LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Перепись тех, у кого «свое дело»

 


2

7

Нередко на лоре высказывается мысль в духе «поработай как негр на дядю, скопи денег, открой свое дело, и заживешь как белый человек - время свободное появится».

А давайте отпишемся те, у кого есть какое-то «свое дело». Как у вас с наличием свободного времен относительно «работающих на дядю»? Как проходят ваши выходные?

За себя отпишусь так:
Да, я знаю немало тех, у кого свое дело развилось, и они могут ездить отдыхать и не впахивать сутками. Но это редкость даже для успешных бизнесов.

Сам работаю 6 дней в неделю. И постоянно что-то полезное приходится либо откладывать, либо делать не так хорошо, как нужно.

Дискасс!


Ответ на: комментарий от GblGbl

Фрилансил с оформлением ИП. Считается?

Думаю расклад «я делаю такую-то работу в статусе ип и остальное меня не ипет» - не совсем «свое дело». Это, скорее, форма трудоустройства.

Вот если намечены пути развития и цели\задачи. И идет это развитие и переход к новым целям...

Имхо.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от fang

Насколько я понял из твоих рассказов, наёмных работников у тебя нет. Свободного времени в этом случае больше и не станет.

Ага. Пока я это не тяну. Доходы не регулярны по времени. Бывают факапы. Да и... «чисто секретарша» мне редко нужна. Реальная помощь была бы от человека хорошо секущего в теме и так же амбициозного. А это уже партнер а не сотрудник.

Времени становится только меньше. Т.к. проекты все замороченнее. А иногда и «2 месяца напряженной работы просто уходят в корзину» ибо не взлетело по вине госов.

Особо отсутствие времени не парит, т.к. семьи один хрен нет. Скорее я так даже сублимирую.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от Alve

А чего плохого в уплате налогов?)
Благо для ИП там особых мучений нет. Ни в форме, ни в содержании.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от LightDiver

А кто сказал что «свое дело» = не впахивать сутками?

Диванные аналитики же :)

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от xwicked

Сразу оговорюсь, отсутствие прибыли не означает что дела нет.

Я это хорошо знаю :)

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ttt

Говорят, что помимо налогов часто требуют.

К мелкому бизнесу не относится вообще.

Или вообще могут потребовать запретить заниматься этим делом, т.к. создаёшь конкуренцию своим. А в случае отказа в лучшем случае отнимают бизнес.

По опыту (не своему, но моих «старших друзей») могу сказать, что такое начинается только когда обороты уже в сотни миллионов, и даже миллиарды. Более мелкое дядям в погонах нахрен не нужно. Мелочь ибо. Да это это очень мало относится к производству и слугам. Тут, скорее, освоение бюджетных денег на гос.подрядах на разные работы.

Короче, как обычно, ты зря ноешь.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от r0ck3r

Привет! :)

У тебя очень специфический регион. Сам знаешь почему (мне рассказывал).

Да и сфера услуг... жутко конкурентная и склонная к демпингу, не?

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от kernel

Это вопрос умения организовать свое время в условиях когда работаешь на себя. Отдельный талант который есть только у единиц.

Спору нет.
Правда еще бывает негативный балласт в виде мега-долгов :) Который тоже накладывает.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Так у меня нет рисков типа «ставка на биткоин» или прочее реально отмороженное. У меня ответственность перед собой же за результат. Разные вещи.

Менеджеры среднего звена парашютов не имеют. А премия у них процент от прибыли.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hertz

Мой опыт окружающих говорит, что если есть сомнения (и они длятся долго), то лучше и не начинать.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну так опиши планы :)
Или историю успеха через полгода. Кто не дает то.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ttt

Где?

Вот у тебя реально есть такой прикол - взять любую проблему (реально имеющую место быть в некоторых случаях) и раздуть ее до масштаба «ПИСЕЦ МЫ ВС УМРЕМ ЖИТЬ ДАЛЬШЕ НЕВОЗМОЖНО». Чушь. Собачья.

Да, менты убивают людей, врачи не лечат бесплатно, в вузах взятки, чиновники воруют. Это не тотальный бесперспективняк во всем всегда и везде.

А те, кто только ноет о КСЖ, и при самом идеальном обществе будут недовольны и обижены.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от King_Carlo

Какое? Пили историю успеха!

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ttt

Со временем ты поймешь, что при таком взгляде на жизнь (хоть на тян, хоть на политику) жопа перманентная будет именно у тебя. А у остальных все нормально и с положительной динамикой.

dk-
() автор топика

Полчаса назад приперся «с работы». Нормально. Есть куча планов что _конкретно) надо делать «на выходных», «в течение недели», «в ближайший месяц-два», «в течение года».

И это еще нет личной системы тикетов и календаря-графика.
Были бы (рано или поздно я их заведу) - эффективность бы повысилась.

Пора бы тян выбрать.

dk-
() автор топика

половина выходных проходит в перерывах между звонками и выездами. В рабочие дни учусь в полузаочном режиме, работаю в остальное время. Больше всего отвлекают пустяки - а самому наглости сказать громко «нет» не хватает. Вот так и происходит по аналогии:

что-то полезное приходится либо откладывать, либо делать не так хорошо, как нужно

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Всё равно потом что то надо своё стартовать. А то ощущение, что жизнь проходит зря. А когда чем то своим занят, уже ощущение, что оказываешь влияние на ситуацию. Хоть и мизерное. Был провальный опыт, нас было четверо, один оказался гнилой. Чуть-чуть тема поработала, потом мы разбежались по дальним углам. Своё дело теперь у одного, и то там не пахнет производством. Один сидит на шее у жены, а я и ещё один - робим на капиталистов. У меня планка на одном повёрнута - производство и строительство. Особенно если что то более менее технологическое, а не ширпотребная мелочёвка. IT хоть и хорошая тема, но я не верю в неё. Риски невероятные, по моему. Единственный вариант, если прожжёный программист с обширными и глубокими инженерными знаниями аки частный предприниматель (про которого ГБ не знает, что он предприниматель, а думает, что безработный) берётся за дорогие штучные заказы. Вот в такие IT верю.
upd
Моя основная проблема в том, что плохо в людях разбираюсь, не вижу, как другие, насквозь. И могу оказать доверие кому не следует. Хоть и достаточно много общаюсь, а взаимодействовать также тяжело. Не обладаю. Психотип такой или что, прокачивать эту слабую черту не научился. А надо.

Hertz ★★★★★
()
Последнее исправление: Hertz (всего исправлений: 2)

Было. Даже одно время процветало, но свободное время появилось когда начался кризис и все начало потихому загибаться. Ну а кончилось тем, что пришел налоговик, и сказал что мы должны налоговой 1 млн. вечно деревянных и арестовал счета (((

Кароче наша страна для дела еще не готова. Нафиг. Больше ни копейки налоговикам, пенсионному и прочим паразитам. И ни каких дел.

Suntechnic ★★★★★
()
Последнее исправление: Suntechnic (всего исправлений: 1)

Работаю на дядю, имею свое дело, даже не одно, ездить отдыхать - нет времени. Вообще нет времени :-(

Anoxemian ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hertz

Психотип такой или что, прокачивать эту слабую черту не научился. А надо.

все можно «прокачать», не останавливайтесь! :)

umren ★★★★★
()

Фермы по майнингу биткоинов считаются? Или юр.лицо обязательно?

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

ЖД билеты, реклама на сайтах, все в таком роде.

pi11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Ну, по крайней мере, после этого я ощутил себя тем, кого называют модным словом «Налогоплатильщик»

GblGbl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Суть в том что если провалил проект или неверно оценил затраты то можешь остаться на дошираке да еще и с долгами, впрочем думаю рассказывать не надо. Разумеется со временем появляются постоянные клиенты, появляется опыт и тд. но к тому времени и автономность хорошего наемного сотрудника вырастает примерно до того же уровня.

Кстати, по этому критерию «получаешь деньги только когда есть прибыль» и «несешь полную отсветсвенность за свои решения» предпринимателями являются практически все научные сотрудники, особенно в РФ, что бы не говорили говноеды вроде кернела и тиаретиги вроде нервного.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Хочу задать немного личный вопрос по трактору. Обычно визу дают только на 1 чел.? Т.е. девушку с собой просто взять в забугорье? Или нужно чтобы были в браке?

nerdogeek
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Обычное. Если ты не попадаешь под критерий - у тебя не «дело», ты делаешь что-то другое. Например быть ИП и фрилансить - это не «свое дело», не «бизнес» в общепринятом смысле.

Я добавлю, что это вполне устоявшееся определение. Если его игнорировать, то «своим делом» можно назвать хоть ковыряние в носу.

coderage
()
Последнее исправление: coderage (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от coderage

я совладелец ООО, фирма только-только открылась, вот вдвоем и выполняем все обязанности

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну и технически вы никакой не бизнесмен. Что может не мешать получать кучу денег. Знаю людей, которые работают в вдоем, чистая прибыль в месяц может доходить до пары миллионов, но строго говоря они не бизнесмены - они САМИ работают. Другими словами все сводится к тому, работаешь ли ты сам или за тебя твои подчиненные, т.к. если ты сам это ничем не отличается от «обычной работы» (если только «зарплатой»). В этом и разница.

coderage
()
Ответ на: комментарий от coderage

т.е. если бы Билли писал бы программы для MS, то он перестал бы быть бизнесменом?)

и вообще, не вижу принципиальной разницы, т.к. руководить - это тоже работа, вернее часть

т.е. делить всю работу фирмы на руководство и исполнение, то можно брать на себя больше обязанностей

Deleted
()
Ответ на: комментарий от nerdogeek

Зависит от страны. В Ирландии если не в браке, то девушка остается и ищет работу отдельно, такую работу, которая даст гринкарту. Если в браке, то она едет с тобой, но все равно не имеет право работать, если не найдет работу, которая даст ей такую же гринкарту.

Профитов от брака мало в плане ее нормального переезда, потому моя девушка ищет работу отдельно. Ей легче, она тоже погромистка

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

т.е. если бы Билли писал бы программы для MS, то он перестал бы быть бизнесменом?)

Ты правда не понимаешь, что я пытаюсь сказать?

coderage
()
Ответ на: комментарий от coderage

очевидно что бизнес это иметь штат в 1000 сотрудников, 5 топ менеджеров и полностью автономный процесс который зарабатывает деньги без вашего участия?

umren ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от coderage

пытаюсь понять ваше понятие бизнеса и бизнесменов с «своим делом», это то что я назвал выше или возможны иные варианты?

umren ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от umren

Руководишь тем, кто делает работу - бизнесмен. Работаешь сам - нет. Я ж писал. Если занимаешь какую-то ключевую должность, уйдя с которой твой бизнес развалится (кроме управленца этого бизнеса, конечно) - это не бизнес, а обычная работа. На старте часто так бывает, но потом от этого нужно избавляться, делегировать и планировать уже стратегию, а не заниматься рутиной. Даже ген. директор не обязательно соучредитель, это тоже наемная должность. Понятно, к чему я?

coderage
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Вообщето на этом низшем звене весь мир держится.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от coderage

да, бизнесмен это тот кто не работает, бизнес автоматизирован, деньги текут рекой, работают другие.

umren ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от umren

Во-во, я из-за этого и начал спиваться как сволочь :) Общаешься с народом: «Земляк, пошли пивка попьём», - и понеслась, базар-вокзал пока язык от градусов не завяжется. Жить то можно, просто аккуратнее приходится быть, пока человека изучишь со всех сторон... А там и видно, стоит с ним дело иметь или ну его. А пивка таки надо попить, сегодня аванс упал.

Hertz ★★★★★
()
Последнее исправление: Hertz (всего исправлений: 1)

поработай как негр на дядю, скопи денег, открой свое дело, и заживешь как белый человек - время свободное появится

Деньги проще занять, чем скопить на галерах. При чем, скопить хоть что-то могут себе позволить только люди уже в чем-то состоявшиеся (т.е. затрачен такой невосполнимый ресурс как время - на получения специальных навыков и должностей) + занятые в высокомаржевых специальностях: ойти, менеджеры среднего звена, руководитель, главбух, продажник. Чем выше вы находитесь по шкале карьерной лестницы, тем сложнее спрыгнуть _вниз_ (да-да, предприниматель это именно вниз по сравнению с менеджером среднего звена) для открытия «своего дела». Т.е. главбуху, менеджеру среднего звена и _особенно_ руководителю нереально сложно сделать это как психологически, так и с т.з. грядущей материальной нестабильности. А еще, если учесть менталитет «менеджера среднего звена» и главбуха, то это практически нереально.

Проще всего начать свое дело айтишнику и продажнику. Продажник по дефолту уже почти бизнесмен - он умеет находить клиентов и получать от них деньги и самое главное - удовлетворять их потребности, если бы это было не так, то скорее правильнее было бы назвать его не продажником, а мошенником. Очевидно, не все люди умеют продавать: для этого необходимо обладать такими качествами как высокая соцадаптация, коммуникативность, умение складно говорить, некоторая эрудированность, ответственность, эмпатические способности, вы должны уметь вызывать чувство доверия и быть убедительным. Продажник - ключевая фигура в бизнесе. Если нет продаж - нет бизнеса. Это аксиома.

Айтишники в этом смысле тоже веселые ребята, потому что без навыков и даже способностей к продажам и упралению могут войти в долевое участие и принимать ответственные решения, от которых напрямую будет зависеть успех компании. Но им в любом случае нужен компаньон, способный взять на себя функции продаж и стратегического маркетинга.

Айтишик-продажник невероятно редкое явление, но даже в таком случае из двух айтишников - один лучше умеет организовать технический процесс, а другой продавать, т.е. все равно происходит распределение ролей.

Как у вас с наличием свободного времен относительно «работающих на дядю»?

Свободного времени для чего? Для пассивного отдыха - наверное, меньше. Но маневренность выше, можешь организовать дела таким образом, что отпуски и выходные будут не по расписанию, а когда в них действительно есть необходимость. И суммарно отдыхать можно больше. Но не всегда. С баблом на пассив опять же меньше, из-за того что постоянно вкладываешь. Когда начать больше вкладывать в пассивных доход и развлечения (снизив тем самым темпы развития) каждый решает индивидуально, конечно же.

Как проходят ваши выходные?

Как захочешь - так и проходят.

alienclaster ★★★
()
Ответ на: комментарий от alienclaster

Продажник - ключевая фигура в бизнесе. Если нет продаж - нет бизнеса. Это аксиома.

если нет продукта - нет бизнеса, если нет специалистов - нет бизнеса и так далее.

umren ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.