LINUX.ORG.RU

Защита в Linux Mandrake 9.0 Final


0

0

Всем Добрый Вечер! Вот хотел бы спросить общие сведения по защите в Mandrake 9. В частности версия ядра: 2.4.19-16mdk Если не обновлять и ничего не делать с ядром легко ли злоумышленник может так скажем взломать или проникнуть на компьтер?

Ну это смотря кто будет проникать:) Абсолютно безопасных систем не существует, но можно постаратся максимально обезопасить свою. Самое простое -- не сиди из под рута. Без правов рута злоумышленник мало что сможет натворить в системе. Хотя если у тебе нет ничего сверхсекретного, то по-моему тебе нечего боятся:) Основной вред пользовательским компам наносят вирусы и черви, а тебе как свежеиспеченному линуксоиду это не грозит( разве что ты умышленно будешь запускать вирусы под Wine'ом да еще и из под рута:).
P.S.Удачи тебе в освоении линукса. Так держать!

archangel
()
Ответ на: комментарий от lifux_inf

То есть?:) Я же ничего толком не сказал:) А если серьезно интересуешся безопасностю то лучше почитать соответсвующую литературу. По архитектуре Юникса, например, однако советую всяко избегать книжечек типа "Линукс для новичка", "Все, что вы хотели знать о Линукс, но боялись спросить" и им подобных:)

archangel
()
Ответ на: комментарий от archangel

Одно да ... если есть вопрос, то нужно его задать... Но всякие книги типа из серии "Для новичков" поидее на любую тематиуку в частности Линкс, в этих книгах очат основам...и если прочисть книгу из этой серии то на большенство половины вопросов сразу найдуться ответы... По Security книг тоже достатчно, но они уже для прфи (поидее)... И что бы ее нормально понять и прочесть надо сначало найти ответы на вопросы их серии "Для новичков" Ты со мной согласен?

lifux_inf
() автор топика
Ответ на: комментарий от lifux_inf

Не совсем. В идеале -- сначала стоит почитать какую-нибудь общую книжку об архитектуре Юникс, а уж потом учить чё-нибудь спецыфическое. Кроме того, бумажные книжки на специфическую тематику очень быстро устаревают и зачастую становятся просто неадекватными.

archangel
()

Кстати если надумаешь занятся безопасностю своей системы (да и вообще решишь софтом обзавестись)то шагай на адрес http://public.planetmirror.com/pub/mandrakelinux/official/9.0/contrib/i586/ Ты конечно можешь накачать софта и из других источников но эти пакеты -- именно под 9-ый Мендрейк, следовательно с их установкой проблем у тебя не будет.

archangel
()

Спасибо! А какие еще ссылки можешь дать где просто лежат всякие разные проги? p.s: желательно конкретно по Linux Mandrake 9

lifux_inf
() автор топика
Ответ на: комментарий от lifux_inf

Ну эта ссылка -- одно из мендрейковских зеркал. Полазь там по всему дереву каталогов -- там дофига софта:) Ну и все под мендрейк :) Правда под разные версии, но если разберешся что к чему -- проблем быть не должно:) А вообще по софту -- sourceforge.net и freashmeat.net тебе в помощники:)

archangel
()

Спасибо! Хорошо, может быть напишу! Мой номер: 100-200-300

lifux_inf
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.