LINUX.ORG.RU

AppArmor в ядре и не в ядре?


0

1

Задам совсем ламерский вопрос...

Итак, на ноуте стоял Миркат (10.10) с ядром 2.6.32. В нем была замечательнная утилита аппармор (сам, + утилиты, + профайлы). Регулярно обновляя систему, я обновлял и аппармор. Последнее обновление позавчера - встал аппармор версии 2.5.1-0. Далее, вчера я поставил себе ядро версии 2.6.36 - ибо была одна бага со встроенной вэбкамерой, а в ядре 2.6.36 эта проблема был решена. Так вот, прочитал, что с этой версии ядра в него входит и аппармор. Теперь вопрос, что делать с тем аппармором (+утилиты и профайл), который уже стоял в системе? Удалить, чтоб не дублировал? Оставить?

Оставить. Он у тебя и был в ядре. В юзерспейсе — только управление (собственно, оно и с новым ядром там осталось).

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

Скажите

вот у меня синаптик показывает 3 модуля: - apparmor - apparmor-utilities - apparmor-profiles

так вот, м.б. я думаю неправильно, но наверное в юзерспейсе как раз утилиты и профайлы. А сам модуль apparmor теперь есть в ядре и наверное более новой версии, раз я поставил ядро 2.6.36. Если я не прав, объясните пожалуйста!

Denis63
() автор топика
Ответ на: комментарий от x3al

Хочу понять

Я скачал ядро с kernel.ubuntu.com. Ванильное вроде с kernel.org? Просто непонятно - был со старым ядром аппармор версии 2.5.1-0, с новым получается такой же остался? Если учесть, что он идет с ядром, то переход с 32 на 36 ядро, оставляющий ту же версию аппармора... странно. Вот мне и показалось, что с новым ядром пришел более новый аппармор, но синаптик его не кажет, а кажет лишь тот, что был до замены ядра (т.к. я думал, что раньше он шел раздельно от ядра) - типа старый то внеядроввой был и потому остался... Где то так.

Denis63
() автор топика
Ответ на: Скажите от Denis63

> вот у меня синаптик показывает 3 модуля: - apparmor - apparmor-utilities - apparmor-profiles
всё это юзерспейс утилиты и к ядру отношения не имеют.

так вот, м.б. я думаю неправильно, но наверное в юзерспейсе как раз утилиты и профайлы. А сам модуль apparmor теперь есть в ядре и наверное более новой версии, раз я поставил ядро 2.6.36. Если я не прав, объясните пожалуйста!


Он есть и там и там. Просто ранее модуля небыло в ванильном ядре и его добавляли (патчили) уже в дистрибутиве (Убунте). Отдельно пакетом он не ставился, а был уже внутри пакета с дистрибутивным ядром.

Nao ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.