LINUX.ORG.RU

Основы криптографии


2

1

Добрый день, ЛОР.

Тема может быть не для security, а скорее для talks, но спрошу пока здесь. Посоветуйте каких-нибудь мануалов, по ssl, tls, сертификатам и т.д. Сейчас есть понимание, что такое открытый ключ, закрытый, ssl, сертификаты и иже с ними. Но понимание скорее интуитивное. Не совсем ясно отличие gnutls от, скажем, openssl. Что такое цепочки CA. Как работает механизм цифровой подписи. В чём отличие сертификата, от публичного ключа, подписанного цифровой подписью и т.д.

В общем хочется чего-то более-менее фундаментального, без привязки к технологиям. Я тут было начал читать мануал по gnutls, но там описано скорее сишное API, а не сами концепции.

Ответ на: комментарий от Linuxman

Интересно.. но

полноценные курсы, которые включают видеолекции с субтитрами, текстовые конспекты лекций, домашние задания, тесты и итоговые экзамены

Зачем мне домашние задания и экзамены? )

Welcome to Cryptography I! We look forward to seeing you in class, and we'll notify you again when the class is about to start.

Вот, что мне прислали на почту. Это, конечно, хорошо, но не ясно зачем ждать чего-то.. Материалы курса доступны только онлайн?

generator ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kp

За ссылку на рутрекер спасибо. Похоже на то, что надо.

generator ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vasily_pupkin

Я поискал по форуму сначала, да. Вроде ничего не нашлось похожего :)

generator ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от generator

Данный курс окончен, все что вы можете сделать это зайти и посмотреть лекции + задания, но оценивать ни кто не будет уже. Или еще не начался. Когда будут следующие курсы по криптографии - вас уведомят.
Там все на добровольной основе: хотите сертификат - выполняй практику, не нужен сертификат - ваше дело, смотрите только лекции.

Linuxman
()
Ответ на: комментарий от Linuxman

Да, правда. Я не сразу догадался нажать на кнопку «Preview» :)

generator ★★★
() автор топика

У Шнайера есть хорошая книжка на эту тему. В ней разобраны и общие основы криптографии, и конкретные протоколы. Для всех интересующихся - must have.

Update: Перечитал первопост. Шнайер - это как раз то, что вам нужно. Проблема в том, что его уже давненько не переиздают и найти бумажную книгу можно только «с рук».

trex6 ★★★★★
()
Последнее исправление: trex6 (всего исправлений: 2)

«Прикладную криптографию» читать.

yoghurt ★★★★★
()

«Understanding Cryptography», Christof Paar, Jan Pelzl

LMW
()
Ответ на: комментарий от maxylopes

В определённое время. Но не в опредеённое время года. Там заранее составляется этакое расписание, когда и какой курс начнётся и сколько он будет длиться. Собственно, всё это можно найти на их сайте, как мне кажется.

kp
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.