LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

chrome и память, доколе.


0

2

Писал, писал гневную простыню, да стер. Вообщем вкраце, фф24 с 2 окнами и 40 владками сжирают 300мб памяти. Включил я хром и подумал «Ого какой быстрый, а не попробовать ли его пользовать». Вообщем через 20 минут и 20 открытых вкладок система начала подтормаживать, я заподозрил неладное, включил top в терминале и увидел, что свободной памяти из 4х гб почти не осталось, так же как и 2х гигового свопа, каждый процесс хрома занимал 100-150мб. Ну и тут все повисло намертво, я уже думал что придется кнопочкой грузить компьютер, но мне повезло, что хром в конце концов упал.

Как этой херней вообще можно пользоваться? Либо пользователи хрома не открывают больше 3х вкладок, либо под виндой он ведет себя иначе.


Ответ на: комментарий от Sadler

В наличии 16 ГБ памяти, не тормозит.

Улыбнуло. Туда пол ленинской библиотеки можно запихать, а здесь какой-то недоброузер.

hbars ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ritsufag

Ну и 4гб это уже не память.

Поперхнулся, я теперь не знаю как мне дальше жить с 2 ГБ, у жены ноут тоже выкинуть надо бы.

sol13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

из этого следует, что каждый запущенный экземпляр хромого содержит много одинакового быдлокода?

int13h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от int13h

ты бы почитал про модель процессов, дабы не задавать глупых вопросов

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

Нет, балабол ты. У меня выключен своп, поэтому Хром на 20-ти вкладках и 15-ти минут работы очень стабильно(лол) падает, отожрав как раз все мои 6 Гб ОЗУ.

soslow
()
Ответ на: комментарий от soslow

таки ты балаобол.
свопа у меня тоже нет.
на скрине всё видно.
правильный ник у тебя

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от userid2

И гибернейт тоже штука бесполезная, засыпание в память гораздо быстрее и надежнее в плане сохранности рабочей среды.

batekman ★★★
()

либо под виндой он ведет себя иначе

Именно так. Давно матерюсь. Под Linux 8Гб улетает моментом, постоянно приходится вырубать/запускать. Под Windows сутками работает и десятками табов никак не влияя на работу системы в целом. Запускаю тяжёлые игры или LTE-майнинг не выходя из Хрома.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snaf

фф24 7 вкладок, работает уже 3 часа жрёт 566мб. Вы из какой реальности?

Фокс реально жрёт копейки и не течёт. На ноуте с Linux и 4Гб сегодня только им и получается нормально пользоваться.

Конечно, жрёт он больше, чем и 300, и 500Мб (за гигабайт — легко), но в 4Гб влезает. В отличие от Хрома, которому и 8Гб быстро заканчиваются.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

Ещё интересно, что после закрытия самого хрома, в памяти зачем-то остаются висеть несколько его процессов.

Всякие нотификации, расширения и т.п. Он тянет на отдельную ОС. Вон, сегодня под Win 8 ажно новый режим увидел в меню: http://juick.com/Balancer/2645355

KRoN73 ★★★★★
()

ну сколько можно жевать ваш хром?? надоело уже, чесслово
FF 25.0.1, 20 вкладок с тяжеловесными страницами, 530 мб

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alexeiz

На практике я такого никогда не видел. Наоборот, когда на моей рабочей машине запущен хром и он уже отъел гига так полтора, то virtualbox не может стартовать

У меня, как память под Хромом под Ubuntu кончается, так система просто колом встаёт и не шевелится. В час по чайной ложке приходится прибивать всякие калькуляторы/zim'ы/etc, на сэкономленных копейках уже вылезать в диспетчер задач Хрома и прибивать самые тяжёлые табы.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sol13

Поперхнулся, я теперь не знаю как мне дальше жить с 2 ГБ, у жены ноут тоже выкинуть надо бы.

Кстати, да. Под виндой у жены на ноуте 2Гб на Хром хватает :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от reprimand

ну сколько можно жевать ваш хром?? надоело уже, чесслово

FF 25.0.1, 20 вкладок с тяжеловесными страницами, 530 мб

Фокс, как раз, доступный, но кактус. Хром — более требовательное, но уже лакомство. Поэтому и приходится жевать кактус Фокса, когда памяти не хватает. А как достаточно — так на Хром можно вернуться :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от reprimand

почему кактус? :)

Медленный он и неудобный. Кроме того, под Linux постоянно что-то подглючивает. То при беготне по меню и полям ввода фокус куда-то убегает, то Ctrl-PgUp/Ctrl-PgDn перестанет работать (http://juick.com/Balancer/2642860), то синхронизация паролей перестаёт работать, то ещё что-то. Жить, конечно, в нём можно и даже не очень сильно мучаясь (реально раздражает только неторопливость в Linux и непродуманность GUI), но в Хроме (когда ему хватает памяти), всё же, заметно уютнее :)

KRoN73 ★★★★★
()

Просто у меня 16GB озу.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

очень странно, у себя такого не наблюдал... ЧЯДНТ?

Кстати, по ссылке вполне себе очевидное явление - продукты гугла под хромом, естественно, будут нормально работать. Они же под другие браузеры не отточены. Похожую картину я много где уже наблюдаю, могу примеров накидать.

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Вон, сегодня под Win 8 ажно новый режим увидел в меню

Надеюсь, мне не придётся видеть такое. Как-то не хочу хром в качестве основного браузера.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Фокс, как раз, доступный, но кактус. Хром — более требовательное, но уже лакомство.

Неправильное какое-то лакомство. Как-то меня напрягает режим блокировки мусора, реально не блокирующий его, а лишь скрывающий с глаз.

Скорей бы уже допилили многопроцессную лису, может что-то приличное получится.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

Как-то меня напрягает режим блокировки мусора, реально не блокирующий его, а лишь скрывающий с глаз.

Фишка в том, что Хром без блокировки пашет быстрее, чем Фокс с блокировкой. Потому мне и пофиг, я и не блокирую, и с глаз не скрываю :D

Вот под Фоксом — да, блокировать приходится. Без блокировок он вообще неповоротливый становится.

Скорей бы уже допилили многопроцессную лису

Посмотрим. Но я эту ветку непрерывно отслеживаю со времён NN3 (А сам Фокс — с версии 0.6). И иллюзий давно не питаю :D

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

из плагинов: adblock, greasemonkey, download helper, остальные стандартные. По ресурсам разным хожу: начиная от глючного g+ и жрущего все ресурсы сайта amd до статических страниц.

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от reprimand

Кстати, я ветку упустил. Уточнил, на что ты писал — тут дело может и не в плагинах быть. Ты уверен, что используешь Фокс также? Синхронизируешь пароли на 3-5 машинах? Обращаешь внимание, когда фокус оказывается не там, где ожидаешь? Считаешь работу медленной, если время реакции более 0.15—0.2 сек?

И проверь, точно в G+ под Linux у тебя Ctrl-PgUp/Ctrl-PgDn переключают табы, а не листают страницу? (под Windows и у меня ок)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

да, в g+ у меня табы не переключает. Пароли НЕ СИНХРОНИЗИРУЮ и вообще не держу на компьютере (и тебе не советую).

Синхронизирую огромный объем закладок. При наборе текста в адресной строке всё это дело на пару с историей отображается.

читаешь работу медленной, если время реакции более 0.15—0.2 сек?

реакции на что? На новую вкладку (Ctrl+T), нажатие на кнопку формы, переключение между табами, пользование меню и диалогов firefox? Что именно?

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Под Linux 8Гб улетает моментом, постоянно приходится вырубать/запускать.

как мне так сделать? аккурат 8 гигов рамы без свопа.

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

iceweasel 17, 18 вкладок, жрёт 753метра)

Обнови, чо. У него кажись аппетиты поубивали. + Nightly жрет еще меньше, по сравнению с последним стабильным релизом.

Pavval ★★★★★
()

тут попробовал хром, так он почему то в разы больше ест памяти чем хромиум, последним на нетбуке уже 2 года пользуюсь

sol13 ★★★★★
()

Chrome в линуксе показывает youtube видео всегда во весь экран. А вот ФФ не всегда. Поэтому для хрома ещё есть применение. Но может это у меня руки кривые?

alexeiz
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Как я понимаю, хром жиреет со временем все больше и начинает тормозить и потреблять память, как слон. Месяца 4 назад у меня было 8Гб ОЗУ, но вытащил одну планку и отдал человеку. Работать стало невозможно — через полдня оперативка попросту заканчивалась и при открытии очередной вкладки все начинало затупливать так, что даже мышь не двигалась и проще было вырубить железной кнопкой, чем ждать, пока все отвиснет. Своп раздел был. Поехал купил опять планку в 4Гб и начал обращать внимание на занятую оперативку. Сколько конкретно жрал хром не помню (а установлен он был больше года назад), но всего было занято 5-6 гигов после суток аптайма. Переустановил хром без синхронизации истории, в результате сейчас вторые сутки аптайма и всего занято оперативки системой ~2.5Гб. Пишу из хрома с 14 открытыми табами.

emissar ★★
()

Купи больше памяти, поддержи тенденцию написания быдлокода.

ramon13666 ★★★
()
Ответ на: комментарий от emissar

Переустановил хром без синхронизации истории, в результате сейчас вторые сутки аптайма и всего занято оперативки системой ~2.5Гб. Пишу из хрома с 14 открытыми табами.

Прикол в том, что под Windows8 Хром с той же синхронизированной историей, что в под Linux, имея неделю аптайма и десятки открытых табов (http://i.imgur.com/Ay8MVY7.png), жрёт всего несколько сот мегабайт. Из 8Гб занято всего 4.7Гб, при чём Хром — не единственный потребитель, Skype, Dropbox, туева хуча резидентов (http://i.imgur.com/fbnOb8S.png)...

KRoN73 ★★★★★
()

больше 3х вкладок

Ну, обычно открыто не больше 10 вкладок.

под виндой он ведет себя иначе

Действительно, в винде сие чудо ест меньше оперативки (хотя и заметно больше, чем лиса), но работает на порядок медленнее, чем в Лине (хотя и быстрее лисы). При слабоватом оборудовании и хотя бы 2 Гб оперативы хром под Линем - наиболее шустрая комбинация из всех, пробованных мною.

gill_beits ★★★★
()
Последнее исправление: gill_beits (всего исправлений: 2)

У меня обратная ерунда (думаю может тему создать, или не стоит): ФФ запустил, полазил по нету, выключил-закрыл, думаю что ж так тупит система то, полез в топ и вижу что ФФ отжирает 90% из 2 ядер, и не закрывается ни разу. Думаю надо подождать, ну прошло пару минут, и ничего пока руками не прибил - сам он не закрылся. Наблюдаю эту картину уже 2 недели (да я терпеливый иногда). Причем, бывает так что ФФ нормально закрывается и не висит в процессах, а бывает что приходится убивать.

mul4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

виндовс внезапно сообщает, что память кончилась...

Я же там писал про недельные аптаймы. С активным использованием памяти. В т.ч. всякими играми (при чём не закрывая Хром).

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

я намекаю на то, что диспетчер задач виндовс кхгм, привирает, о реальном объёме использованной памяти.

Ну, мне достаточно того, что в отличие от Ubuntu под Win8 не приходится вообще задумываться о том, сколько у тебя памяти и на что её хватает :D

...

Правда, теперь вопрос менее актуален и под Ubuntu. Сегодня прикупил 16Гб.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RedEyedMan3

скрин вот сегодня утром, открыто 5 вкладок, 10 минут как запущен ФФ, и все приплыли, пока не прибил вручную он не закрылся.

mul4 ★★★★★
()

Надо же анализировать все твои действия, показывать рекламу и пускать расширения которые блокируют расширения которые показывают рекламу. Смирись.

J ★★★★
()

26 вкладок на мозиле,скушало 560 метров.Вроде всё нормально.

GNU-Ubuntu1204LTS ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.