LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Почему большинство людей раздражают тривиальные, казалось бы звуки?

 , ,


0

2

Навеяно этим тредом. Никогда не понимал, почему, например, скрип мела об доску вызывает за спиной бурю негодования и требовательные просьбы разломать его или взять другой кусок. Люблю зимой елозить пальцем по мокрому стеклу. Приятно. Но любой заставший за этим делом человек просит прекратить. Это инстинкт какой-то, что ли?

//Гня тут при том, что если пустить какой-нибудь бинарник в /dev/dsp, в мире оглохнет один котёнок.

хм, вспомнился «маздай однобитный» из «масяни» (серия вроде «русский панк-рок называется»)

меня, например, тоже просят не хрустеть пальцами. Особо нервные даже бледнеют и вздрагивают от звука ))

demidrol ★★★★★
()

Лезвием пососкребай остатки краски со стекла деревянной рамы. Мне звук нравиться. Еще можешь пинопласт поскрести, но это детские шалости.

mbwa
()
Последнее исправление: mbwa (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от demidrol

Ну, хруст суставов - это уже, скорее, мнительность.

MiniRoboDancer ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от demidrol

А пальцами хрустеть полезно для здоровья. Только б в привычку не вошло, в носу тоже ковыряться полезно.

mbwa
()
Ответ на: комментарий от mbwa

мне помогает, когда надо собраться и сделать последнее усилие, чтобы сконцентрироваться на чем-то.

demidrol ★★★★★
()

Хруст пальцев не раздражает. А вот остальное заставляет мурашки бегать по коже. Потому и бесит.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от mbwa

Мне вообще дискомфорт доставляет, если долго большими пальцами ног не хрустеть. Словно выскакивает что-то. Наследственное, видимо - у брата так же.

MiniRoboDancer ★☆
() автор топика

Пальцем по стеклу нормально, меня например намного больше раздражает звук фломастера по бумаге.

eugeno ★★★★★
()

Аналогично не понимал реакцию окружающих, хотя меня подобного рода звуки ни капли не раздражают.

Jefail ★★★★
()

высокочастотные колебания (по меркам человека) могут причинять раздражение органу восприятия. Аналогичный звук, не вызывающий физического дискомфорта просят убрать на основании прошлых ассоциаций. Кстати, каждый человеческий организм уникален, хоть они и похож на другие.

[/thread]

reprimand ★★★★★
()

Для большинства людей, одним из наиболее отвратительных звуков является скрип, например, когда вы ногтями проводите по стеклу или скрипите несмазанной дверью. Ученые провели множество экспериментов, чтобы ответить на этот вопрос, после этих экспериментов они пришли к выводу, что скрип является наиболее мучительными шумом для человеческого уха. Чтобы определить, что делает звук таким неприятным, ученые отфильтровали различные части звукового шума. Они обнаружили, что если отфильтровать высокочастотную часть, звук все равно остается невыносимым, но, при удалении низкой части спектра, звук не вызывает неприятных ощущений. Это выявило причину но не смогло объяснить их. Исследователи теперь считают, что такая реакция на шум унаследована от нашего общего предка примата. Они обнаружили, что такой шум очень похож на предупреждение криком у определенных обезьян, а наша реакция основана на инстинктивных реакциях на потенциальную опасность. Если эта версия верна, то этот рефлекс сопровождает человечество в течение десятков тысяч лет. отсюда

ava1ar
()

Это от безысходности

chg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ava1ar

Ну, тащем, понятно... По результатам опроса пора строить теорию о генетических причинах задротства, хикканства, омежества и прочего, ибо оно выражается в недоразвитой чувствительности психики к природным инстинктам. Впрочем, велосипед, скорее всего.

//Дверями я тоже скрипеть люблю, кстати говоря.

MiniRoboDancer ★☆
() автор топика

Там вроде с гармониками связано. Четные или нечетные. не уверен

namezys ★★★★
()

Не раздражает когда делаю сам, но совсем наоборот когда делают другие. Все дело в неожиданности.

edigaryev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

Было бы интересно поэкспериментировать с ними. Не могу нагуглить — везде эффект либо очень слабый, либо вообще не передаётся. Надо самому записать попробовать, с помощью нормального микрофона. Осталось найти два кусочка пенопласта.

Sadler ★★★
()

Люблю зимой елозить пальцем по мокрому стеклу.

Окружающих бесит не звук, а бесполезность твоего времяпровождения, пока общество в поте лица стремится к светлому будущему.

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

Как щекотка?

Почти точно так же, но иногда можно сдерживаться когда щекочут другие и наоборот, смеяться когда щекочешь сам себя. А у тебя?

edigaryev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от demidrol

меня, например, тоже просят не хрустеть пальцами

У самого почти ничего не хрустит, поэтому при взгляде на других, «ломающих» себе пальцы включается какая-то защитная реакция, вплоть до тошноты. Не знаю почему так.

mix_mix ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от edigaryev

Нувотхз. Когда мелом другие скрипят, раздражения не испытываю. Окна моют - тоже вроде не.

MiniRoboDancer ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от reprimand

высокочастотные колебания

Похоже на то. В детстве сильно давил на слух звук рвущейся ткани, особенно плотной, типа сатина (ощущения от пенопласта по стеклу и рядом не лежали). Сейчас пофигу.

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 3)

Резонансные частоты, от звука полусухого фломастера по бумаге например ощущения такие что сейчас сведет ногу.

ilovewindows ★★★★★
()

Подсознательное. Может его далёких предков раздирали при этих звуках на кровавые кишки. Хотя, хз, если памяти нет.

А меня в детстве колбасило шарканье фломастера. Прямо какой-то озноб по коже поднимался.

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

хм, я думал, что один такой, а уже третий только в треде, оказывается.

darkenshvein ★★★★★
()

не знаю, но меня ужасно вымораживал звук ногтя по алюминиевой рейке. в основном из-за того, что у рейки есть острые углы, а ноготь мой.

что не нравится людям с мелом - я тоже не знаю, ну, скрипнуло, ну ВЧ, ну громко, что вздыхать-то сразу? %)

upd. как ни странно, фломастер по бумаге - почти тот же звук, но не вызывает фриз.

billic ★★
()
Последнее исправление: billic (всего исправлений: 1)

Жутчайше раздражает звук шарканья у людей. Ладно бы инвалиды, которые не могут нормально ходить, но здоровая девушка вот идёт в грёбаных угги и шаркает при каждом шаге.. Ненависть.

sT331h0rs3 ★★★★★
()

Всё индивидуально. Описанное тобой мне глубоко побоку, но задо дико неприятен звук пишушего по бумаге фломастера.

theNamelessOne ★★★★★
()

За лезвие по дереву я воткну тебе это лезвие в глотку, не обижайся.

Artificial_Thought ★★★★
()

ОБС - скрип по стеклу аналогичен крику какой то макаки об опасности/смертельном ранении

Satou ★★★★
()

Раздражает трение грубого картона о другой картон (как например в коробке из под роутера, где он вместо пенопласта). Но это психическое заболевание, с ним можно и нужно бороться, а не совать голову в песок.

crowbar
()

Никогда не понимал, про тарелки, про пенопласт и прочее. Ну не понимаю я, на что тут раздражаться.

yu-boot ★★★★
()

Люблю зимой елозить пальцем по мокрому стеклу. Приятно. Но любой заставший за этим делом человек просит прекратить. Это инстинкт какой-то, что ли?

Именно, кто шумнее тот главнее. Естественно, ни один африканский спортсмен не желает уступить пальму первенства.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Extraterrestrial

Не, шоб полноразмерную картинку у меня попросить...

MiniRoboDancer ★☆
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.