LINUX.ORG.RU

Влияние основной операционной системы на деанонимизацию/компрометацию пользователя

 , , ,


0

2

Для диссидента, желающего вести псевдонимную деятельность, представляет ли какую-то принципиальную важность операционная система на хосте, если диссидент использует виртуальную машину? Я имею в виду: принципиальна ли разница в том, использую ли я Windows или Linux в качестве основной операционной системы, если с неё я открываю виртуальную машину с операционной системой Linux, например, Whonix, на которой я веду псевдонимную деятельность и не хочу, чтобы кто-то узнал, кто я?

Если эта разница принципиальна, и на что-то да влияет, то могли бы вы раскрыть, каким образом это влияет на возможность деанонимизации пользователя на конкретных примерах?

Допустим, что я хакер или агент спецслужб. И я хочу взломать/деанонимизировать двоих людей на интернет-форуме. Первый человек с ником «Biba», второй человек с ником «Boba».

У Biba в качестве основной операционной системы стоит Windows, на которой есть VirtualBox, в которой он развернул виртуальную машину с операционной системой Whonix, используя средства анонимизации Tor и VPN.

У Boba в качестве основной операционной системы стоит Linux, на которой есть VirtualBox, в которой он развернул виртуальную машину с операционной системой Whonix, используя средства анонимизации Tor и VPN.

В такой ситуации мне легче будет деанонимизировать Biba? Или деанонимизировать кого-либо из них будет одинаково сложно? Предположим, что изначально я не знаю, кто из них какую ОС использует, и используют ли они виртуальные машины вообще.

Как при прочих равных, выбранная в качестве основной операционной система обоих персонажей повлияет на мои возможности в деанонимизации Biba и Boba?

Линух, развернутый в виртуалке, не делает тебя кулхацкером. Ну и провайдер и так знает что ты в интернеты выходишь.

xDShot ★★★★★
()

Если условная винда решит, например, тупо слать скриншоты всего экрана каждую минуту мелкософту, или список всех нажатий кнопок по таймкоду, и т.д., то пофиг, какая там виртуальная машина используется, какая ОС внутри неё.

CrX ★★★
()

Допустим, что я хакер или агент спецслужб.

Инструменты, которые есть в распоряжении спецслужб США, намного более разнообразны и эффективны, чем те, что есть в распоряжении спецслужб РФ или, к примеру, Ирана. Точно также и хакеры бывают разные.

С высокой долей вероятности не имеет значения, какая ОС на хосте. в госте или где-то ещё, большинство инструментов не про это, а про IP, цепочки прохождения пакетов, контроль на стороне провайдера, ханипоты и так далее. А самая уязвимая часть сидит перед монитором в позе зю.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Вы хотите сказать, что большинство атак нацеленных на компрометацию будут так или иначе связаны с вещами, на которые никоим образом не влияет выбранная ОС в качестве основной, я правильно понял? Если да, то вопрос всё ещё остаётся открытым, ведь меня интересует та возможность меньшинства теоретических атак и что это за меньшинство инструментов и уязвимостей. Меня не интересуют способы скрыться от кого-то, но интересует НА ЧТО КОНКРЕТНО повлияет хостовая ОС в вопросе компрометации или взлома пользователя.

Может быть есть какие-то программные уязвимости у винды, которых нет у большинства дистрибутивов линукс, и которые проявят себя в случае проведения атаки на пользователя, несмотря на виртуализацию?

Tomohyeah
() автор топика
Ответ на: комментарий от Tomohyeah

Вы хотите сказать, что большинство атак нацеленных на компрометацию будут так или иначе связаны с вещами, на которые никоим образом не влияет выбранная ОС в качестве основной, я правильно понял?

Да.

Меня не интересуют способы скрыться от кого-то, но интересует НА ЧТО КОНКРЕТНО повлияет хостовая ОС в вопросе компрометации или взлома пользователя.

На список доступных инструментов, конечно, как доступных исследователю безопасности, так и конечному пользователю. Например, при компрометации гостевой ОС есть возможность определить тип виртуализации, и исходя из этого, делать выводы. Например, пользователь использует KVM, а значит, копать исследователю надо будет в сторону уязвимостей KVM.

Само по себе противопоставление «кто из ОС безопаснее» не имеет смысла в отрыве от контекста.

Может быть есть какие-то программные уязвимости у винды

Если бы они были, их бы давно закрыли, да? Единственное, если агент из АНБ, а у пользователя Windows, возможно, там что-то есть специально для агента.

Aceler ★★★★★
()

Было бы глупо с домашнего компьютера заниматься противоправной деятельностью. Ну а хакеры, они все сидят в офисах, получают конкретные задания от руководства и в 18:00 едут домой, кто в Джерси, а кто в Купчино.

dmitry237 ★★★
()
Ответ на: комментарий от dmitry237

Диссидент/наркоторгаш фигурирует только для примера, дабы подчеркнуть мотивацию компрометации его данных со стороны условного агента спецслужб, который встретил этого злодіяку в интернете, и не знает предварительно о нём ничего, кроме того, что хочет узнать о нём всё

Опять-таки, в очередной раз комментарий к чему угодно, но только не к сути моего вопроса

Tomohyeah
() автор топика
Ответ на: комментарий от Tomohyeah

У вас гипотетические вопросы, как на них ответить иначе? Простой пользователь вас не найдет, чего не скажешь о сотрудниках спецслужб. Для них не будет абсолютно никакой разницы, что за ОС используется в качестве основной, а какая в качестве гостевой. Естественно специально вас никто ловить не собирается, и без ваших хуниксов есть чем заниматься. Для розыска должны быть весомые причины, и здесь компьютер вообще не причем, он лишь станет уликой, а вы все сами расскажете, даже не сомневайтесь.

dmitry237 ★★★
()

При прочих равных, учитывая, что винда по телеметрии сливает данные (некоторые линуксы в принципе тоже), то винда на хосте более вероятно, что кем-то деанонимизируется.

Только учти, что если ты неуловимый Джо или недалеко от него ушел, то тебя никто и не будет стараться деанонимизировать. А если вдруг, то есть наработанные уже так более, чем сотней лет приемы и методы. Например, лингвистическая и психолингвистическая экспертизы твою личность в чем-то серьезном спалят на раз.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

То есть, кроме телеметрии со стороны хостовой системы никаких иных конкретных уязвимостей выделить не можете? Меня интересует просто само наличие и характер этих уязвимостей (если они есть), не способы деанонимизации вообще или рентабельность каких-то из них, как я это уже упомянул несколько раз, ведь ни прятаться ни искать кого-то не собираюсь.

Пытаюсь понять как, и насколько хостовая ОС влияет на саму изоляцию виртуальных машин, и только.

Tomohyeah
() автор топика
Ответ на: комментарий от Tomohyeah

Развернутый ответ на твой вопрос слишком обширен.

Есть неизвестные широкой публике, используемые спецслужбами 0-day уязвимости. Найденные или добавленные ими.

Есть всякие вирусы и трояны, которые могут быть распространены шире, чем кажется.

Есть вообще Intel Me и AMD PSP, через которые похоже можно в теории забраться удаленно на любую хостовую систему с ними, так как они работают на уровне ниже любой ОС.

Так вот получается, что смотря какая модель угроз.

Если от того, что подлинный IP или еще какой-то идентификатор засветится на сайте, где что-то написал обмазавшись тем, что ты в стартпосте перечислил, то в общем-то это крайне маловероятно. Даже просто Tor уже в принципе не должен этого позволять. И тут в общем-то все-равно что за ОС на хосте.

Если в условиях, что кто-то очень серьезный не на шутку захочет деанонимизировать кого-то, то в общем как бы не так, что тоже все равно, что за ОС =)))

Пытаюсь понять как, и насколько хостовая ОС влияет на саму изоляцию виртуальных машин, и только.

Если только это, то по-моему без разницы. В обоих случаях для изоляции обычно используются примерно одинаковыые возможности. Чтобы совсем точно сказать надо хорошо исследовать этот вопрос, вряд ли таких людей много, кто этим занимался.

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)

Следить за тем что отдаёт твой браузер и постараться убрать уникальные данные. Остальное решает vpn. Но надо помнить что многие страны сдадут вас и ваши логи.

Просто виртуалка не поможет. Надо понимать какого рода данные могут утечь.

tommy ★★★★★
()

Вброшу такую идею.

Предположим, на вы серфите веб на хосте и вам предлагают отгадать капчу. Вы привычно водите мышкой, кликаете квадратики… Капча тем временем собирает телеметрию, фингерпринтит паттерны мышиных перемещений, которые суть следствие совокупности физических параметров устройства типа «мышь» и микродвижений кисти оператора….

Далее, однажды в вашей виртуалке вам также предлагают разгадать капчу. Мышь и вы остались теми же самыми. Соответственно, не исключено, что и фингерпринт можно снять идентичный или близкий.

Что думаете, мои дорогие параноики?..

i82 ★★
()

Вот тебе статистика по тем кулцхакерам которых я знаю:
1 Вышли на него потому что регулярно громко хвастался в пафосном ресторане миллионника где обедал чуть ли ни каждый вечер
2 Сдала проститутка которой хвастался
3 Пришли с обыском после того как купил травы у диллера за которым следили и который был на прослушке, нашли пистолет и гранату.
4 На свободе. Спился.
У всех была венда. Выводы делай сам.

toomanoff
()
Ответ на: комментарий от i82

Яндекс как-то устерждал, что снимает очень точный портрет машины и человека за ней, который позволяет ему отдетектить юзера в любом случае, даже если он пойдет в яндекс через десяток торов и из QubeOS.

Насколько это верно, я хз. Но вангую, что частично это так и есть.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от toomanoff

хвастался

Кстати, вот это самая такая огромная дыра во всех системах. Мало кто умеет держать язык за зубами вообще во всех случаях и под любыми разрешенными веществами.

Zhbert ★★★★★
()

Смотри. Для того, чтобы быть диссидентом, нужно:

а) читать самиздат, даже через силу;
б) кучковаться у памятника Пушкину;
в) бороться с Партией;
г) организовать свою партию с громким названием, вступить в неё самому и подложить её там, где в неё может вступить кто-нибудь из знакомых;
д) если партия национальная --- придумать национальный язык, да и тысячелетнюю историю нации проработать неплохо было бы;
е) говорить всё равно по-русски;
ж) печатать самиздат на пишущей машинке, перекладывая листы копиркой, потому что конплюкторы и принторы могут скомпрометировать диссидента;
з) операционная система на ненужном конплюкторе всё равно не имеет никакого значения и не нужна.
Mobutu_Sese_Seko
()
Последнее исправление: Mobutu_Sese_Seko (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Zhbert

Так только так и ловят. Деанонимизация людей за ТОРом, шейпинг трафика, вычисление по мобильному - это все из кинофильмов и с форумов типа этого. На практике этим никто не занимается и не будет.

Про хацкеров из сюжета выше, чтобы был масштаб понятен - каждый из них долларовый миллионер был.

toomanoff
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Яндекс как-то устерждал, что снимает очень точный портрет машины и человека за ней

Видимо поэтому он постоянно принимает меня за робота и показывает какую-то лютую капчу с символами вместо текста.

alex0x08 ★★★
()