LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Задачка на out-of-box thinking level 2: люк

 


0

3

Почему люк круглый?

Имеется ввиду обычный канализационный люк.

Ответов много, я в свое время насчитал около 20. Вот что уже ответили здесь:
- Чтобы его можно было докатить (yoghurt)
- Что-бы крышка не проваливалась внутрь ни при каких условиях (qrck)
- Потому что круглый люк дает оптимальный расход чугуния при максимизации полезной площади отверстия. (shimon)
- Круглый люк, особенно если он слегка выпуклый, будет прочнее при давлении сверху по сравнению с люком другой формы. (selivan)

Еще?

★★★★★

Последнее исправление: Kroz (всего исправлений: 5)

Пятница давно закончилась.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от yoghurt

Чтобы его можно было докатить

Принято.

Еще?

Kroz ★★★★★
() автор топика

Kroz, ты готовишься к собеседованию, что ли? Скажи кадровику, что такие задачки уже два года как вышли из моды.

Я одним м-кам торт вдоль пилил, и яйца на этажах разбивал, на работу все равно не взяли. Плюнь.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

Потому что круглый люк дает оптимальный расход чугуния при максимизации полезной площади отверстия. А англичане делают треугольные люки, бо им некуда чугуний девать, о.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

ОК, моя версия — потому что колодцы круглые. Ну и, возможно, круглые люки более технологичны в производстве. Или же они обеспечивают наибольшую площадь при наименьшем расходе материала.

Версия про то «чтобы не проваливалось» мне не очень нравится, но всё может быть.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

Kroz, ты готовишься к собеседованию, что ли?

Было раньше. Сейчас вот народ на ЛОРе развлекаю.

Я одним м-кам торт вдоль пилил, и яйца на этажах разбивал

Ну так выкладывай сюда. Интересно же мозги поразмять.

Kroz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от true_admin

потому что колодцы круглые.

Раскрой/поясни. Обычно колодец шире люка.

круглые люки более технологичны в производстве

Раскрой/поясни.

Или же они обеспечивают наибольшую площадь при наименьшем расходе материала.

Да. Первым эту версию сказал shimon.

Kroz ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Kroz (всего исправлений: 1)

А вообще, Kroz, блеять, упомянешь задачу про количество теннисных шариков, которыми можно заполнить боинг, или про количество настройщиков пианино в Лос-Анджелесе, или про то, как делают M&M's, или про то, как делить золото между пиратами, или про то, как с хреновым фонарем носить друзей через мост из пещеры ночью, или как подвинуть гору Фудзи, и я тебя прокляну так, что у тебя одно место отсохнет.

Об этом уже давно книжку написали, можно найти в сети ПДФ и угомониться, не засирая мой уютный ЛОР. Устроили тут комнату собеседований, кадровики уевы.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

Раскрой/поясни. Обычно колодец шире люка.

Не лазил, поверю на слово. Тогда второй вариант:

Раскрой/поясни.

В силу симметрии легде обрабатывать и, может, легче формы для литья делать.

Первым эту версию сказал shimon.

Я что-то уже в ней сомневаюсь. Можешь это доказать?

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

упомянешь задачу про количество теннисных шариков, которыми можно заполнить боинг, или про количество настройщиков пианино в Лос-Анджелесе, или про то, как делают M&M's, или про то, как делить золото между пиратами

Да-да-да, из той области.

Об этом уже давно книжку написали, можно найти в сети ПДФ

Дай название или линк?

не засирая мой уютный ЛОР

Да я всего парочку. Не все ж знают :)

Kroz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kroz

Ну так выкладывай сюда. Интересно же мозги поразмять.

У тебя есть два весьма прочных предмета (дилды стеклянные, яйца хрустальные, не суть). Есть дом о ста этажах. Надо найти способ определить, начиная с которого этажа выпущенные с балкона предметы начнут разбиваться, за минимальное количество проб. Кажется, так. Бонус-трек — решить задачу для n этажей и m предметов.

Сразу хочется предложить бинарный поиск, но там жопа похитрее.

Я помню, как написал решение с доказательством на три страницы, но уже его забыл. Дело было в 2010, кажется, году. Мне объективно посрать на такую ерунду, не имеющую с реальной работой ничего общего.

shimon ★★★★★
()
Последнее исправление: shimon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Kroz

Подсказка: название содержится в сообщении, на которое ты ответил. Ищи сам. Вот это настоящая задачка на сообразительность, работников, не осиливших гугл, надо гнать взашей.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

В силу симметрии легде обрабатывать и, может, легче формы для литья делать.

Как-то неубедительно.

> Или же они обеспечивают наибольшую площадь при наименьшем расходе материала.
Я что-то уже в ней сомневаюсь. Можешь это доказать?

Проще на контрпримере. сделай очень длинный но узкий овал или прямоугольник, и посмотри какая реально полезная площадь там будет. Критерии - практически любые, я представляю дядьку, который наполовину высунулся и крутится в люке.

Kroz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kroz

и посмотри какая реально полезная площадь там будет.

Чем хуже квадратный люк?

Как-то неубедительно.

Это тело вращения, половина станков так работает — сверлить круглые дырки или, скажем, обтачивать что-то.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

У тебя есть два весьма прочных предмета (дилды стеклянные, яйца хрустальные, не суть). Есть дом о ста этажах. Надо найти способ определить, начиная с которого этажа выпущенные с балкона предметы начнут разбиваться, за минимальное количество проб. Кажется, так. Бонус-трек — решить задачу для n этажей и m предметов.

0. «предметы разбиваться» - оба или хотя бы один?
1. Если бросить сразу два предмета: это считается одна проба или две?
2. «Бросить» - это до земли, или можно с 5-го на 2-й?
3. Мы точно знаем, что предметы разной жесткости, или может случиться, что и с одинаковой?

Kroz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от true_admin

Чем хуже квадратный люк?

Углы не рабочие

Это тело вращения, половина станков так работает — сверлить круглые дырки или, скажем, обтачивать что-то.

Люки явно выплавляют. Там все равно: круглый или квадратный.

Kroz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sadler

Его таким изготовили.

Это я всегда считал самым правильным ответом. Но, как правило этот ответ не принимают.

Kroz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kroz

Но, как правило этот ответ не принимают.

И это хорошо. Нечего делать в фирме с такими вопросами.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

0. «предметы разбиваться» - оба или хотя бы один?

Они идентичны по прочности. К моменту разбития второго ты должен быть готов поставить свою жизнь на то, что знаешь такой N этаж, на котором эти предметы не разбиваются, а на N+1 разбиваются.

Бросать до земли, без фокусов.

Абстрагируем условия задачи так. У тебя есть булевская функция, которая принимает на вход целочисленный аргумент от 0 до 99. Она возвращает TRUE для всех значений аргумента от 0 до X включительно, для всех аргументов больше X — FALSE. Надо найти это X при условии, что функция блокируется после того, как возвратит FALSE во второй раз и ее больше вызвать нельзя.

Бонус-трек — область определения от 0 до N, блокировка после M возвратов FALSE.

shimon ★★★★★
()
Последнее исправление: shimon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Kroz

Там все равно: круглый или квадратный.

Форму-то надо сделать :)

true_admin ★★★★★
()

исторически сложилось. в стране где я живу почти все люки прямоугольные

loki_ ★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

Абстрагируем условия задачи так. У тебя есть булевская функция, которая принимает на вход целочисленный аргумент от 0 до 99. Она возвращает TRUE для всех значений аргумента от 0 до X включительно, для всех аргументов больше X — FALSE. Надо найти это X при условии, что функция блокируется после того, как возвратит FALSE во второй раз и ее больше вызвать нельзя.

В такой постановке - перебором от 0 до X.
Альтернатива - если есть M попыток, то перебор от 0 до X с шагом 2^(M-1).

Kroz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kroz

В такой постановке - перебором от 0 до X.

Можно сократить. Про перебор и кактус в вазоне программиста знает.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

Кстати, задачка имеет в таком абстрагированном виде весьма практическое применение, если представить себе, что ты оптимизируешь обращение к внешним API, и вызов функции дорог.

shimon ★★★★★
()

Потому что пузо водопроводчика круглое.

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от shimon

> В такой постановке - перебором от 0 до X.
Можно сократить. Про перебор и кактус в вазоне программиста знает.

Это я про одну попытку. А вообще ответ 2^(M-1). Верно?

Кстати, задачка имеет в таком абстрагированном виде весьма практическое применение, если представить себе, что ты оптимизируешь обращение к внешним API, и вызов функции дорог.

Самое забавное, что как только ты сформулировал все в понятиях программирования, все стало очевидно. Вот уж мозг повернутый!

Слышишь, а может прикрепленную тему сделать? Народ уже намекал: Задачка на out-of-box thinking level 2: золото (комментарий)

Kroz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от shimon

Альтернатива - если есть M попыток, то перебор от 0 до X с шагом 2^(M-1).

В последнем абзаце нужно больше аргументации. По-моему, ты ошибаешься.

Мне точно высыпаться нужно! Я имел ввиду (2^M)-1. Для M=3 это 7. Даже на бумаге вот разрисовал.

Kroz ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Kroz (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Kroz

Я, честно, не помню, что там у меня вышло.

А прикрепрялки у меня нет.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

Вот тебе худший сценарий: функция возвращает false при x=N-1. Надо допереть до конца диапазона. Собсна также надо показать, почему другой шаг хуже, причем всегда. Ну или почти всегда...

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

Или же они обеспечивают наибольшую площадь при наименьшем расходе материала.

Да. Первым эту версию сказал shimon.

вообще-то данное высказывание неверно. Ибо расход матриала всегда V=площадь*толщина. Поэтоу при заданной площади расход всегда будет одинаков.

dikiy ★★☆☆☆
()

* Не читая ответов

Рациональные вроде все кончились. Ну, в пррядке бреда:

- Слегка выпуклый круг - по сути часть сферы, или в более общем случае эллипсоида, что даёт максимальную прочность при давлении сверху. Квадрат и другие фигуры, вырезанные из эллипсоида, будут иметь неровные края - не получится опоры на всю кромку. Квадрат и другие фигуры, не являющиеся частью эллипсоида, будут иметь меньшую прочность при давлении сверху

selivan ★★★
()
Последнее исправление: selivan (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от dikiy

вообще-то данное высказывание неверно. Ибо расход матриала всегда V=площадь*толщина. Поэтоу при заданной площади расход всегда будет одинаков.

Тут правильнее говорить про полезную площадь: Задачка на out-of-box thinking level 2: люк (комментарий)

Kroz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от selivan

- Слегка выпуклый круг - по сути часть сферы, или в более общем случае эллипсоида, что даёт максимальную прочность при давлении сверху. Квадрат и другие фигуры, вырезанные из эллипсоида, будут иметь неровные края - не получится опоры на всю кромку. Квадрат и другие фигуры, не являющиеся частью эллипсоида, будут иметь меньшую прочность при давлении сверху

Принимаю. Однако, чувствую, что многим это покажется неочевидным.

Kroz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kroz

Тут правильнее говорить про полезную площадь: Задачка на out-of-box thinking level 2: люк (комментарий)

надо знать целевое назначение люка. А оно мне неизвестно. Может там надо крутиться, а может девайсы какие спускать.

dikiy ★★☆☆☆
()

Этот вопрос был в чгк, qrck ответил правильно

unt1tled ★★★★
()

Потому, что канализационный колодец круглый. А квадратный/треугольный люк при круглом колодце элементарно неудобен

почему круглый колодец оставлю тебе для самостоятельной проработки.

cvs-255 ★★★★★
()
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.