LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от anonymous

Ну а во-вторых такие заботы нищего о безопасности смешны.

Почему это? Как связь между уровнем дохода и желанием быть в безопасности?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Как будто что-то плохое.

Alex Ferman детеcted

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

На самом деле «я у мамы Сноуден»-ы не имеют понятия, что там есть, а что там нет. Это про psp в новых процах явно сказали.

+++ жутко! :)

впечатление, что в коре двойного дуба зокладок стало меньше, чем в во втором феноме.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ne-vlezay

У меня не старый а бюджетный: AMD FX-6300

так это получается как раз старый и не самый бюджетный по тем временам :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Причём тут какие-то связи, когда я про то, наколько смешны нищие школьники, трясущиеся за безопасность.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Причём тут какие-то связи, когда я про то, наколько смешны нищие школьники, трясущиеся за безопасность.

Не так уж и велик процент богатых людей в РФ, а в чем проявляется школьнонутость?

anonymous
()

Тред-перепись не понимающих как работает random/urandom

Коротко: юзайте /dev/urandom для любых целей.

Кто сомневается — изучите как устроены эти две штуки. Сомнения отпадут.

redixin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

urandom не блокируется

А поцчейму блокируется random? И хорошо ли это вопроса, обсуждаемого в данном топике?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Там нет современных инструкций, потому он дико сливается на ffmpeg или blender, посмотри уже тесты. Я уже не говорю про дохлуя производительность на ядро. Проц чисто под винрар.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Эти мантры расскажешь пастве с тусовок продаванов.

Мы же хорошо знаем про заказные тесты и оптимизации.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Какие ещё заказные тесты, когда тебя ткнули в конкретные и опенсорсные ffmpeg и blender, болезный?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

И? Наcтоящие амудятлы собирают с -march=i386?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от pfg

/dev/random блокируется если оскудел пул собранных истинно случайных данных.

кокая удевитильная новасть!

ну тогда конечно для шифрования не придумать ничего лучше /dev/Urandom особенно для однажды генерируемых и редко генерируемых сессионных ключей

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну и что ты тут «понял»? Амуде заявляет поддержку определенных инструкций, эти инструкции вставляют интринсиками в код, потому что компилятор не настолько крут.

Использование интринсиков, которые общие для всех (если поддерживается соответствующий набор инструкций) не является «оптимизацией под интел» (если оно там есть, его нужно отдельно доказать и показать).

Пассаж отписавшегося выше - балабольство и/или ламерство.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от linuxoidspb

Можно, пожалуйста, кратко описать, как задействовать аппаратные генераторы случайности в линукс?

После загрузки соответствующих модулей (драйверов) /dev/random начинает работать по новому через новый генератор?

Сможет ли существующий криптографический софт типа SSH и PGP использовать такой генератор без пересборки софта, ну может только лишь с какими-то дополнительными опциями?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

он уже в ядре The Linux Kernel, starting with version 4.1, includes source for this driver. It should be built by default in your distribution

А раз так, то ничего особенного не нужно, можно проверить, что медленный /dev/random стал быстрее.

linuxoidspb
()
Ответ на: комментарий от linuxoidspb

А можно ли аналогично прикрутить /dev/random к генератору внутри NitroKey или Rutoken ECP2?

Если можно, то как?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ne-vlezay

И что после 2017 изменился API записи в буфер для random/urandom?

Или ты знаешь новый метод откуда вытрясти энтропию на десктопе кроме уже реализованных: таймеров, аудио, видео, CPU, и мышки с клавой?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от pfg

а все остальное шум - значения, которые не возможно предсказать

Возможно, см. oversampling. При частоте дискретизации 44100 для фона 50Гц можно получить примерно 4 дополнительных бита.

Puzan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Puzan

тут другое. ты ты мудришь и заранее повышаешь частоту выборок в несколько раз с последующей фильтрацией-понижением частоты выборок и получаешь более точный сигнал.

я про то что в любой выборке с любой частотой некоторое количество младших биты будут нести чисто шумовую непредсказуемую природу.

pfg ★★★★★
()
Последнее исправление: pfg (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Puzan

зачем мне из сигнала фильтровывать 50 герц, если ентот 50герцовый сигнал мне нинужен ??

окей - такой челендж как енто модно сейчас говорить.

запиши с входа АЦП 16 битный сигнал (чистый без обработок). возьми только младшие 2 бита и споробуй в этой обрезанной последовательности найти повоторения паттерна с периодом в 50 герц. еще лучше построить график распределения повторения паттерна от интервала или что подобное.

pfg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pfg

запиши с входа АЦП 16 битный сигнал (чистый без обработок)

Ты удивишься, но можно даже один бит взять.

окей - такой челендж

Не, это не ко мне. Если тебе это действительно надо, сделай сам.

Puzan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Puzan

Ты удивишься, но можно даже один бит взять.

т.е. взять младший один бит из 16 и найти в нем повторяемость тех же 50 герц ??
сударь вы в какой сказке живете ?? без специальных схемных и алгоритмических замудрений прикладная точность 16-го бита не достижима. почитай хотя бы те же даташиты на АЦП или апликейшн нотесы. там четко и красиво все будет объяснено.

pfg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pfg

ЛОР такой ЛОР... Не буду спорить, надоело. Недостижима - так недостижима.

Puzan ★★★★★
()

Погугли аппаратные генераторы белого шума. Несложно такое сделать. Можно тупо на фликкер-шуме транзисторов сделать псевдо-белый («розовый») шум и математической обработкой добиться нужного распределения (хочешь — равномерного, хочешь — гауссова, хочешь — вообще экспоненциального какого-нибудь).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от linuxoidspb

Да там элементарщина: транзистор используется как источник дробового шума, который усиливается операционником (заодно вносящим дополнительную шумовую характеристику). Распределение, конечно, не равномерное, а 1/f, но и так сойдет!

Самое интересное там - что есть модуль ядра. Т.е. если мне понадобится аппаратный ГСЧ, я уже знаю, что в ядре есть поддержка → можно будет в соответствии с нею сделать свое на STM32F072.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

ne-vlezay , недавно была тема Какой из этих криптотокенов самый надежный, безопасный, безбэкдорный? (комментарий) в которой упоминалось про USB FST-01, я почитал про него и оказалось что он может работать и как аппаратный генератор случайных чисел! Просто прошивка меняется. А вот более полный список - https://en.everybodywiki.com/Comparison_of_hardware_random_number_generators - разумеется, среди него нужно выбирать только с открытой аппаратной реализацией чтобы не подсунули бяку, ну и по деньгам/производительности.

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от linuxoidspb

Отличная находка, жаль его без оверпрайснутой доставки невозможно купить. Пожалуй придётся ждать пока китайцы скопируют...

SakuraKun ★★★★★
()

Почему бы их не брать из /dev/urandom?

Legioner ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.