LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Ура! Флеш можно начинать хоронить

 , ,


5

1

Свершилось чудо!
В сегменте, где я работаю с контентом, произошел, таки, переход к «Хтмл5 - стандартно, а флеш ради совместимости со старьем». Еще год назад панорамщики об этом только мечтали.

Просьба посмотреть и отписаться:
- под чем смотрели;
- какие баги наблюдали.

(«описания» (справа внизу кнопка) есть только для первых четырех панорам, дальше их нет. жду, когда дадут их)

http://bit.ly/1evcuoQ - на CSS3D
http://bit.ly/1crDYZl - на WebGL
http://bit.ly/1dtyBxi - на Flash

http://bit.ly/19Fif6d - автоопределение

Наличие JS - обязательно во всех случаях.

Ссылки от гугла заныкал. Они на мой сайт ведут.

Правда все зашло еще дальше:
Под флешем есть пара регрессий и косяков, и я даже хз когда разработчики их починят:
1. На флеше не срабатывает до конца «поделиться ссылкой на текущий ракурс» (4 кнопки соц.сетей в панели управления панорамой). На нужную панораму переключает, а ракурс не отрабатывает;
2. На флеше же, косяки с кодировками, кнопки расшаривания дают абракадабру.

Еще я туплю в разном синтаксисе для вывода текста под флешем и хтмл5. Костылями, вроде привел к одному виду.

Пойду на радостях багрепорты на ломаном английском писать.

Не забывайте открыть карту (кнопка «глобус» внизу слева).

По традиции, большое спасибо всем, кто поможет протестировать.



Последнее исправление: dk- (всего исправлений: 5)

Жмакнул на ссылку для webgl с телефона - панорамы работают отлично, приобщился к архитектурным красотам. Спасибо.

ka1yaka
()

тс, здесь пользователи юзают линух где только? видеодрова интела рабоотают норм. а номр дрова нужны для акселерации (бестормозовое WebGL (в большей мере) и CSS3D (в меньшей)

посему делай выводы сам.

встроенный интел, 12.04, хром: CSS3D,WebGL ок. флаш не смотрел. определение дает флешовую версию. так должно быть?

тред не читал

ZuBB ★★★★★
()

На WebGL лучше всего, четкие текстуры почему то загружаются почти мгновенно, на css3d видно что текстуры загружаются помедленнее как будто по таймауту, а на флеш версии вообще ужас, грузится все квадратами.

P.S. Крутые штукенции делаете.

bhfq ★★★★★
()
Последнее исправление: bhfq (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ZuBB

определение дает флешовую версию. так должно быть?

Судя по докам, да. Это осталось со времен когда флеш работал лучше хтмл5. Сейчас есть аналогичное условие и для хтмл5, когда сначала его ищут, если нет, то флеш пытается. Такую ссылку я не давал.

здесь пользователи юзают линух где только?

Моя метрика говорит, что пользователей линукса 58% :)

Вывод печальный, надо вебгл делать предпочтительным.

dk-
() автор топика

iPad2/iOS7 - первые 2 ссылки работают, скорость отличная, чуть-чуть подлагивают оба, одинаково.

Shaman007 ★★★★★
()

фуу, предупреждать надо что там муслимские мечети.

а по теме - в сафари работает только флеш и автоопределение, на остальных - сплошной малевич.

anon8
()
Ответ на: комментарий от kitar

Тоже такое словил Пытаюсь понять откуда берется. Не всегда вылазит.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

А нафига они так? Все так печально с дровами?

Ну откуда я знаю. Судя по всему, нет, не работает же автоопределение, а не вся система вообще.

Aceler ★★★★★
()

http://bit.ly/19Fif6d - автоопределение

У меня автоматом флеш определяет. Но вебгл работает отлично.

Siado ★★★★★
()

Android 4.1 стандартный браузер, 3g интернет. Работают все 3 версии. Флэшевая медленно грузится, но потом раздупляется до приемлемой скорости. Самая быстрая WebGL

Alden ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alden

Крутяк!

А с полгода-год назад андроид мы хоронили для панорам. Вообще нихрена нигде не работало. Даже более простые реализации.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Это скорей ваша заслуга, потому что у меня софт древний достаточно (Android 4.1), как раз годовалой давности, если не старше ещё.

Alden ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mix_mix

Air 13 / OS X 10.9.1 / Safari 7.0.1 (9537.73.11)

Кстати, действительно проблема в адблоке, без него все три плавненько работают.

mix_mix ★★★★★
()

Ссылки от гугла заныкал. Они на мой сайт ведут.

А смысл? К тому же, по моим наблюдениям, Гугль это учитывает, да и я у себя на сайте в реферерах всё равно вижу исходный адрес (видимо, браузеры тоже учитывают редиректы и сообщают изначальный реферер).

Gicdillah
()
Ответ на: комментарий от Gicdillah

Да никакой паранои.
Просто не хочу чтобы по конкретным запросам вело в этот тред. Уже бывало.

Когда все официально опубликую в жж, тогда специально за ТИЦ на лор приду ) а пока рано. Надо лишь потестить.

dk-
() автор топика

BlackBerry Z30:
CSS3D, WebGL - идеально.
Flash - сказал что у меня его нет а он выключен и сайты поумнее просят включить.
Авто определение сработало и все показано нормально.

grim ★★☆☆
()

PS: автодетект открывает флеш версию, несмотря на то что флеш выключен. CSS3 версия вроде бы как работает, но жутко тормозит. WebGL проверять не стал, т.к. знаю что оно тоже у меня тормозит. Флеш до сих пор работает лучше всей этой новомодной фигни.

Gicdillah
()
Ответ на: комментарий от grim

Гуд!

Как девайс? Софта хватает? (меня мало интересует объемы маркета или апстора. Речь о том, что если каких-нибудь яндекс.карт ил фб2-ридера нет под систему).

Светлая полоска внизу аппарата не бесит?

dk-
() автор топика

на CSS3D

Эта штука капец какая быстрая оказалась.

А Как мне порнуху смотреть без флэша?

snaf ★★★★★
()

Примерно одинаково. Но в первом случае заметные артефакты при вращении камеры в виде горизонтальных полос, как буд-то бы одна горизонталь отстает от другой при прорисовке. Третий чуть более дерганный чем первые два. Самое класное качество на втором. Но при этом плагин упал и пришлось перезагрузить страницу чтобы заработало. Впрочем флэш тоже упал и потребывалась перезагрузка. Подъитожим: CSS3D более надежный вариант, WebGL более качественный, Flash вообще не понятно, что это...

Opera: 12.16 
Сборка: 1860 
Платформа: Linux 
Система: x86_64, 3.11.6-031106-generic
Suntechnic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

уау) я только с флэшэм понял что эта штука делает. А мне понравилось =)

snaf ★★★★★
()

xubuntu 12.04,
AMD Athlon(tm) 64 X2 Dual Core Processor 5600+ (2900 MHz)
Nvidia 331.20
Chrome 31.0.1650.63
Все ссылки рабочие. По автоопределению выдаёт flash-версию.
В контекстном меню CSS3D- версии из View доступны только Normal и Architectual.
Если выбрать Little Planet View, то в flash-версии сильные тормоза, в WebGL - всё летает.
Вывод: На WebGL - лучше всего и xubuntu rulit

superuser ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от superuser

Благодарствую.

В контекстном меню CSS3D- версии из View доступны только Normal и Architectual.

Так и задумано. Под ним нет прочих реализаций прочих трансформаций.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от visual

Молятся вместе, но омовения раздельно.

dk-
() автор топика

iceweasel — первые две ссылки практически без тормозов, красиво и интересно сделал:)

pylin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pylin

Автоопрееление сработало некорректно, пробросило на флеш и и флеш-плагин упал

pylin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZuBB

Я именно про лоровцев.
На тот счетчик метрики которым я проверял, никто вообще не ходит. Это еще тестовая публикация.

dk-
() автор топика

Flash и WebGL версии - ок. CSS3D - нереально медленно.

ОС: Gentoo Linux(amd64, stable)
Браузер: Firefox 23.0
Adobe Flash 11.2.202.327

А, и да - флеш-версия пару раз упала - хз почему. Автоопределение - предложило флеш и упало :-)

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

пользователи юзают линух

Толсто.

ну я не модер, соотношения не знаю

где только? видеодрова интела рабоотают

Толсто.

атишники каждый месяц создают в толксах тред «все, открытый драйвер созрел». Закрытый выходит полтора раза в год. еще немного и он просто протухнет

с нуто таже история с поправкой на 2 месяца вместо одного. блоб, вроде как работает, но все еще через раз крутит флаш-видео с профилем который использовался для аватара

// в каждой шутке есть доля шутки

ZuBB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

твоя статистика говорит что минимум 58% линуксоидов (из лора) было на тестовой площадке

а сколько линуксов приходит на не тестову площадку?

тебя в большей мере должны интересовать рез-ты той категории которая составляет большинство на реальной площадке.

впрочем, как показати сообщения, и линуксоиды умеют находить баги

ZuBB ★★★★★
()
Последнее исправление: ZuBB (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dk-

От Z30 смешанное чувство.
+ пара дней на батарее приносит уверенность что на день хватит даже в экстренной ситуации

+ большие буквы положительно сказывается на моих глазах с наступающей дальнезоркостью

- он большой и одной рукой уже нельзя работать

Приложений хватает.
Можно ставить Андроид приложения которые могут работать без гугл сервисов. Работают они нормально. Какая-то игра не заработала все остальное работает нормально.
Я лично пользуюсь только одним android приложением - плеером для Etvnet.com

Не понял почему полоска алюминия должна раздражать.

Imo $450 которые я отдал за телефон очень оправданная цена, учитывая что старый BBOS обещают поддерживать бесконечно долго.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от ZuBB

Эта, я не претендую на точность. Просто поделился наблюдение.
58% - это те, кто пришел по ссылкам конкретно в _этой_теме. И все.

впрочем, как показати сообщения, и линуксоиды умеют находить баги

так я за этим и пришел сюда :) чтоб на разных системах отловить косяки.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

я не вкурсе твоей кухни но: неужели переход по меню в одной системе будет работать а в ругой нет?

я думал ты пришел сюда узнать какие есть нюансы в работе для каждого из движков (css,webgl,flash) на разных конфигурациях.

но рез-ты имхо немного безполезны ибо (1) в основе линукс и (2) никто не говорит что у него за драйвер видео

ZuBB ★★★★★
()

Включил флэш на Z30:
- долго грузится, слегка тормозит при вращении, очень большие кнопки, раз в 5 больше чем на css3d и WebGL

Ps
Похоже, у меня на телефоне оно работает лучше чем а большинства ЛОРовцев на компьютере.

Pps
Контекстное меню о котором кто -то отписал выше не работает.
Масштабирование очень хорошо, кроме флэш, где как я писал несколько тормозит

grim ★★☆☆
()
Последнее исправление: grim (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от ZuBB

Я вынес очень важное для себя:
Нужно отказаться от изначальной идеи делать приоритетным цсс3д. Дефолтный вебгл безопаснее.

Ну и просто тут 100500% народу. Мне больше негде попросить такого массового теста. Вон скринов больше десятка прислали. Пофиксил часть косков разметки. Увидел новые, о которых и предположить не мог.

Какой именно драйвер видео мне, по большому, счету пофигу. Я не разработчик (самого панорамного плеера и браузеров). тут важнее общий вывод - опасайся цсс3д.

неужели переход по меню в одной системе будет работать а в ругой нет?

Как выяснилось да. В некоторых условиях 2 элемента меню сильно уменьшаются в размерах. Надо разобраться почему.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Ох что-то плохое с ним творят в этих ваших линуксах :(

Самый поганый релиз на моей памяти. Крашится, выжирает иногда проц на ровном месте, теперь вот еще и трафик куда-то гоняет на ровно месте.

Akamanah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Я бы переехал на что-нибудь другое, если бы оно умело vertical tabs.

blackst0ne ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.