LINUX.ORG.RU

Как быстро удалить инфо


0

0

Я еще в Linux новичек. Помогите пожалуйста. Надо быстро удалить каталог. Но так, чтобы без восстановления. Быстро - это пока ребята с автоматами пройдут 20 метров обычным шагом. Если такое может делать Linux, то как. Спасибо за ответ.

anonymous

Хотелось бы заметить что удаление без восстановления подразумевает, что каждый байт, принадлежащий файлам должен быть переписан (лучше - несколько раз). При фрагментации файлов и значительном объеме информации в рассматриваемой директории может потребоваться, что б у ребят были автоматы потяжее, что б они шли помедленне.

Ввиду этого я вам заранее рекомендую монтировать этот каталог на отдельный раздел, что б данные не расползались. Кроме того, тогда можно сделать dd if=/dev/random of=/dev/<чего у вас там> и при хорошей энтропии /dev/random добиться приемлемых результатов. То есть система будет столь же защищена сколь ваши почки от ударов прикладом.

Во-вторых, шифруйте данные.

В-третьих, учитывая все вышесказанное посмотрите например на http://wipe.sourceforge.net/ и на те ссылки, которые там есть.

В-четвертых, ребята с автоматами выключают свет перед тем, как идти. Так что заведите еще и UPS. ;)

ivlad ★★★★★
()

проще корпус открытым держать и молоток под рукой. Или еще простой способ - там если на винте одну наклеечку отодрать - то увидишь блины. Вот туда плескануть какой-нить кислоты - и все. :)

SadStork
()

по-моему лучше все-таки из /dev/urandom винт переписывать... ибо в нем всегда что-то есть, да и особая "случайность" в сем процессе не особо важна.

а вообще корпус с упсом надо в сейф ставить... закрытый, вмонтированный в стену и с потерянными ключами :)

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.