LINUX.ORG.RU

iptables modules and kernel 2.4.5?


0

0

Hi, All! Имеется Slackware 8.0 с ядром 2.4.5. Модули отказываются грузиться, выдают что-то вроде: ------------------------------------------------------- /lib/modules/2.4.5/kernel/net/ipv4/netfilter/ip_tables.o: init_module: Device or resource busy /lib/modules/2.4.5/kernel/net/ipv4/netfilter/ip_tables.o: Hint: insmod errors can be caused by incorrect module parameters, including invalid IO or IRQ parameters /lib/modules/2.4.5/kernel/net/ipv4/netfilter/ip_tables.o: insmod /lib/modules/2.4.5/kernel/net/ipv4/netfilter/ip_tables.o failed /lib/modules/2.4.5/kernel/net/ipv4/netfilter/ip_tables.o: insmod ip_tables failed ------------------------------------------------------- Если попробовать загрузить модуль iptable_nat.o или ipt_MASQUERADE.o, то ядро выпадает с посмертным дампом. Как поступить? Апгрейдить ядро, iptables или их надо грузить в каком-то особом порядке (хотя такая неустойчивость ядра - это как-то странно)? Или лучше вообще заменить дистрибутив на что-то посвежее, скажем на Slackware 8.1? Если это FAQ, то укажите где читать, и не пинайте сильно - первый раз сталкиваюсь с 2.4.5, до этого юзал только 2.0.х и 2.2.х.

С уважением, grok

anonymous

Скорее всего у тебя ещё и ipchains там висит в загрузке.
Убери его оттуда.
Потом перегрузись (можно конечно и так выгрузить всё)
сделай lsmod
и посмотри, есть там модуль ipchains..

anonymous
()

Сделай все как сказано выше, а вообще пересобери ядро под свои нужды и не парься.

OxiD ★★★★
()

да-да, спасибо. только ситуация такая:

2 anonymous: никаких модулей, кроме драйвера 3COM 509, не загружается. вообще ничего лишнего не загружается, за что и люблю Слакварь - можно легко изменять скрипты при необходимости. ipchains не то что не висят в загрузке - они в принципе отсутствуют в системе.

2 OxiD: ядро пересобирал уже не раз, и с модулями, и вкомпилливал в ядро - все равно ситуация прежняя.

2 All: потом попробовал ядро пропатчить до 2.4.19, оно собираться не захотело. решил iptables поновее взять. посмотрим, что из этого выйдет. если есть какие идеи, рад буду выслушать.

удачи, grok

anonymous
()

А какие ещё заплатки ты ставишь?
Какую версию iptables ставишь?
Я сам пробовал на Слаке пересобирать такие ядра - никаких проблем не было.

anonymous
()

да более никаких заплаток. только что установленная Slackware 8.0 iptables поставил 1.2.7a, последяя была, когда скачивал. может я что-то не то включаю в ядро или самой системе чего-то не хватает? ставил ее по минимуму.

Учачи, grok

anonymous
()

Может ты всё в ядро включаешь, а не модулем?
Там ведь тоже есть опция ipchains если ты её включаешь в ядро, то так и будет.. Сделай там всё, что только возможно в модулях..
Ну и сами модули естественно..:)))

anonymous
()

снес старые iptables и поставил 1.2.7а - все заработало на прежнем ядре. очевидно проблема была в iptables'ах.

удачи, grok

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.