.

Вопрос - это случай из реальной практики или теоретизирование?

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

- господин президент, как продвигается ваша речь?
- я заменяю все О на А. это похоже на А?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Ну journalctl - это что-то типа cat /var/log/*.log с сортировкой по дате и изкоробочной фильтрацией по куче признаков. В смысле, не эквивалент, а аналогия.

Эм. Т.е. вместо того, чтобы сделать

 $less /var/log/openser.date.log
, я теперь должен буду делать
 $journalctl <option-list> 
, так?
И с другой машины этот лог (исключительно этот) смогу вытащить только через journalctl?
Гениальная задумка, обязательно ставлю себе эти говны.

takino ★★★★★
()
Последнее исправление: takino (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от intelfx

Файлы журнала там append-only, и это вроде как фича

даже с append-only это можно сделать - достаточно иметь несколько файлов журнала для того чтобы можно было их хранить разное время.

Значит, конкретно так он делать не умеет.

в том-то и дело, что поттеринг полез делать логгер всея линукса не имея никакого опыта создания логгеров, о чем ему с самого начала писали, например, создатели rsyslog, но ему на всех плевать - он дартаньян.

Вопрос - это случай из реальной практики или теоретизирование?

конечно из реальной практики, ты никогда не менял количество сохраняемых файлов logrotate что-ли?

maloi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

разве не ты мне сказал, что сделать это можно написав такой нелюбимый всеми systemd-шниками shell-скрипт и сохранив лог как ужасный plain-text?

maloi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от maloi

кстати

1. я хочу чтобы это был не шелл-скрипт, запускаемый из cron, а systemd-шный unit файл, ведь у нас даже cron-а нет, т.к. systemd заменяет cron.

2.с --since=yesterday не будет дублирования записей или наоборот возможности потери записей если наш скрипт будет выполнятся не секунда в секунду в одно время?

maloi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от maloi

Я тебе не сильно мешаю? А то я погляжу, что ты уже мне точку зрения приписал, успешно с ней поспорил, я, как бы, и не очень нужен. 1) -o export — это не плейн-текст (в котором, к слову ничего плохого нет), а штатный формат для бэкапов и передачи по сети (а тебе нужен именно бэкап), 2) шелл-скрипты для того и нужны, чтобы малой кровью создавать нестандартные конфигурации.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от maloi

я хочу чтобы это был не шелл-скрипт, запускаемый из cron, а systemd-шный unit файл

Да без проблем, оно делается на раз.

у нас даже cron-а нет, т.к. systemd заменяет cron.

Тебя чудо-трава никак не отпустит? Он не заменяет cron.

с --since=yesterday не будет дублирования записей

Будет, но тебе никто не мешает сделать и бесшовный лог, только чуть сложнее будет выглядеть.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Рекомедную встраивать код в таблицы для расчёта crc32.

nanoolinux ★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

-o export — это не плейн-текст, а штатный формат для бэкапов и передачи по сети

ок, но ты потом ещё через xz прогоняешь, journalctl умеет сам его разархивировать или теперь мне для поиска нужно будет сначала все распаковать?

(в котором, к слову ничего плохого нет)

как же, я же не могу в нем отсортировать данные по дате поступления!

(а тебе нужен именно бэкап)

нет, мне не нужен бекап, мне нужна настраиваемая ротация логов, если для тебя это одно и то-же - можешь думать что это одно и то же.

шелл-скрипты для того и нужны, чтобы малой кровью создавать нестандартные конфигурации.

в том-то и дело, что до поттеринга это было стандартной конфигурацией, а теперь вдруг стало каким-то извращением с кучей неподдерживаемых шелл-скриптов.

Будет, но тебе никто не мешает сделать и бесшовный лог, только чуть сложнее будет выглядеть.

я хочу на это посмотреть, чтобы увидеть какие ещё чудеса можно получить с помощью поттеринго-логов.

Да без проблем, оно делается на раз.

и очень круто выглядит, когда в unit-файл пишут шелл-скрипт, впрочем как это сделать даже в документации systemd учат.

maloi ★★★★★
()
Последнее исправление: maloi (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от maloi

Давай посмотрим, что именно ты хочешь.
Ты хочешь, чтобы можно было помещать логи от разных сервисов в разные файлы, и настраивать ротацию для них по отдельности.

Если этого ещё нет, значит, это никому ещё не было нужно. Наличие существующих пользователей systemd, среди которых есть как минимум один энтерпрайз в лице компании Spotify с 5K машин на systemd, объективно показывает, что конфигурация такая нужна действительно не всем.

Так вот. Если бы это была винда, то ты бы на данном моменте лососнул тунца. Но поскольку это FOSS, то ты идёшь в systemd-devel@freedesktop.org и постишь туда RFE. Или, в идеале, открываешь свою любимую IDE и пишешь этот функционал самостоятельно, после чего идёшь всё туда же и постишь RFC.

А ныть на ЛОРе достаточно бессмысленно, и тов. alpha наверняка это подтвердит.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от intelfx

Если этого ещё нет, значит, это никому ещё не было нужно.

нет, не значит.

Наличие существующих пользователей systemd, среди которых есть как минимум один энтерпрайз в лице компании Spotify с 5K машин на systemd, объективно показывает, что конфигурация такая нужна действительно не всем.

вы таки уверены, что spotify использует в качестве логгера journal, или как все вменяемые люди просто перенапрявляет его вывод во вменяемый логгер?

Так вот. Если бы это была винда, то ты бы на данном моменте лососнул тунца. Но поскольку это FOSS, то ты идёшь в systemd-devel@freedesktop.org и постишь туда RFE. Или, в идеале, открываешь свою любимую IDE и пишешь этот функционал самостоятельно, после чего идёшь всё туда же и постишь RFC.

ещё чего, у меня и так есть готовые решения, которые это умеют, зачем мне нужно разбираться в говнокоде NIH-поделки?

maloi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

systemd кстати позволяет раскладывать логи разных userid в разные файлы, что может быть использовано для организации раздельного бекапа и ротирования.

Ну и для примера, RFE насчет time-based ротации:

https://bugzilla.redhat.com/show_bug.cgi?id=864629

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Я на самом деле ждал его ответа на вопрос можно ли это опубликовать, но думаю, что можно и пережить.

Richard Stallman
12:13 AM (19 hours ago)
to me
[[[ To any NSA and FBI agents reading my email: please consider ]]]
[[[ whether defending the US Constitution against all enemies, ]]]
[[[ foreign or domestic, requires you to follow Snowden's example. ]]]
I know too little about systemd to have a technical opinion about its
design. However, I know one very bad practical disadvantage:
it works only with Linux, not with other kernels.

cast NeverLoved

takino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Да запросто, берешь пишешь сильно обсфуцированный код со сложными и жесткими зависимостями.

Это же просто говнокод. Кто им будет пользоваться? Откуда «вендорлок» возьмется?

kamre ★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Да, `systemd --user` пишет в свой лог, но пользоваться этим для разделения логов - это же первый приз по спортивному извращению :)

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от maloi

нет, не значит.

Если не учитывать буквоедское «нужно и сейчас пишется», то не верю. Контрпример было бы неплохо.

вы таки уверены, что spotify использует в качестве логгера journal, или как все вменяемые люди просто перенапрявляет его вывод во вменяемый логгер?

Я этого не утверждал. Если им не хватает функционала journald и они решили использовать другой софт - то они поступили совершенно валидно.

ещё чего, у меня и так есть готовые решения, которые это умеют

Аргументный аргумент. Тогда хотя бы не ной на ЛОРе.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Что-то там тема «вендорлока» не раскрыта. Пользователь всегда зависит от разработчиков, не важно open source это или нет. Только в случае open source у пользователя всегда есть возможность самому стать разработчиком (прямо или косвенно) и развивать проект в нужную ему сторону.

kamre ★★★
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Мне-то зачем засылать патчи? А вот если вдруг IBM решит, что на их серверах какие-то компоненты вроде systemd и т.п. работают не так как нужно, то или «зашлют патч», или переделают так как им будет нужно и никакие «вендоры» вроде RedHat им не помешают.

kamre ★★★
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Т.е. «вендорлок» определяется возможностью «заслать» в проект какую-то «хрень», которую разработчики не хотят там видеть?

kamre ★★★
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

выразить свою точку зрения на функционал продукта

Если с точки зрения основных разработчиков это ненужная хрень, то патч не возьмут. Логично же? И так в любом проекте.

С open source всегда есть возможность вести свой форк со своими изменениями, если это действительно нужно. И первоначальные разработчики никак не смогут этому помешать и заставить использовать только их версии проекта. Если не принятые изменения настолько хороши, то и другие пользователи постепенно начнут пользоваться форком вместо первоначального проекта.

kamre ★★★
()
Ответ на: комментарий от kamre

ППКС.

К слову, аналогичная аргументация пригодна против «всё привязывают к systemd, ко-ко-ко». Всё просто - systemd предоставляет API, которые 1) полезны разработчикам и 2) никто больше не предоставляет.

intelfx ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.