LINUX.ORG.RU

Под андроид он целый один. Под линукс почти любой умеет PGP или S/MIME, либо оба сразу.

anonymous
()

Под ведро - K9mail лучший, под линукс - почти любой (Claws mail, Thunderbird - это самые популярные), под гейось - не знаю.

Hurenweibel ★★
()

Прошу рекомендовать имейл клиенты со сквозным шиврованием для [GNU]

Десятки их. Почему вы решили, что ваш нынешний не умеет?

Android

Из свободных выбор невелик: полноценный K-9 Mail [0] (+ OpenKeychain [1]) или Delta Chat [2] с молодежным интерфейсом и беспомощный без автокрипта.

и iPhone.

А вот шиш вам. «Ябл» не хочет, чтобы вы пользовались GnuPG. Купите / подарите машинку поприличнее.

[0] https://f-droid.org/en/packages/com.fsck.k9
[1] https://f-droid.org/en/packages/org.sufficientlysecure.keychain
[2] https://f-droid.org/en/packages/com.b44t.messenger

Zmicier ★★★★★
()
Последнее исправление: Zmicier (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zmicier

[GNU]

Что ТС, что ты — некорректны. Под UNIX-like — самый верный вариант в данном контексте, с оговоркой, что имеется в виду десктоп.

«Ябл» не хочет, чтобы вы пользовались GnuPG.

Тут дело не конкретно в GnuPG, а в политике их стора — ничего под свободной лицензией выложить там не получится.

r3lgar ★★★★★
()

Так как у тебя ничего, кроме E2EE в требованиях нет, то…

для Linux, Android и iPhone

Под первые два есть эмуляторы терминала (под второй с эмулятором терминала надо ставить busybox), так что можно использовать mutt. Под третий наверняка тоже есть какой-нибудь эмулятор терминала, но ничего конкретного не подскажу. В любом случае, у тебя все трое — UNIX-like, и имея мозг и руки ты можешь добиться желаемого.

// Link.

r3lgar ★★★★★
()

Какие костыли нашел:

Открытый код, но используют свой сервер:

https://tutanota.com/
https://github.com/tutao/tutanota/
https://itunes.apple.com/app/tutanota/id922429609
https://play.google.com/store/apps/details?id=de.tutao.tutanota



Закрытый код, «Canary uses the open source ObjectivePGP library for implementing encryption.», могут использовать любой сервер:

https://canarymail.io
https://itunes.apple.com/us/app/canary-mail/id1155470386
для android пока своего приложения нет, но на счет совместимости ObjectivePGP с не-эппл клиентами надо проверять:

https://github.com/krzyzanowskim/ObjectivePGP

ObjectivePGP is an implementation of OpenPGP protocol for iOS and macOS

linuks ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: linuks (всего исправлений: 9)
Ответ на: комментарий от r3lgar

Что ТС, что ты — некорректны.

Да ладно! Пан телепат 80-го уровня, и знает точно, что товарищ имел в виду? :-)

Под UNIX-like — самый верный вариант в данном контексте, с
оговоркой, что имеется в виду десктоп.

Даже когда имелась в виду настолько странная и настолько выбивающаяся из контекста вещь?

Zmicier ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от linuks

Насколько я помню, «Тутанота» же не просто навязывает вам свои почтовые услуги, если вы пользуетесь их программой, но еще и протокол шифрования там велосипедный, так?

Так что вы бы еще пресловутый «Протонмэйл» вспомнили.

Zmicier ★★★★★
()
Последнее исправление: Zmicier (всего исправлений: 1)

Прошу рекомендовать имейл клиенты со сквозным шиврованием

Я понимаю что наверное лезу не совсем туда куда надо, но почему именно e-mail? xmpp никак? Это как минимум должно быть проще реализовать. Хотя как у яболка с xmpp и шифрованием под него я не знаю.

AfterWork
()
Ответ на: комментарий от AfterWork

Я понимаю что наверное лезу не совсем туда куда надо

Да нет, почему же, туда, просто не с тем. :-)

но почему именно e-mail? xmpp никак?

Почему XMPP? E-mail никак?

Zmicier ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AfterWork

Почему XMPP? E-mail никак?


Просто если речь идет о передаче СООБЩЕНИЙ, то xmpp

Не нужен.

развернуть и защитить проще.

Но товарищ же не собирается ничего писать и разворачивать, ему готовые решения нужны, не?

Zmicier ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zmicier

Просто если речь идет о передаче СООБЩЕНИЙ, то xmpp

Не нужен.

Он собственно для этого предназначен.

Но товарищ же не собирается ничего писать и разворачивать, ему готовые решения нужны, не?

А готовые решения развертывания не требуют, не?

AfterWork
()

Из того чем пользовался:

Android: K9Mail + OpenKeychain

Linux: thunderbird + enigmail, emacs + wanderlust + gnupg.

Про иось ничего не знаю.

sergej ★★★★★
()

GNU/Linux

Thunderbird, mutt.

Android

K-9 Mail.

iPhone

Выкинуть.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от AfterWork

Просто если речь идет о передаче СООБЩЕНИЙ, то xmpp


Не нужен.


Он собственно для этого предназначен.

Предназначен-то предназначен, но не нужен.

Но товарищ же не собирается ничего писать и разворачивать, ему готовые
решения нужны, не?


А готовые решения развертывания не требуют, не?

Смотря насколько готовые. Если вопрос стоит на выборе клиентов, то наверное уже по большей части нет.

Zmicier ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zmicier

Предназначен-то предназначен, но не нужен.

Вопрос вкуса. Я так например считаю что e-mail не нужен.

Смотря насколько готовые. Если вопрос стоит на выборе клиентов, то наверное уже по большей части нет.

Грамотный подход к внедрению обычно предполагает сначала выбор и поиск всех компонет решения, а только потом его реализацию.

AfterWork
()
Ответ на: комментарий от AfterWork

Предназначен-то предназначен, но не нужен.


Вопрос вкуса.

Да нет, это в первую очередь вопрос времени. Кто второй — тот опоздал.

Я так например считаю что e-mail не нужен.

Ну мало ли кто чего считает... Об’ективную действительность, где нужность почты каким-то Жаббером просто несравнима, это не отменит.

Смотря насколько готовые. Если вопрос стоит на выборе клиентов, то
наверное уже по большей части нет.


Грамотный подход к внедрению обычно предполагает сначала выбор и поиск
всех компонет решения, а только потом его реализацию.

Грамотный подход в первую очередь предполагает использование уже имеющегося в наличии.

Zmicier ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r3lgar

Местные свободные шизофреники даже не в состоянии ввести в гугл «ios gpg email», чтобы не наложить в штаны при первой проверке истинности своих слов. Зато гордо выпятил грудь лёжа в грязной луже и провизжал про свободность лицензий. Так держать!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Zmicier

Да нет, это в первую очередь вопрос времени. Кто второй — тот опоздал.

Чушь. Более сильные технологии вытесняют более слабые. Так что вопрос гибели e-mail как технологии предопределен. И тот факт что e-mail первый, ничего ему не даст в итоге.

Ну мало ли кто чего считает... Об’ективную действительность, где нужность почты каким-то Жаббером просто несравнима, это не отменит.

Вы не правы, есть вполне себе существующие социумы, где считают что единственная причина по которой нужно чтобы был e-mail, его для чего-то требуют при регистрации. Если меня просят дать e-mail, я говорю что не пользуюсь электронной почтой. Моему общению в сети это никак не мешает.

Грамотный подход в первую очередь предполагает использование уже имеющегося в наличии.

Естественно. Но только при условии что это, имеющееся в наличии, удовлетворяет критериям выбора. Для меня лично, e-mail давно не удовлетворяет минимальным требованиям к конфиденциальности переписки.

AfterWork
()
Ответ на: комментарий от AfterWork

Да нет, это в первую очередь вопрос времени. Кто второй — тот опоздал.


Чушь.

Да ладно?

Более сильные технологии вытесняют более слабые.

Чушь. Сплошь и рядом добротные технологии гибнут от рук всяких зондов и прочих убожеств. То, где мы с сейчас с вами переписываемся вместо полноценного ньюссервера, есть наглядное тому подтверждение.

И потом, это Жаббер что ли у вас «более сильная» технология? Этот тот самый, где хрен пошлешь что-то не оформляющееся в местечковый велосипедный язык?

Так что вопрос гибели e-mail как технологии предопределен.

Так что вопрос гибели человека разумного предопределен.

И тот факт что e-mail первый, ничего ему не даст в итоге.

Что значит «в итоге»? Оно уже дало.

Когда появился этот ваш Жаббер, он просто ровным счетом ничего¹ не давал для личной переписки сверх уже давно существующей э-почты. Напротив — он был, да и остается, если судить по правде, а не по пачкам спецификаций, более убогим.

Потом уже к нему попытались прикрутить всякие сбоку припеки, типа голосовой и видеосвязи, что было бы очень хорошо, но, увы, было поздно.

Ну мало ли кто чего считает... Об’ективную действительность, где нужность
почты каким-то Жаббером просто несравнима, это не отменит.

Вы не правы

Я прав. Ваш Жаббер почти мертв, э-почта же пока еще живее всех живых, несмотря на все потуги проприетарщиков и подыгрывающих им полезных AfterWork’ов.

есть вполне себе существующие социумы, где считают что единственная причина, по которой [нужен] e-mail...

Мало ли кто что считает? Есть «социумы», где считают, что Интернет вообще не нужен, а нужно только радио «Радонеж».

Что это за постмодернизм вообще? Нужность средства связи вполне об’ективна — она определяется тем, с каким количеством нужных вам людей по нему можно связаться. Если им пользуются три с половиной анонима, то оно не нужно.

Если меня просят дать e-mail, я говорю что не пользуюсь электронной
почтой.

Возьмите с полки пирожок.

___
¹ Ну хорошо, он давал возможность видеть, кто на линии, а кто отошел. Однако для многих это скорее недостаток.

Zmicier ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zmicier

А вот шиш вам. «Ябл» не хочет, чтобы вы пользовались GnuPG.

Шиша нет, можно пользоваться другими реализациями PGP. Например, есть iPGMail.

f1u77y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от f1u77y

в App Store есть приложения как под пермиссивными, так и под копилефтными лицензиями.

И обе ссылки ведут не на аппстор, а на гейхаб. xD Аргумент так себе.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от f1u77y

Сложно добраться до ссылки на App Store в readme?

Я вообще по ссылкам не ходил, и не потому, что Ъ, а потому, что гейхаб.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zmicier

Да ладно?

То есть технологии не умирают? Что-то я не вижу засилия паровых двигателей. :) Умерли.

Что значит «в итоге»? Оно уже дало.

Да-да-да. Паровым двигателям это тоже в какой-то момент времени «Уже дало». Но есть объективный процесс развития технических систем и любые уговоры и убеждения ничего с ним сделать не могут. Впрочем Вы можете верить в то, во что Вам нравится.

Когда появился этот ваш Жаббер, он просто ровным счетом ничего¹ не давал для личной переписки сверх уже давно существующей э-почты.

Ну если Вы не видите разницу между месенжером и электронной почтой то наверное Вам не будет понятно что дал жаббер в момент своего появления.

Напротив — он был, да и остается, если судить по правде, а не по пачкам спецификаций, более убогим.

Если судить по некоторым реализациям e-mail клиентов, той самой «правде» на которую Вы так напираете, то e-mail вообще пользоваться невозможно в здравом уме и трезвой памяти. :) Так что корректнее всё-таки рассуждать исходя из спецификации.

Потом уже к нему попытались прикрутить всякие сбоку припеки, типа голосовой и видеосвязи, что было бы очень хорошо, но, увы, было поздно.

Всмысле поздно? То есть сейчас e-mail клиенты имеют голосовую и видеосвязь? Ну Вы мне прямо америку открыли. Вот уж не знал что спецификациф SMTP предполагает возможности голосовой и видеосвязи. :)

Ваш Жаббер почти мертв, э-почта же пока еще живее всех живых

Во первых только пока. А во вторых у каждой технологии своя целевая аудитория.

несмотря на все потуги проприетарщиков и подыгрывающих им
Если им пользуются три с половиной анонима, то оно не нужно.

Ну-ну. расскажите это админам и разработчикам например xmpp.jp вот поржут от души. :) То что Вам лично жаббер не нравится, и в вашей узенькой тусовочке он кажется чем-то бесполезным, НИКАК не говорит о его смерти.

Нужность средства связи вполне об’ективна — она определяется тем, с каким количеством нужных вам людей по нему можно связаться.

Вот это правда. И ключевой момент в этом - «нужных вам людей». Так что мой отказ от использования e-mail вполне для меня разумен. Недостатки для меня очевидны, а мою целевую аудиторию он не расширяет.

Мало ли кто что считает? Есть «социумы», где считают, что Интернет вообще не нужен, а нужно только радио «Радонеж».

Вот именно. Потому и оставьте при себе ваши глупые разглагольствования о смерти и жизни той или иной технологии. Не так давно, столкнулся с тем что в серьез рассматривался проект по написанию НОВОГО унифицированного кроссплатформенного жаббер клиента, с поддержкой голоса и видео в пределах имеющейся спецификации. И те кто пользуются жаббером вполне себе были готовы серьезно финансировать проект. В том числе и я сам.

AfterWork
()
Ответ на: комментарий от AfterWork

Да ладно?


То есть технологии не умирают?

Вы не пробовали читать мои письма полностью? Узнали бы, что сплошь и рядом добротные технологии гибнут от рук всяких зондов и прочих убожеств. И что то, где мы с сейчас с вами переписываемся вместо полноценного ньюссервера, есть наглядное тому подтверждение.

И Жаббер ваш погиб точно так же. А э-почта — нет, как бы врагам свободы этого не хотелось.

Когда появился этот ваш Жаббер, он просто ровным счетом ничего¹ не
давал для личной переписки сверх уже давно существующей э-почты.


Ну если Вы не видите разницу между месенжером и электронной почтой
то наверное Вам не будет понятно что дал жаббер в момент своего
появления.

Ну, если вы выдумали себе какую-то разницу между «мессенжером» (а скорее всего не придумали сами, а просто повелись на пропаганду проприетарщиков), то, наверное, вам не будет понятно, почему Жаббер был не нужен, и почему он умер.

Между Жаббером и э-почтой же я разницу прекрасно вижу. Первый настолько развился в «развитую технологию», что там хрен пошлешь что-то не оформляющееся в местечковый велосипедный язык.

Напротив — он был, да и остается, если судить по правде, а не по
пачкам спецификаций, более убогим.


Если судить по некоторым реализациям e-mail клиентов, той самой
«правде» на которую Вы так напираете

Ой ли? Где я что-то говорил про клиенты?

то e-mail вообще пользоваться невозможно в здравом уме и трезвой
памяти.

Удивительно, и зачем только эти миллиарды сумасшедших и маразматиков себя мучают.

Так что корректнее всё-таки рассуждать исходя из спецификации.

Не-а. Фантазии фанатов никому не интересны.

Потом уже к нему попытались прикрутить всякие сбоку припеки, типа
голосовой и видеосвязи, что было бы очень хорошо, но, увы, было
поздно.


Всмысле поздно?

В прямом. Его популярность к этому времени пошла на спад.

То есть сейчас e-mail клиенты имеют голосовую и видеосвязь? Ну Вы
мне прямо америку открыли. Вот уж не знал что спецификациф SMTP
предполагает возможности голосовой и видеосвязи. :)

Не юродствуйте.

Нужность средства связи вполне об’ективна — она определяется тем, с
каким количеством нужных вам людей по нему можно связаться.


Вот это правда. И ключевой момент в этом - «нужных вам людей». Так
что мой отказ от использования e-mail вполне для меня разумен.

Отлично. Кажется, мы почти пришли ко взаимопониманию. Осталось только вам взглянуть на состояние вопроса не в личном, а в мировом масштабе.

Если им пользуются три с половиной анонима, то оно не нужно.


расскажите это админам и разработчикам например xmpp.jp вот
поржут от души. :)

Да? Ну и сколько же у них там пользователей вообще и сейчас? На главной странице, кажется, должно быть написано, но, надо там понимать, без проприетарщины этой страшной тайны не узнаешь.

То что Вам лично жаббер не нравится ... НИКАК не говорит о его смерти.

Конечно. А что таки говорит о его смерти — см. чуть-чуть выше.

Мало ли кто что считает? Есть «социумы», где считают, что Интернет
вообще не нужен, а нужно только радио «Радонеж».


Вот именно. Потому и оставьте при себе ваши глупые
разглагольствования о смерти и жизни той или иной технологии.

Вот уж срезали, так срезали! :-D

Не так давно, столкнулся с тем что в серьез рассматривался проект по написанию НОВОГО унифицированного кроссплатформенного жаббер клиента

https://xkcd.com/927

И те кто пользуются жаббером вполне себе были готовы серьезно
финансировать проект.

всерьез рассматривался
вполне себе были готовы
проект

Ну я так понимаю, что про успехи сего грандиозного мероприятия можно не спрашивать. Лол.

Zmicier ★★★★★
()
Последнее исправление: Zmicier (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Zmicier

Зачем s/mime

Ну вот у меня отчёты dmarc, сервис senderscore показывают сотню ip которые пытаются вести рассылку от имени моего домена. s/mine таки хоть как-то гарантирует получателю что письмо пришло откуда надо (Я про подпись письма а не про шифрование переписки)

suffix ★★
()
Ответ на: Зачем s/mime от suffix

Ну вот у меня отчёты dmarc, сервис senderscore показывают сотню ip которые
пытаются вести рассылку от имени моего домена. s/mine таки хоть как-то
гарантирует получателю что письмо пришло откуда надо

Не откуда, а от кого. Откуда — это как раз про DKIM. Да и воплощается он менее волюнтаристки, так что «гарантии» — это тоже больше по его части.

(Я про подпись письма а не про шифрование переписки)

Да понятно. Только S/MIME-то для этого зачем? В GPG подпись есть, если что.

Zmicier ★★★★★
()
Последнее исправление: Zmicier (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Zmicier

Да понятно. Только S/MIME-то для этого зачем? В GPG подпись есть, если что

Если я не ошибаюсь клиентов поддерживающих s/mime вот так чтобы по умолчанию больше чем клиентов поддерживающих gpg (хотя бы тот же gmail).

suffix ★★
()
Ответ на: комментарий от suffix

Да понятно. Только S/MIME-то для этого зачем? В GPG подпись есть, если что


Если я не ошибаюсь клиентов поддерживающих s/mime вот так чтобы по
умолчанию больше чем клиентов поддерживающих gpg

Ну вот буквально только что косвенно говорилось, что для самой распространенной операционной системы в мире — для Андроида — найти хотя бы один-то затруднительно.

Тогда как с PGP проблем нет.

(хотя бы тот же gmail).

Что имеется в виду? Который для Андроида? Или браузерный клиент? А разве уже это не только для служебных ящиков?

Zmicier ★★★★★
()
Последнее исправление: Zmicier (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zmicier

А разве уже это не только для служебных ящиков?

Подписывать и шифровать s/mime может только gmail сьют для бизнеса, НО показывать валидность подписи s/mine пришедшего письма может самый обычный вебвариант gmail.

suffix ★★
()
Ответ на: комментарий от Zmicier

Вы не пробовали читать мои письма полностью?

Пробовал, потому и отвечаю подробно и стараюсь не рвать Ваши слова из контекста. Соблаговолите делать так-же. А то может не получиться конструктива.

Узнали бы, что сплошь и рядом добротные технологии гибнут от рук всяких зондов и прочих убожеств.

Для меня это не новость. Впрочем есть вполне себе добротные технологии которые гибнут просто потому что отжили своё. И паровой двигатель самый яркий этому пример.

И что то, где мы с сейчас с вами переписываемся вместо полноценного ньюссервера, есть наглядное тому подтверждение.

Если бы это был полноценный ньюс-сервер то вероятно мы бы с Вами тут не переписывались. Так что не очень наглядно ну или я не понял что именно Вы вкладываете в понятие ньюс-сервер.

а скорее всего не придумали сами, а просто повелись на пропаганду проприетарщиков

Вы не представляете как давно я вышел из возраста в котором ВЕДУТСЯ на пропаганду. :)

Ну, если вы выдумали себе какую-то разницу между «мессенжером», то, наверное, вам не будет понятно, почему Жаббер был не нужен, и почему он умер.

Ничего я не выдумывал. Мессенжер предполагает групповые чаты. Чего e-mail не предполагает ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ. Так что извините, разница всё-таки есть.

И Жаббер ваш погиб точно так же.

Сколько не кричи халва, слаще во рту не станет. Вы спорите с человеком который активно пользуется жаббером. И Вы пытаетесь меня убедить что жаббер умер? Вы серьезно? Более того, я не вижу НИКАКОЙ замены жабберу по крайней мере сейчас. Назовите хоть какую-нить технологию которая может СЕЙЧАС жаббер заменить?

А э-почта — нет, как бы врагам свободы этого не хотелось.

Главная причина по которой я не пользуюсь электронной почтой, это то что кто-то может читать и СОХРАНЯТЬ то что пишу я. Причем делать он это может ТЕХНОЛОГИЧНО. То есть не напрягаясь. И не пользуюсь я e-mail не потому что моя переписка секретна, а потому что просто не желаю видеть в МОЕЙ переписке лишние глаза. Так что не надо тут топить за свободу. Для меня свобода и e-mail принципиально не совместимы.

Первый настолько развился в «развитую технологию», что там хрен пошлешь что-то не оформляющееся в местечковый велосипедный язык.

Вы когда последний раз видели спецификацию на XMPP? Я вот не могу понять о каком таком «местечковом велосипедном языке» Вы постоянно пишите. О XML?

Ой ли? Где я что-то говорил про клиенты?

Тогда я не понял о какой ПРАВДЕ Вы говорите? Есть спецификация, есть реализация. Если о реализации - то видимо о клиентах. Убогие клиенты есть как под SMTP так и под XMPP. Если о спецификации то как я и говорил, имеет смысл сравнить спецификацию XMPP и SMTP. Боюсь что для групповой мгновенной переписки SMTP подойдет крайне слабо.

Удивительно, и зачем только эти миллиарды сумасшедших и маразматиков себя мучают.

Понятия не имею зачем. А Вы в курсе что есть миллионы сумасшедших и маразматиков которые считают что известность это самое важное в жизни? И что, на них тоже равняться?

Да? Ну и сколько же у них там пользователей вообще и сейчас? На главной странице, кажется, должно быть написано, но, надо там понимать, без проприетарщины этой страшной тайны не узнаешь.

С чего Вы решили что ДОЛЖНО быть написано? Кстати, написано. Более 600 тыс. акков и более 8 тыс подключенных на момент когда я это пишу. Год назад было больше. Мертвые акки с сервера убирают. Мой убрали. Ток что проверил. Надо заново регнуть.

Его популярность к этому времени пошла на спад.

Верно. Любая технология сначала дает рост, после этого начинается падение. И аудитория стабилизируется на какое-то время если активно не пиарить технологию и если нет конкурентной технологии которая лучше. Создается социум который использует технологию. Если появляется технология которая лучше чем имеющаяся, то старая умирает. Пока нет замены жабберу он не умрет.

Не юродствуйте.

И Вы тоже. Мы сравниваем XMPP и SMTP или что с чем? То что Вы начали говорить о отсутствии у XMPP видео и голоса, с учетом того что у SMTP этого точно нет, тоже можно расценить как попытку юродствовать.

Осталось только вам взглянуть на состояние вопроса не в личном, а в мировом масштабе.

Давайте в мировом масштабе посмотрим.

1. SMTP активно рекламируется. Новых пользователей интернета обучают использовать e-mail и соцсети. Большая часть НОВЫХ пользователей, технически БЕЗГРАМОТНЫ. Именно по этой причине они используют e-mail. А если уж быть совсем точным, то даже не e-mail, а соцсети. А e-mail используется только для регистрации и логина. Большинство новичков через год уже свой e-mail и не помнят.

2. К XMPP приходят те кто понимает что такое конфиденциальность. А для этого надо ХОТЯ-бы понимать что интернет НЕ КОНФИДЕНЦИАЛЕН от слова совсем. То есть аудитория XMPP значительно меньше чем у e-mail. Более того, многим нужен мессенжер, но не нужна конфиденциальность. И такие уходят в телеграмм, вайбер и т.п. Вот ICQ действительно умирает. Как мессенжер она хуже тем телега или вайбер или жаббер. По разным причинам, но хуже. И её аудиторию нещадно разбирают.

А что таки говорит о его смерти — см. чуть-чуть выше.

Не убедительно. Совсем не убедительно.

Ну я так понимаю, что про успехи сего грандиозного мероприятия можно не спрашивать.

Не грандиозное. Не запущено по причине того, что нужен менеджер который будет управлять проектом и давать/контролировать работу программеров. Но такого не нашлось пока. Это единственная причина того что запущен проект не был. То есть вопрос даже не в деньгах.

P.S. И еще немного дегтя в бочку с SMTP. У меня на серверах, SMTP нет вообще как класса. Убит, изничтожен, вырезан. Все что мне надо знать о жизни серверов в онлайне, они мне шлют через жаббер. В зашифрованном виде. Очень удобно. :)

AfterWork
()
Ответ на: комментарий от suffix

А разве уже это не только для служебных ящиков?


Подписывать и шифровать s/mime может только gmail сьют для бизнеса, НО
показывать валидность подписи s/mine пришедшего письма может самый
обычный вебвариант gmail.

Ага, понял, спасибо.

Разве что еще позвольте уточнить: это касается только того клиента, который с кучей проприетарщины, или стандартный браузерный (который без программ вообще) тоже покажет?

Zmicier ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zmicier

стандартный браузерный (который без программ вообще) тоже покажет

Да, браузерный gmail показывает валидность подписи s/mime пришедшего письма даже если обычный аккаунт а не сьют для бизнеса.

suffix ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.