LINUX.ORG.RU

монтирование защищенного HDD


0

0

День добрый!

У меня есть ноутбучный HDD, защищенный по технологии drivelock. Я его использую для хранения backup-ов. На винчестере есть несколько fat разделов и пароль к винчестеру я знаю. Однако доступ к нему получается получить, только разобрав ноутбук и заменив штатный винчестер ноутбука бэкапным (дальше при включении ввожу пароль разблокировки и обновляю бэкап). Чтобы обойтись без разборки ноутбука я купил мобильное USB-шасси и попытался смонтировать разделы защищенного HDD. Ничего не получилось. С одной стороны это хорошо, но с другой может есть какой ключик у команды mount или т.п., чтобы она после запроса пароля все-таки смонтировала винчестер?

В общем вопрос такой: можно ли в *Linux/*BSD смонтировать защищенный drivelock ноутбучный HDD без разборки ноутбука? Пароль разблокировки известен.

PS. Незащищенные винчестеры через usb-шасси монтируются нормально.

PPS. Для определенности использую openSuse 10.3, но это особого значения, если кто может помочь, не имеет, ибо за последние 10 лет самых разных ОСей через меня прошло достаточно много.


Поискал у буржуев. Они сталкивались с этой проблемой, но выхода не нашли.

Ключевой вопрос - на каком уровне идёт защита. Если в ней участвует контроллер харда(что имхо наиболее вероятно) - тогда надо анализировать механизмы, передающие ему код. На уровне mount ни фига не выйдет. Вроде есть софт под офтопик, и вроде даже от выполняет первую операцию.

Второй вариант - биос шифрует/перепрятывает таблицу разделов. Это уже халява. В этом случае тебе по крайней мере дадут доступ к сырым данным (например, с помощью dd).

Кроме того, вероятно существование мастер-пароля для устройств одной линейки. Так что я бы забил на такую защиту болт и спокойно перешел бы на шифрованные диски....

grey_fenrir
()
Ответ на: комментарий от grey_fenrir

Защита drivelock осуществляется на уровне контроллера HDD. Шифрования блинов, скорее всего, не происходит, т.к. включение/отключение защиты происходит очень быстро (но увы, только из биоса ноутбука). С другой стороны drivelock видел и на других sata-шных винчестерах на десктопах (не ноутбуках). Там оно называется stringent (или около того) security.

На сайте производителя (ноут hp compaq nx6310) конкретики нет. Только общие фразы о защите даже если винчестер вытащят из компьютера и подключат к другой ЭВМ.

О переходе на шифрованные разделы подумываю, но хотелось бы все-таки иметь недорогое аппаратное решение.

asion
() автор топика
Ответ на: комментарий от asion

скорее всего оно всегда шифрует поверхность и ключ не меняет

а если включить в бивисе пароль, то ещё и контроллер не будет читать диски... но это я так, попробуй купить пару дисков и сменить контроллеры... если будут работать, то как-то по-другому наверно ;)

anonymous
()

можно попробовать сдампить и раздисассемблировать биос ноута, может получиться найти, что он делает с диском при шифровании

anonymous
()
6 мая 2008 г.
Ответ на: комментарий от acetone

Читайте НАШЕ законодальство, а не мериканское. Для личных нужд, что бы запустить линуховый гимп ( :))) ) ты имеешь полное право отдизасемблить и пропатчить винду напрочь. И в этом случае EULA идет лесом, потому как законодательство выше любой лицензии. Распространять и делать деньги - это низя, конечно. :)
По той же причине использовать штуки типа sable 4 1C можно спокойно (на лицензии, конечно). Но автору сабли от этого не легче.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.