LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Нормально ли записывать музыку в аккордах?

 ,


0

1

В продолжении этого Пианистов и прочих клавишных тред. треда.

Учусь играть и по ходу дела иногда балуюсь импровизацией и вот бывает набивается что-то вроде интересное, нот не знаю, так что записать на бумажке могу только CDEFGAB. И вдруг стало интересно не извращение ли это?

★★★★★

Если ты играешь тупо боем, то нормально. Только не забывай еще палочки дорисовывать с длительностями + стрелочки (верхний/нижний бой).

А вот если уже сложная игра — то только табулатура. Тогда ты и через 10 лет сможешь по этой табулатуре точно сыграть произведение.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

так, самая мелочь:

если вся мелодия в голове, а на бумажке только гармония для того, чтоб не запутаться у себя в голове - то зачем табулатура? Оо

тем более, что мелодия может и не обязана быть такой уж одинаковой от исполнения к исполнению.

billic ★★
()

Нормально, почему нет?
Только длительности показывай еще, на всякий случай, вдруг забудешь.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от billic

если вся мелодия в голове, а на бумажке только гармония для того, чтоб не запутаться у себя в голове - то зачем табулатура? Оо

А затем, чтобы ты потом через N-ть лет (а то и даже недель) мог вспомнить, как это играть!

мелодия может и не обязана быть такой уж одинаковой от исполнения к исполнению

Тады ой.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Да, думаю ты прав, лучше уж сразу табулатурой. И по ходу дела ещё и нотную грамоту надо осваивать. Но как я смотрю все кто принимал участие в придумывании «значков» принимали LSD килограммами.

Dron ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dron

На гитаре невозможно однозначно быстро поставить руки, если играть по нотам. А по табам, когда скорость небольшая, ты можешь тупо открыть незнакомое произведение и сразу начать его правильно с нужной скоростью играть.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Табами хорошо пользоваться, когда есть какой-то минимум нотной грамотности, а то можно на всю жизнь остаться на уровне «А эм», «Цэ», «Жэ», «Дэ эм»,.... (IMHO)

spike_by
()
Ответ на: комментарий от akk

fix

И приходя домой с работы,
Гитару в руки он берёт,
Он стороной обходит ноты,
И тихим голосом орёт.
Dron ★★★★★
() автор топика

«Rehearse more, create less» (c)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jeuta

Гугл по PIMA какую то хрень выдаёт.

Dron ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Табулатура для фо-но? Это же извращение какое-то. Нотная тетрадь в любом канцелярском магазине есть. Или в lilypond набросать, для этого не надо музыкальное училище заканчивать.

Pythagoras ★★
()

нет. Во времена барокко так тоже делали.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

Это да, но, я ещё люблю в голове прокручивать любимые мелодии/песни, а также их придумывать типа стоишь на заводе там шум, там гам, там бум, там бам и выделяется какой то иногда ритм и интересные звуки, в голове он накладывается на скажем пианино/гитару что угодно (инструмент выбирается непроизвольно) + сами звуки и получается иногда очень даже прикольно, но это в голове и тут желание возникает по быстрому запечатлеть эту/эти вспышки/вспышку.

Если записывать из головы то надо стримать шумы головного мозга и вылавливать от туда комбинацию шумов возникающих при появлении того или иного звука в голове далее перевести в midi и musescore будет их записывать :)

Но я уж бумажкой с карандашиком хочу пока обойтись.

Dron ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dron

Ты думаешь, я на теги смотрел?

Если ты на фортепиано играешь, то ясен пень, нотная грамота для тебя — лафа. И ты спокойненько все нотами запишешь, а не аккордами.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Dron

Прикольно. А я думал, что я — один такой дебил, который и для фоно табы выдумывает.

// кстати, что-то педивикия вообще не открывается — что, заблокировали п-сы?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

На гитаре невозможно однозначно быстро поставить руки, если играть по нотам.

возможно.

А по табам, когда скорость небольшая, ты можешь тупо открыть незнакомое произведение и сразу начать его правильно с нужной скоростью играть.

мне зачастую по нотам проще.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Dron

Если записывать из головы то надо стримать шумы головного мозга и вылавливать от туда комбинацию шумов возникающих при появлении того или иного звука в голове далее перевести в midi и musescore будет их записывать :)

Пробовал, на ЭЭГ не работает. Только если с МРТ.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

ЭЭГ должно сработать, только напрямую конечно не прокатит типа вот этот шум это вот звук такой то, тут надо так, человек слышит звук (снифаем), человек представляет звук (снифаем), человек сам воспроизводит звук пофигу как (снифаем) и так далее с каждым звуком. Потом нужно наснифать типа эталона шума, например заставить его слушать один звук и концентрироватся на нём. Далее самое сложное найти разницу между эталоном и ранними замерами, выделить её и написать софтину которая будет в последствии выделять из произвольного шума нужные нам волны или их комбинацию если таковая имеется. А МРТ покажет активные области и всё.

Хотя хрен знает может я и не прав. Вообщем в любом случае подход нужен комплексный. Мне к стати всё интересно как Стивен Уильям Хокинг разговаривает? Точнее что за програмно аппаратный комплекс использует. Но думается ему электроды насовали. А это не то что нужно.

Dron ★★★★★
() автор топика

CDEFGAB

Это извращение. Выучит хотя бы положения семи нот первой октавы, записывай ноты на линейках, а сверху пиши названия аккордов. Это в принципе и не сложно и достаточно правильно с т.з. музыкальной грамоты.

Alve ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dron

может я и не прав.

Именно так. Всё несколько сложнее. МРТ на сегодняшний день является одним из наиболее точных методов снятия уровней активности головного мозга, он намного точнее ЭЭГ. С его помощью даже ограниченно зрение перехватывали.

Касательно ЭЭГ. Кроме очевидного, если моргнуть, получим красивый такой всплеск на графиках. Если двинуть рукой, ещё веселее. Я уж не говорю, какой мусор будет, если начать петь ноты, задействуя сложный голосовой аппарат. «Разницу» можно выделить например с помощью корреляционного анализа. У меня пока такие эксперименты успехом не увенчались.

Мне к стати всё интересно как Стивен Уильям Хокинг разговаривает?

Тыкает кнопочки на клаве?

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Alve

один и тот же аккорд можно взять в сотне мест и получить кардинально разное звучание - для записи этого отлично подходят табы

jcd ★★★★★
()

по теме - советую записывать аудио. это быстрее и проще, а без слуха в музыке-таки делать нечего. через некоторое время упорных тренировок ноты будут довольно легко сниматься на слух

jcd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jcd

один и тот же аккорд можно взять в сотне мест и получить кардинально разное звучание - для записи этого отлично подходят табы

Или одним значком написать в начале в какой тональности играть.

Alve ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

С его помощью даже ограниченно зрение перехватывали.

Фига се, будем знать.

Dron ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sadler

По о-о-очень устаревшей информации, у него работал один палец. Как сейчас - вообще хз.

MiniRoboDancer ★☆
()
28 марта 2014 г.
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.