LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

dokuwiki: отговорите, пожалуйста

 demotivation,


0

2

Хочу предложить dokuwiki для корпоративной базы знаний в одной крупной компании. Привлекает тем, что есть тесная интеграция с LDAP, очень простой вики-синтаксис, целый воз расширений.
Расскажите, кто дело имел с ней, какие у докувики наиболее существенные косяки/родовые пятна/генетические недостатки?

★★★★★

tiki?

P.S. Хранить всё в текстовых файлах комильфо?

atrus ★★★★★
()
Последнее исправление: atrus (всего исправлений: 1)

маломальски большая база может нагнуться из-за хранения инфы в файлах.. это единственный минус, я мускул прикрутить не смог.

jo_b1ack ★★★★★
()

Там нельзя переименовывать статьи.

vurdalak ★★★★★
()

Неудобное управление пользователями, неудобная борьба со спамом, нет семантических расширений (SemanticForms очень удобны для MediaWiki).

XVilka ★★★★★
()

Расскажите, кто дело имел с ней, какие у докувики наиболее существенные косяки/родовые пятна/генетические недостатки?

Решето.

Manhunt ★★★★★
()

Синтаксис MediaWiki упорот, но к ней есть расширения практически для всего, думаю и mod_coffee как для emacs имеется. И с ней умеет интегрироваться больше софта, чем в остальными вики вместе взятыми.

Хранение базы в текстовых файлов на мой вкус скорее достоинство, чем недостаток. Для такого случая база - это лишнее, а бекап/восстановление упрощаются в разы.

Для переименовывания страниц есть плагин.

З.Ы. А вот кто подскажет вики с нормальной работой с большими таблицами? Чтобы оно их из Excel или OO Calc грузить умело? Потому что большая таблица с кучей полей в вики - это адский **здец.

selivan ★★★
()
Ответ на: комментарий от selivan

Хранение базы в текстовых файлов на мой вкус скорее достоинство, чем недостаток. Для такого случая база - это лишнее, а бекап/восстановление упрощаются в разы.

Тексты было бы логично хранить в VCS, а не в файлах.

Manhunt ★★★★★
()

Мы юзаем вики в редмайне, нам хватает.

overmind88 ★★★★★
()

для корпоративной базы знаний

Dokuwiki подходит, LDAP и ACL умеет (в отличии от mediawiki).

наиболее существенные косяки/родовые пятна/генетические недостатки?

WYSIWIG прикручивается, но всё-таки подглючивает. И обычно есть мелкие косяки устранимые, надо пошаманить перед запуском для широких масс.

shahid ★★★★★
()

В свое время была докувики, но потом переехал на медиавики. 250+ хостов.

Плюсы докувики: хранение инфы в отдельных текстовых файлах, простой синтаксис, разграничение прав (ACL) Минусы: маловато плагинов. Общее некоторое неудобство с работой (перемещение, удаление статей и т.п.). В целом - достаточно простая «вика».

Плюсы медиавики: масса плагинов, удобство в работе с ней (БД), достаточно сильно настраиваема, много информации по настройке, работе с движком. Минусы: нет и не планируется ACL - не для того затачивалась, синтаксис чуть сложнее. Все хранится в БД (если это вообще минус)

D_Ima
()
Ответ на: комментарий от selivan

Зачем VCS? Это overkill, история вики-страницы линейна.

Чтобы хранить только diff-ы между версиями страниц, а не целиком тела страниц в каждой из версий. Чтобы великолепно масштабироваться с ростом истории и с ростом количества страниц (высри в директорию 1 млн файлов и засеки, сколько времени в ней будет выполняться команда ls). Чтобы использовать готовую ынтырпрайз инфраструктуру для бэкапирования.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Она по-моему и так diff-ы хранит.

Милион ревизий страницы - анриал, в десяток тысяч ещё поверю. На таких объёмах существенного преимущества не наблюдается, а после того, как оно в кеш уйдёт - вообще пофиг.

Любая ынтырпрайз система требует осовения и настройки под себя.

VCS - хорошая штука, но слишком избыточная для этой задачи.

selivan ★★★
()
Ответ на: комментарий от selivan

VCS - хорошая штука, но слишком избыточная для этой задачи.

А по-моему, VCS как раз покрывает основные юзкейсы этой задачи, и не использовать её — значит зашкварится в велосепидорстве.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Посмотри ещё на moinmoin.

Нет! У меня от этой дряни брат помер, которого никогда не было. Эта самая ужастная из существующих вики. ОдинТолькоСраныйКамелКейс автоматом для ссылок чего стоит.

zloelamo ★★★★
()

Спасибо за пояснения... Вообще с вики наиболее серьёзным фактором по-моему является сугубо организационный: непонятно, как сделать так, чтобы люди стали с удовольствием тратить своё время, писать что-то доброе и вечное на вики.
Здесь уже социальная инженерия, не шутки шутить. А для докувики есть хороший WYSIWYG-плагин типа TinyMCE?

DRVTiny ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DRVTiny

Практика (на основе пользования MediaWiki и XWiki) показывает, что лучше научить wiki-синтаксису, чем воевать с WYSIWYG. Единственный кошмар для неподготовленных - вёрстка таблиц.

undertaker ★★
()

Из всего, что щупал, doku нравится больше всего. Простая, лёгкая, функциональная и расширяемая.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от undertaker

чем воевать с WYSIWYG.

Ну как сказать. Я знаю аж один движок визивиг, который существенно удобнее разметки и мало того - в разметке повторить то, что делает визивиг иногда просто нереально сложно (например, 1 в 1 отображение кусков документов, скопированных из MS Office). В общем, это почивший в бозе MindTouch Deki Wiki (http://habrahabr.ru/post/26115/)

DRVTiny ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.