LINUX.ORG.RU

Вопрос по безопасности от новичка


0

0

Приветствую. В программировании и безопасности я разбираюсь не очень хорошо, так что сразу извинюсь, если я что-то не то ляпну.

Просьба посоветовать, какие основные способы защиты можно поставить на сервер с ОС Slackware linux 10.0, чтобы сделать его более защищенным от хакеров и т.п. Также (может еще более глупый вопрос) - как сделать, чтобы данные с сервера нельзя было выкачать спецовыми прогами, которые качают сайты.

anonymous

1. Нанять спеца, который всё сделает.

2. Запретить скачивание с сервера нельзя. Т.к. программа-скачивальщик всегда сможет прикинуться браузером. Но можно сильно ухудшить результат, если сделать полностью динамический сайт + почаще использовать активные компоненты (JavaScript/Java/ActiveX/Flash).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Pi

> ага, учи детей :)

Какой у тебя отменный условный рефлекс выработался.
А на слово "Windows" выделение слюны происходит?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Спасибо.

И все же - что примерно должен сделать спец? Можно сделать только 10% работы и сказать, что все готово =) Я просто в этом не оч. разбираюсь...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Во-первых безопасность - это непрерывный процесс :).
Нельзя всё настроить и сказать: "ну вот, теперь нас точно никто не взломает".
Помимо первоначальной настройки придётся постоянно следить как за защищаемой системой (как минимум читать и анализировать логи), так и за появлением новых дырок.

Во-вторых, много безопасности не бывает.
Если дать параное волю, то можно дойти до изобретения собственной супер-защищённой аппаратной платформы и написания собственной ОС/сервера httpd. :)

Вобщем в качестве обязательного минимума:
Остановить все лишние сервисы.
Настроить оставшиеся сервисы на максимальную безопасность. Раскидать их по chroot'ам, например. И убрать возможность root'у заходить через ssh.
Удалить все ненужные программы. В первую очередь любимый многими gcc.
Разобраться с пользователями и их правами.
Добавить ядрёные патчи для защиты от срыва стека и аналогичных атак.
Настроить файрволл.
Настроить логирование.

Это так, первое, что пришло в голову.

anonymous
()

А что, FAQ совсем перестали читать?

ivlad ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.