LINUX.ORG.RU

Можно. Но геморно. Еще можно подписать должника, если он оператором на креях работает.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от mybeat

А нефиг брутфорсом ломать. Обычно, если забыл/потерял пароль (или просто хочешь подобрать -- не важно), нужно как можно больше информации о содержимом.

Например, если это jpeg-картинки, то у них у всех стандартные заголовки, зная которые можно применить эффективные методы подбора ключа, т.к. шифрование в rar очень простенькое. И никакая длина пароля тут не помешает.

Другое дело в том, что это не универмальный метод, а рассматривать нужно каждый конкретный случай. Возьми какую-нибудт хорошую книгу по криптоанализу (например, Шнайера), gcc и вперёд!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dn2010

Никакой AES не выдержит атаки по известным заголовкам (или частично известному содержанию архива), раве что там ключ будет килобитный, что сомнительно.

К тому же, в виндах очень хреновый генератор случайных чисел, это тоже можно использовать (для предсказания определённых сигнатур в ключе, полученном на основе парольной фразы).

Никто не говорил, что это просто; но задача реальная.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Современные криптоалгоритмы строятся из расчёта, что даже если содержимое зашифрованного сообщения известно, найти из него достаточно длинный ключ за разумное время на компьютере нынешней архитектуры нельзя.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dn2010

Современные криптоалгоритмы, вернее их _реализации_ строятся из того расчёта, чтоб дядям из АНБ и т.п. было не сильно сложно их ломать. В большинстве реализаций ключ искуственно ослабляется, rar не исключение.

Пожалуй, доверять можно только полностью открытым проектам типа openssl/gnupg.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

По-моему, в исходниках unrar есть алгоритм генерации ключа из пароля и расшифровки. Никто не запрещает сравнить со стандартом AES или искать ошибку в реализации. Если расшифровывает по AES, то зашифровать оно по другому просто не может.

Большее подозрение вызывают совсем закрытые программы, да еще если зашифрованный файл больше исходного - а не хранят ли они пароль там же, но зашифровав его каким-нибудь мастер-паролем?

Dr_ZLO
()
Ответ на: комментарий от santiago

> под лин не знаю, под винду были проги

Wine в принципе никто не отменял. Незнаю на сколько упадет производительность, но работать все они должны

GhostDragon
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.