LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Про проценты.

 


0

1

С опеннета:

По данным компании Net Applications доля настольных систем на базе Linux возросла за 2013 год с 1.21% до 1.73%. Доля Windows уменьшилась с 91.62% до 90.73%, доля OS X увеличилась с 7.17% до 7.54%. Рейтинг построен на основе анализа статистики 160 миллионов посещений примерно 40 тысяч web-сайтов на которых установлены счётчики HitsLink Analytics и SharePost.

По данным отечественного web-счётчика OpenStat доля Linux составляет 10.04% (с учётом Android). По статистике Wikimedia доля Linux составляет 11.18% (Android 9.92%, Ubuntu 0.45%)

Вроде раньше на Wikimedia меньше было?

★★

Ответ на: комментарий от drakmail

Чем же это он огорожен?

Ну, давай: зайди в ондроеде в командную строку по ctrl+alt+f1 в рута, да сделай полное обновление системы. А потом из репозитория доустанови что-нибудь: скажем, огнелиса или gcompris!

// а насчет школоарчика — да, он тоже — говно объективное.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от unt1tled

Без понятия, ни раду не приходилось пользоваться гарантийным ремонтом из-за его крайней слоупочности.

drakmail ★★★★
()
Ответ на: комментарий от unt1tled

а правда, что если я сделаю себе рута на адроеде, потом у меня сломается экран (сам), то в ремонт телефон уже не возьмут?

Я сдавал в ремонт лопнувший Asus TF700T с нагло установленной убунтой. Отремонтировали.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drakmail

спешишь куда-то? а мне за неделю экран сменили... правда отнес в ремонт я его через неделю после покупки)

unt1tled ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Ок, вижу задачи - обновить систему и поставить ПО:

1. Для обновления системы захожу в «Настройки» -> «О телефоне» -> «Обновления системы», тыкаю применить обновление. Миссия выполнена.

2. Для установки ПО: запускаю google play, вводу название софтины, жму «установить».

3. Бонусный вариант - если так хочется позаниматься сексом с консолькой - берешь и кросскомпилируешь свой любимый менеджер пакетов, закидываешь на девайс, перекомпилируешь пакеты и радуешься. Всё как в любом линуксе.

drakmail ★★★★
()
Ответ на: комментарий от unt1tled

Неделя без ноута/планшета - слишком жёстко для меня. Проще немного заплатить, зато получить рабочий девайс в этот же день/на следующий день.

drakmail ★★★★
()
Ответ на: комментарий от drakmail

Нет, дорогой. Для начала: а) полноценная консоль, б) рут, в) обновление/установка из командной строки.

google play

И ты это называешь дистрибутивом? Жесть!!!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от drakmail

Неделя без ноута/планшета - слишком жёстко для меня

У тебя такая жестокая игромания, что ты недельку без игр посидеть не можешь?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от drakmail

Неделя без ноута/планшета - слишком жёстко для меня.

вау

unt1tled ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

а) полноценная консоль, б) рут, в) обновление/установка из командной строки.

Это критерии дистрибутива линукс? А то мой айфон это умеет (обновление, правда, не из коммандной строки, но через настоящие репозитории с dpkg).

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unt1tled

Да. Ребята удивились, к тому же у меня он официально разблокированный, но поскольку проблема не софтовая, то приняли и починили.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от note173

Нет, конечно. Это просто тот минимум, с которого нужно начать. Еще там есть: sysvinit, полноценные компиляторы и т.п.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Ага, а то так выяснится, что лучший линукс по версии Эдди - это FreeBSD. А то ему внезапно SysV Init захотелось…

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Тогда «дистрибутив линукс» — это что-то с ядром от финского мужика. Иначе получается, что с приходом Wayland/Mir и модификацией подсистемы инициализации дистрибутивы линукса исчезнут.

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Возможно. Потому как все меньше дистрибутивов остается, незапятнанных шаловливыми ручонками "улучшателей".

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Aceler

А, на счёт BSD я погорячился, там же не sysv…

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от note173

Ядро "от финского мужика" запускает систему инициализации — sysvinit. А та уже запускает все, что ей подсунешь. Вопрос — как это в ондроиде сделать: подсунуть init'у нормальный init, а не то говно, что там есть? Т.е. чтобы была и консолька, и иксы, и все, что угодно?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Просто он устроен по-другому. Теоретически все это возможно, там ведь реально полноценное ядро и обычный фреймбуфер. На практике устаревшая схема десктопного линукса никому в телефонах не нужна.

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от note173

Угу, я это понял после того, как поигрался с xfce на pocket loox 720 в своё время.

drakmail ★★★★
()
Ответ на: комментарий от drakmail

открываешь стандартное приложение «Терминал»

На днях обыскался в планшетке племянницы, такого приложения не нашел!

для рута пишешь su

Хе-хе, говорят, что для получения рута в ондроиде надо сделать какое-то уж мегахитрожопое движение. А по умолчанию его нет вообще! Не так, как в бубунте (где простым sudo passwd можно получить нормального человеческого рута), а совсем. Как в мастдайке.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от note173

На практике устаревшая схема десктопного линукса никому в телефонах не нужна.

Каких телефонах? В телефонах за глаза хватит элементарной прошивки, чтобы звонить и смсить. Я про игрушки — планшетки.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

На днях обыскался в планшетке племянницы, такого приложения не нашел!

А ты всегда пользуешься OEM-версиями ОС? Помнится, в Linpus тоже не было терминала.

А по умолчанию его нет вообще!

По умолчанию в AOSP он как раз есть. И в цианогене и в других нормальных дистрибутивах.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Мне телефон совсем не нужен. Мне нужен девайс с 3G/LTE/edge, с которого можно читать/писать почту, смотреть веб, писать в хипчат/джабер, звонить через SIP. СМС мне не нужны, звонки через оператора - тоже.

drakmail ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

А ты всегда пользуешься OEM-версиями ОС?

Я уже как-то интересовался, можно ли на эти игрульки поставить нормальный линукс. Было сказано, что невозможно.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

На днях обыскался в планшетке племянницы, такого приложения не нашел!

Это если в дистрибутиве такое ПО не предустановлено. В арче тоже самое - по умолчанию там какая-то консоль только и иксов нету - от этого арч не перестаёт быть дистрибутивом. В андроиде надо сделать тоже самое, что и в любом линуксе - зайти в репозиторий (гугл плей) и установить (какой-нибудь connectbot).

Хе-хе, говорят, что для получения рута в ондроиде надо сделать какое-то уж мегахитрожопое движение.

Когда как, зависит от производителя. В нормальном ванильном андроиде рут есть по дефолту. Где нету - происки злобных вендоров (дистроклепателей).

drakmail ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

И который еще без подзарядки работает хотя бы часов 10-12.

drakmail ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

И при всём при этом стоит < 30 000 рублей.

PS. Сори за флуд.

drakmail ★★★★
()
Ответ на: комментарий от drakmail

В арче тоже самое - по умолчанию там какая-то консоль только и иксов нету - от этого арч не перестаёт быть дистрибутивом.

В арче системы инициализации нет. А вообще, лучше бы планшеты имели из предустановленного только ведро, init и баш с минимальным набором утилит (в т.ч. — пакетным менеджером), чтобы все нужное можно было самостоятельно установить. Как-то черезжопно в них все сделано. Уныло. Такое впечатление, будто бы изготовители планшетов даже и не предполагали, что кто-то туда что-нибудь захочет установить или что-то из установленного удалить... А уж про "поменять настройки" — вообще молчу!

зайти в репозиторий (гугл плей)

Какой командой? В арчиге это делается так: yaourt -S пакет, в генте — emerge пакет, а в одро?

Где нету - происки злобных вендоров (дистроклепателей).

Т.е. оно еще и от устройства к устройству отличается?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

В телефонах за глаза хватит элементарной прошивки, чтобы звонить и смсить

На самом деле нет, практически у каждого пользователя есть хотя бы одна задача, которую мог бы выполнять телефон помимо своих основных обязанностей. Интернет, игры, социальные сети, ежедневник, доступ к облаку, корпоративные ресурсы, — в общем виде не важно. И мобильные телефоны начали позволять это делать достаточно быстро (где-то на третьем поколении). Компании типа Sony Ericsson или Нокиа развили свои продукты до очень высокого уровня. А потом пришло осознание, что имея одну открытую платформу вместо закрытой прошивки, можно решить все проблемы разом.

Поэтому наличие полноценной ОС в телефоне — не то, чтобы необходимость, но оптимальный вариант для массового пользователя (а значит, оптимальный в целом).

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Как-то черезжопно в них все сделано. Уныло.

А вот тут ты (ну, конкретно ты - врядли) просто вспоминаешь, что андроид - это обычный линукс, с открытыми исходниками всей базовой системы, и радуешься - скачиваешь исходники, компилишь, запускаешь в виртуалке, допиливаешь, а потом ставишь как основную ОС себе на десктоп :)

Какой командой? В арчиге это делается так: yaourt -S пакет, в генте — emerge пакет, а в одро?

А в «одро» уже предустановлен «дружелюбный» пользовательский интерфейс (как юнити в убунте). Там ты тыкаешь пальцем в иконку Google Play и пишешь в поиске название программы.

Менеджер пакетов не перестаёт быть менеджером пакетов от того, что он не умеет в консольный пользовательский интерфейс - пользовательский интерфейс вообще не имеет ничего общего с менеджером пакетов.

Т.е. оно еще и от устройства к устройству отличается?

Как и Денис Попов может собрать свой «дистрибутив линукса», так и каждый вендор может собрать его, вроде это логично? Свобода там, всё такое. Исходники андроида по большей части открыты и ты можешь собрать его сам, ванильным - с терминалом и рутом из коробки. Это - классический чистый андроид (у него еще где-то есть доступные для скачивания канонические образы для разработчиков, енимп, но ссылку лень гуглить).

drakmail ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernelpanic

Сложно сказать заранее... но тут речь скорее о том, буду ли я считать себя человеком. Мужчина/женщина/етц - это, скорее, что-то вроде систем инициализации, если продолжать аналогию :)

drakmail ★★★★
()
Ответ на: комментарий от drakmail

Менеджер пакетов не перестаёт быть менеджером пакетов от того, что он не умеет в консольный пользовательский интерфейс

Но я замечу, что консольный интерфейс у менеджера пакетов андроида все же есть.

note173 ★★★★★
()

Рейтинг построен на основе анализа статистики 160 миллионов посещений примерно 40 тысяч web-сайтов на которых установлены счётчики HitsLink Analytics и SharePost.

значит линуксойды которые юзают всякие noscript, adblock, ghostery и т.д. не были учтены? А ведь таких тоже много.

snaf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Тем, что андроид — вообще не линукс. Огорожен по самые яйца, да и вообще, говно какое-то

Это не GNU/Linux, но это единственная успешная ОС на ядре Linux. Насчёт огорожен - я покупал для звонков, навигации и скайпа - всё для чего покупал работает. Куда и где меня огораживают? Обычный товар, выполняющий свои функции и ничего более. Что за чушь про «огорожен по самые яйца», это же обычная звонилка? Тебя холодильники и стиральные машинки ещё нигде не огораживают?

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от note173

оптимальный вариант для массового пользователя

А мне и бабушкофона за глаза: я и трети его функций не использую!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

А мне хочется, чтобы на игрушке еще и можно было поизвращаться. Может, тыкание в терминал — само по себе игрушка для меня?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Грамотный человек просто блокирует вредоносный скрипт, зачем ему эти счётчики считать? Так что данные хоть и не совсем неверны, но некоторое расхождение с реальностью всё же есть.

Bfgeshka ★★★★★
()

с 1.21% до 1.73%

А что такое «статистическая погрешность»(С)(TM)?

Неужто теперича типа «технические» быдловузы скатились до уровня ПэТэУ?

Раз там матану, как я понял, не учат.

Bioreactor ★★★★★
()

... а есть статистика ©

KRoN73 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.