LINUX.ORG.RU

FreeBSD vs Linux


0

0

Помогите пожалуйста разобраться.

Почему FreeBSD считается более секьюрной чем Linux?

anonymous

Ответ на: комментарий от anonymous

Опять я (автор)

Просто мне как линуксоиду обидно. Но задумался: ведь не зря большая часть серверов на фре?

Так почему же?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> не зря большая часть серверов на фре?

это неправда. и более секьюрной FreeBSD тоже не считается.

за сим эту тему предлагаю считать закрытой.

ivlad ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Но задумался: ведь не зря большая часть серверов на фре?

А почему "большая"? И в каком месте "большая"? Например у нас почтовик и шлюз, сервер БД и несколько серверов в филиалах на Linux'е. Есть винды, есть новел. Даже соплярис есть. А вот "фри" нет ни одной.

На другом месте работы очень любят фрю - поскольку она у них давно стоит как почтовик и DNS-ина, она их не подводит, и самое главное - она им ПРИВЫЧНА и не создает разннобразия. Но когда им приходится возводить очередной комплекс с Oracle, они ставят Linux или Win.

> Просто мне как линуксоиду обидно

Взгляни на историю - так уж получилось, что в России FreeBSD исторически был гораздо более распространен, а Linux активно начал развиваться и продвигаться только в конце 90-х годов. Админы старого поколения тянут привычный им FreeBSD, молодые предпочитают Linux.

Впрочем, когда меня, такого "красноглазого ляликсоида" (о чем сейчас начнут громко кричать набежавшие виндузятники и фриздуны :-)) просят например настроить "с нуля" шлюз, я предпочитаю использовать для этой цели Linux, но если заказчик уверен, что хочит "фрюху" - то пожалуйста - вот вам фрюха. С файрволом, сквидом, ДНС-ом, вебом, комутируемым доступом и всем что вам еще там нужно - мне безразлично, какую систему за деньги ставить. Просто лично я предпочитаю Linux :-)

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

> Но когда им приходится возводить очередной комплекс с Oracle, они ставят Linux или Win.

Ставить оракл на вин??? увольте!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

eto delo vkusa kazhdogo i nikak ina4e,hotja LINUX razrabativajut staja neizvestnih developerov i nikakoj organizacii poetomu legko dobavit vredonosnij kod v jadro,da i LINUX eto tolko jadro i nikak ne OS.

A vo FreeBSD vse kak v krupnoj korporacii vse splaniravono i dazhe v porti ne tak legko dobavit bagu,ved kazhdij port proverjaetsa.

Tak 4to delo v osnovnom v organizacii nu i v privi4ke.

anonymous
()

FreeBSD это более консервативная система, она лучше тестируется, есть организация, которая ее выпускает и отслеживает безопасность и т.п., результат - более дубовая и устойчивая система.

Линукс более совободная система, в том, числе и от строгого контроля, но с другой стороны, это позволяет линуксу быстрее развиваться, под него быстрее создаются дрова и переносится софт.

Фо фришке есть очень грамотная система портов. Имхо очень удобно, мне сильно ее не зхватает, приходится возиться с rpm-ками. Было бы очень классно иметь подобную вещь на линусе.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Фо фришке есть очень грамотная система портов. Имхо очень удобно, мне
> сильно ее не зхватает, приходится возиться с rpm-ками. Было бы очень
> классно иметь подобную вещь на линусе.

То есть ни Debian, ни Gentoo ты не видел?
Поставь, посмотри, что ли. Для общего развития.

int19h ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Фо фришке есть очень грамотная система портов. Имхо очень удобно, мне сильно ее не зхватает, приходится возиться с rpm-ками. Было бы очень классно иметь подобную вещь на линусе.

yum update
yum list '*vnc*'
yum install tightvnc

Это уж не говоря про apt.

anonymous
()

во FreeBSD есть уровни безопасности ядра, которые при желании настраиваются таким образом, что доступ к важнным файлам можно получить только в однопользовательском режиме даже для root и не сравнивайте порты FreeBSD и Gentoo - генту до такой организованности еще расти и расти, ибо дырки находят в нем каждую неделю - по рассылкам ясно...

x97Rang ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.