LINUX.ORG.RU

Openvpn и местоположение

 


0

2

Установлен openvpn, пока он не запущен, захожу на speedtest.net чтобы проверить скорость. Там определяется мой IP (правильный) и некий «оптимальный» сервер (например казанский). Теперь скачиваю с vpn сервера конфиг типа vpngate_111.222.111.222_udp_1234.ovpn и запускаю

# openvpn vpngate_111.222.111.222_udp_1234.ovpn

Снова иду на speedtest.net (уже под vpn-ом) и вижу, что мой IP сменился на 111.222.111.222, что вполне ожидаемо. И также я ожидал, что «оптимальный сервер» будет выбран какой-то из страны вновь присвоенного IP.

Однако ни хрена, «оптимальный» сервер указан тот же самый, что и без vpn.

Спрашивается, каким образом speedtest смог определить моё местоположение? Разве будучи под vpn-ом, я не должен быть для этого сайта резидентом страны, представляющей новый IP?

Либо я что-то не так делаю, либо vpn никакой безопасности не обеспечивает, ибо мое местоположение может быть очень просто определено.

Что здесь не так? На всякий случай куки удалил и запретил принимать их с сайта speedtest.netб но это ничего не дает.

★★★

#паранойя

В openvpn не сильно шарю, но конфиги порой попадаются даже без gateway. Скорее всего в нём и проблема.

l4gfcm ★★
()

Браузер отдаёт локаль системы, если она русская то вероятность высока, что пользователь из РФ.

feanor ★★★
()

Может инфа об оптимальном сервере хранится в браузере (куки там и прочее). Попробуй для начала почистить куки или использовать чистый профиль браузера

MrClon ★★★★★
()

vpn никакой безопасности не обеспечивает,

Не обеспечивает жи.

А может у тебя траф мимо туннеля протекает. DNS так любит делать, например.

maverik ★★
()

Теперь скачиваю с vpn сервера конфиг типа vpngate_111.222.111.222_udp_1234.ovpn и запускаю

Ну как-бэ просто запуск vpn никакой секурности тебе не даст. Надо еще как минимум iptables настроить чтобы у тебя траф мимо впн не уходил. В том числе и ДНС. Примитивный вариант настройки iptables можешь тут глянуть.

AfterWork
()

WebRTC может палить твой IP. Можешь через них проверить, какие ip палит браузер. В мозилле его вроде можно в настройках отключить, а в хроме только расширениями блокируется.

ZzaizZ
()

А можно содержимое конфига глянуть?

Shulman
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.