LINUX.ORG.RU

Поясните про Chromium и российские сертификаты

 , ,


0

1

Так как для сбербанка и для других разных госуслуг стал требоваться сертификат от «The Ministry of Digital Development and Communications» решил установить его, пользуясь инструкцией https://www.gosuslugi.ru/crt

Возникли вопросы.

Во первых, куда он их засовывает? До установки я специально забекапил каталог ./config/chromium и обнаружил, что после установки сертификатов, если удалить этот каталог, они все равно оказываются установленными. Что за западло, куда оно их еще всунуло?

Во вторых, как бы профиль отдельный сделать. Убедился, что запуск с chromium --user-data-dir=DIR просто делает отдельный каталог для оформительских настроек юзера. Сертификаты где-то еще.

В третьих, чего это за с сегодняшнего для у Сбера за сертификат

Organization: Hellenic Academic and Research Institutions CA

с датой выдачи 23.11.2022 по 23.11.2023 - это меня зОхакали или Сбер выкрутился и нашел того, кто ему сертификат выдаст, прежний заканчивался 25 января.

★★★★★

Ответ на: комментарий от praseodim

Нет, просто пишет что сертификат недействителен. Потому что я не ставил сертификаты, потому что я не в России и Сбер мне не нужен.

По сабжу - куда пихает.

On Linux, Chromium uses the NSS Shared DB

Так что видимо общесистемно они ставятся.

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

Нет, просто пишет что сертификат недействителен. Потому что я не ставил сертификаты, потому что я не в России и Сбер мне не нужен.

Пишет, что именно недействителен или предлагает Яндекс Браузер с Атомом скачать и ниже ссылка просто для входа сберонлайн?

Потом что странно. Сейчас удаленно с работы зашел и там тоже:

Verified by: Hellenic Academic and Research Institutions CA
praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от James_Holden

У меня такого издателя показывает

Hellenic Academic and Research Institutions CA

Замочек есть, никаких кастомных сертификатов не установлено.
Раньше вроде был до какого-то января 2023, сейчас до ноября 2023, видимо братушки греки таки выдали, тревога откладывается

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Пишет, что именно недействителен

Выдается стандартная страница браузера для случаев недействительного сертификата. Естественно, яндекс браузер она не предлагает )))

Смотрю сертификат какой - он точно от Минцифры.

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

Ага разъяснилось. На глагне я не хожу, поэтому для меня сайт Сбера - это online.sberbank.ru =) Странно, почему они разные сертификаты используют, но хрен с ними, главное выяснилось, что это нормально для пользователя

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от James_Holden

Так что видимо общесистемно они ставятся.

Да точно, какой-то Chromium неудобный все же, мда. Пользуюсь им в основном потому что ряд сайтов, в том числе банковских стали иногда не очень хорошо с Firefox работать. Видимо как в нулевых браузер по умолчанию был IE6, так теперь Chrom или на его движке.

praseodim ★★★★★
() автор топика