LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Установка одного современного дистрибутива на не совсем современное железо


0

0

Итак, у меня дома накрылся винт. Надо было заново ставить систему. Пока винт пустой и ничего не нём нет решил я посмотреть как изменился линух за те полтора года что я последний раз юзал его на десктопе (последнее время вижу его внутри vmware и в качестве удаленной командной строки на серваках).

Машина 2001 года сборки - PIII-933Mhz, 512M, 80G Seagate, GeForce2 GTS, Pinnacle PC TV, SB Live!, две сетевушки CNET Pro 120 (модуль tulip) и CNET Pro 200 (модуль dmfe), резак Pioneer 108, мамка Abit на i815 чипсете.

Первое что возникло после установки - не поднялась сеть. А дело в том, что почему-то модули dmfe и tulip надо грузить в определенном порядке, а именно вначале dmfe, а потом tulip, но линух естественно в /etc/modprobe.conf прописал следующие строки

alias eth0 tulip

alias eth1 dmfe

со всеми вытекающими последствиями.

Следующий этап настройка графики. XOrg c модулем nv почему-то нипадеццки перекосячил картинку на моем NEC LCD 1525M, что даже автонастройка на мониторе не спасала. Ну что делать, лезем на nvidia.com->drivers->TNT2/GeForce (!!!!)->Linux IA32->качаем драйвер 7667, NVIDIA-Linux-x86-1.0-7667-pkg1.run -x && cd NVIDIA-Linux-x86-1.0-7667-pkg1 && make install и в логах возникает замечательная фраза о том, что моя карточка больше не поддерживается (а какого спрашивается они об этом при скачивании не написали и я потратил 11 метров трафика ??? )

Ну ладно, лезем в архив, качаем дрова 6629, распаковываем, запускаем сборку ..... и тут возникает облом, не собирается типа, новомодные причуды "стабильной" ветки ядра.

Ну ладно, лезем в гугл, качаем патч, ставим, собираем. С помощью такой-то матери графика поднялась и даже glxinfo писала то, что нужно.

Далее запуск тв-тюнера. KDE-шный тюнер просканил сетку, нашел все каналы, но почему-то их не сохранил (:)) ), точнее в списке каналов после поиска был только первый, хотя поиск нашел вроде как все 15 которые у меня показывают. Ну ладно, факт в том, что звука не было на тюнере (До этого когда когда-то давно на этой машине стоял древний Debian 3.0 такой проблемы не возникало), настройки микшера посмотрел, всё включено, громкость на полной, line-in на полной, а звука нет. Что за засада пока не разбирался, вечером буду смотреть.

В общем какие выводы можно сделать? А то, что если раньше линух нормально вставал на относительно старое железо, а на новом возникали косяки, то теперь косяки возникают всегда и на любом железе. В общем полная деградация. Печально.

★★★★★

Ответ на: комментарий от Reset

> XOrg c модулем nv почему-то нипадеццки перекосячил картинку на моем NEC LCD 1525M

у меня на geforcefx 5700 и syncmaster 173v все замечательно, достаточно нажать auto и изображение само подгоняется

> и тут возникает облом, не собирается типа

типа хЕдеров нет или vesafb включен?

> KDE-шный тюнер просканил сетку

в жопу это поделие, ставь tvtime

> В общем какие выводы можно сделать?

имхо линукс не для твоего разума

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

ставь сузю на десктоп и не парься ;) уж не знаю запустится ли она на твоем железе но на моем работает без косяков...

palach
()
Ответ на: комментарий от JB

>типа хЕдеров нет или vesafb включен?

не хидеров нет, а ядрышко 2.6.11, а структуры в "стабильной ветке" как известно меняются с каждой новой версией. 6629 вышли когда текущем было 2.6.8 вроде бы

Reset ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от palach

да ничего это не изменит. что в сусе оставляют хаки для совместимости коммерческий дров? или она бы поняла в каком порядке модули сетевух грузить? сомневаюсь.

Reset ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от JB

ну глюк с сеткой каналов можно ещё списать на глюк кдешного тюнера, вообще это действительно глючное поделие, я всегда xawtv юзал, но просто щас это было первое что попало под руку.

а что делать со звуком с тюнера? что-то я сильно сомвеваюсь, что в этом кдешное поделие виновато.

Reset ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Reset

На моём компе (Cel ~1000, 128 MB RAM, VIA APOLLO + AC'97 on-board, RIVA TNT2) Debian Sarge заводится из коробки и не пикает :)

shuthdar ★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

>у меня на geforcefx 5700 и syncmaster 173v все замечательно, достаточно нажать auto и изображение само подгоняется

у меня тоже само всё подогнолось, после установки дров 6629 :) но сам факт. раньше такого косяка не возникало

Reset ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Reset

у меня и на nv подгоняется

xorg 6.8.2

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Меняет. Одно дело федора четвёртая, другое дело дебиан, третье - слака. Не говорю уж про gentoo. Везде есть свои косяки, у всех (кроме слаки, кажется) патченое ядро и не только ядро, и вообще уровень ума и сообразительности у разных дистрибутивов разный.

Eldhenn
()
Ответ на: комментарий от Eldhenn

в слаке ядро и софт ванильный.

удобно, просто, безглючно.

я юзаю - проблем никаких, кроме hsf, но это имхо неизлечимо :)

gr_buza ★★★★
()

Скажи, что это был Mandrake. Поржалуйста. Если это был debian - пойду повешусь, нах.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gr_buza

> в слаке ядро и софт ванильный.

нифига :) ядро может и ванильное, а вот софт нет

почитай чейнджлог, Патрик много патчей прикручивает

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

Это много??????

Посмотри ебилд гентушный для сборки xorg, например. И насчитай там около(если не ошибаюсь) сотни патчей.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от JB

Нда, а почему у меня и без генту и без патчей всё собирается.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.