LINUX.ORG.RU

Какой протокол шифрования вы считаете самым безопасным?

 , ,


1

1

Заголовок темы - первый вопрос. То бишь интереснл именно с точки зрения возможности взлома извне и возможности определения различных махинаций со стороны атакующего (например, расшифровать, подменить трафик, наблюдать со стороны и т. п.)

Был бы очень рад почитать ваши размышления о разных протоколах защиты вообще: от wpa и шифрования в gsm до китайских разработок а-ля v2ray или же вообще tor i2p и т. д. (по крайней мере https, wpa2 и даже хваленный tor, насколько мне известно из статей по безопасности, при желании взламывается).

Основной критерий безопасности (если я правильно понимаю что это вообще такое) - невозможность расшифровать трафик удаленно, только физический доступ к дискам (паяльник?) или блок в духе «не могу прочитать - дропаю».

Второй вопрос, наверно более простой… в общем, был у меня как-то роутер от Ростелеком, работал себе работал и тут внезапно стал виснуть намертво, подхожу к нему - все лампочки горят - подключение к провайдеру есть, но он недоступен по интефейсу интернета нет, только хард-резет помогал. Что это было? Старый проц, который просто не вывозил нагрузку или же атаки какие-нибудь? Сейчас у меня естественно другой роутер, с OpenWrt.



Последнее исправление: Reptile (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от ArtSh

За какое время квантовый компьютер вскрывает RSA4096? А ботнет?

А с симметричными шифрами вроде бы всё ещё намного хуже для квантовых компов? Или ты(вы) про другое?

sanyo1234
()
Последнее исправление: sanyo1234 (всего исправлений: 1)