LINUX.ORG.RU

kernel 2.6.38 panic при перезагрузке подключенного по usb ридера nook n1


0

1

Я имею ввиду ядро на настольной машине, а не адроида на нуке, разумеется.
Перепрошивал этот самый нук с 1.5.0 заводской на 1.5.0n русифицированную от некоего Nomad1 с the-ebook.org. При перезагрузке нука, который оставался подключенным по USB, десктоп намертво завис. Я сперва не понял, в чем дело - думал, что при kernel panic система переключается в текстовый видеорежим и показывает сообщения, потом заметил индикацию светодиодов на клавиатуре. Второй раз я его сам включил-выключил - ситуация повторилась, но я забыл переключиться в консоль, так что опять не увидел сообщений. Третий - ничего не произошло.
[паранойя]
Для перепрошивки нука использовался эксплоит, использующий уязвимость в браузере тамошнего андроида для запуска adbd. Еще там предлагалось использовать некий Rage against the cage, использующий уязвимость в его udev для повышения привилегий до root - хотя я обошелся без него. Можно допустить, что автор альтернативной прошивки закинул в автостарт еще какую-нибудь гадость, но уже для хоста, к которому ридер подключен по USB.
Где почитать про подобное? Чем просканировать систему на предмет вторжений?
[/паранойя]
В любом случае, очень серьезный баг. Обидно, что чужой ридер надо отдавать - наверное, уже не успею разобраться.

★★

по поводу паранойи: никто не мешает рутнуть девайс и самому поставить/удалить всё что необходимо через adb, а не использовать чужие скрипты. сам так и сделал

cac2s
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.