LINUX.ORG.RU

фича, зачем ограничивать пользователей?

record ★★★★★
()

полный запрет на чтение всего что внутри

sudo chmod 700 ~username

или запрет чтения, но можно обращаться к файлам и каталогам по имени

sudo chmod 711 ~username

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

можно и без sudo, если пользователь делает chmod на свой собственный $HOME

Sylvia ★★★★★
()

А не umask ли этим управляет? Если не нравится - сделайте 0066, тогда директории будут иметь по умолчанию права 711, что наиболее оптимально (сделаете 700, и html в пользовательских директориях работать не будет).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Настраиваешь дефолтный umask для домашнего католога и радуешься.

Novell-ch ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от record

>в дебиане и его производных можно поменять это так

sudo dpkg-reconfigure adduser

Хотя это только для новых задаваемых пользователей

record ★★★★★
()

А ещё есть опция соответствующая в /etc/adduser.conf (DIR_MODE). А вот почему умолчание именно 755 — хз =)

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anoyonymous

может быть потому, что администратор по-настоящему многопользовательской машины в состоянии думать головой и сделать так как нужно? Те же кто на это внимания не обращают, скорее всего поставили убунту на персональный десктоп и для них особенно не имеют значения строгие ограничения на чтение $HOME

Sylvia ★★★★★
()

Это только в дебиане и производных. У них религия такая — все через задницу делать.

В редхатовском семействе по дефолту 700.

nnz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от nnz

В редхатовском семействе по дефолту 700.

А потом юзер достает админа «почему у меня public_html не работает» :)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Сначала они достать админа, чтобы он включил им давно забытый в цивилизованном мире mod_userdir. Разом больше, разом меньше.

nnz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от nnz

давно забытый в цивилизованном мире mod_userdir

А что, в «цивилизованном мире» пользователям разрешают писать в общий http-root?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

Можно и так :) Мне подобным образом доступ к cgi-bin делали.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

В цивилизованном мире уже давно забыли про пользовательские каталоги :)
А на шареде каждому сайту соответствует отдельный юзер.

nnz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

вообще то сайты уже давно вышли за пределы простых html страничек,
для скриптов нужна изоляция, тем более если это shared хостинг, где люди все чужие

Sylvia ★★★★★
()

А как задать umask по дефолту для всей системы в дебиане? /etc/profile и /etc/logins.def не дают эффекта.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

> Настраивать виртуальный сервер для каждого пользователя?
Так ИМХО и делают на большинстве нормальных shared-хостингах.

Nao ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

В /etc/profile поменял umask на 077, в /etc/logins.def UMASK на 077, перезагрузился. Команда umask выдает 0022 и права на создаваемые файлы соотвественные.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В /etc/profile поменял umask на 077, в /etc/logins.def UMASK на 077, перезагрузился. Команда umask выдает 0022 и права на создаваемые файлы соотвественные.

У тебя, видимо, в одном из конфигов шелла в $HOME прописано другое значение.

.-(~)---------------------------------------------------------(gotf@persephone)-
`--> grep umask .bashrc 
# umask
umask 027
GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nnz

Умник, изоляция (по выбору) пользователей уже была как-то во времена Debian Sarge.
Ничего кроме головняков с правами на десктопе это не дает.
Вообще есть два подхода:
1. шизоида-админа сервера - все одно настраивать все надо, а если админ бестолочь - это на долго... и разделение прав тут не поможет.
2. владельца личного десктопа - а мне удобно просто открывать файлы у других пльзователей. Удобно и все тут.


elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Возможно, дело в графическом логин-менеджере, хз, если честно. У меня консольный логин, и всё работает, включая глобальный profile.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от elipse

>Ничего кроме головняков с правами на десктопе это не дает.

Ога, потому все и сидят в винде под админами, головняк-с

1. шизоида-админа сервера - все одно настраивать все надо, а если админ бестолочь - это на долго... и разделение прав тут не поможет.


Если по-твоему админ шизоид только потому, что должен разграничить права - то коментировать тут нечего.

2. владельца личного десктопа - а мне удобно просто открывать файлы у других пльзователей. Удобно и все тут.


На личном десктопе другие пользователи не нужны. А если это не личный десктоп, то такое поведение явно не должно быть дефолтным.

madcore ★★★★★
()
Ответ на: umask [РЕШЕНО] от anonymous

> session optional pam_umask.so umask=002

Тут, конечно же, я поставил umask=077.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от madcore

> Ога, потому все и сидят в винде под админами, головняк-с

вантуз не указ

Если по-твоему админ шизоид только потому, что должен разграничить права - то коментировать тут нечего.


это его работа ( и там хотел написать о паранойе )))
имхо, это чаще не надо чем надо .


На личном десктопе другие пользователи не нужны. А если это не личный десктоп, то такое поведение явно не должно быть дефолтным.


)) ну поставь федору рядом с дебом на общий хомяк .
И какого черта я должен хакать домашний каталог федоры из debian и на своем же компе ?

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от elipse

И какого черта я должен хакать домашний каталог федоры из debian и на своем же компе ?

А зачем хакать с одинаковыми uid? А ползать по чужим хоумам никарашо даже руту :)

tux2002
()

виндовые пользователи ни кому не нужны. Это же логично.

dclxvi
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.