LINUX.ORG.RU

vpn не слушает порт

 , ,


2

3

После настройки, генерации ключей и запуска openvpn нет вывода команды
netstat -tulpn | grep vpn
А должно быть:

udp   0   0 0.0.0.0:16122 0.0.0.0*      484/openvpn
Где может быть проблема?

P.s. Настраиваю сама впервый раз. vpn на vps.


Ответ на: комментарий от JB
iptables -A FORWARD -s 10.8.0.0/24 -j ACCEPT
iptables -A FORWARD -d 10.8.0.0/24 -m conntrack --ctstate ESTABLISHED,RELATED -j ACCEPT
iptables -t nat -A POSTROUTING -s 10.8.0.0/24 -j SNAT --to-source ВНЕШНИЙ_IP_сервера

Это глобальные правила или мне их тоже в отдельный файл записать и запускать когда пользоваться vpn буду? Или просто командой sudo iptables -F и вписать твои?

OlyaD
() автор топика
Ответ на: комментарий от OlyaD

хотя бы вручную их выполни, что бы убедиться что все работает. А потом уже можно куда нибудь их в автозапуск засунуть или реализовать это все через ufw или что там у тебя используется

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

Под «другими правилами» подразумевались настройки безопасности, такие как фильтрация трафика. Разумеется, это не является строго необходимым

XMs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

У меня не выходит. это какой то идиотизм.
Чтобы прописать эти правила:

iptables -A FORWARD -s 10.8.0.0/24 -j ACCEPT
iptables -A FORWARD -d 10.8.0.0/24 -m conntrack --ctstate ESTABLISHED,RELATED -j ACCEPT
iptables -t nat -A POSTROUTING -s 10.8.0.0/24 -j SNAT --to-source ВНЕШНИЙ_IP_сервера
и они заработили мне приходится отключать ufw. После отключения они прописываются. Но тогда порт на котором у меня висит vpn отключается т.к. он прописан в ufw.

Как их прописать в ufw?

OlyaD
() автор топика
Ответ на: комментарий от OlyaD

Я прочитал несколько мануалов по настройке. И ни в одном нет таких танцев с бубнами еба#тых. Там где то ошибка

OlyaD
() автор топика
Ответ на: комментарий от OlyaD

Но тогда порт на котором у меня висит vpn отключается т.к. он прописан в ufw.

порт не может «отключиться»

покажи вывод iptables-save после того, как ты отключаешь сервис ufw

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от OlyaD

Я прочитал
P.s. Настраиваю сама

Быстро ты переобул(ась)ся

anonymous
()
Ответ на: комментарий от JB

проблема была как оказалось в роутере!
Я пробовала через через другой и там все работает отлично.
С какими там настройками пошаманить можно? Пробовала сменить dns на гугловские не получилось. Dns leaks показывает провайдерские dns. Что можно придумать?

OlyaD
() автор топика
Ответ на: комментарий от OlyaD

о каком роутере вообще речь?

слушай, ты разве не догадываешься, что твои посты тут мало кто понимает полностью? :)

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

о каком роутере вообще речь?

ТP-link TL-WR543G

слушай, ты разве не догадываешься, что твои посты тут мало кто понимает полностью? :)

А что здесь не помнятного. vpn блокировал роутер. Или такого не может быть и дело не роутере а в провайдере!?

OlyaD
() автор топика
Ответ на: комментарий от JB

Заработало. Прописала гугловские dns в настройках роутера, они не сразу но прописались. Теперь работает vpn и все как надо. Ююхуууу!
Спасибо ребятки. Всех цалую :)

OlyaD
() автор топика
Ответ на: комментарий от Promusik

Что это было?

Проблема была в настройках роутера. По всей видимости провайдерские dns которые там были прописаны блокировали vpn-трафик. После указания публичных dns гугла (8.8.8.8 и 8.8.4.4 во вкладке «Network => WAN => Primory DNS и Secondary DNS) проблема ушла и vpn через vps заработал.

OlyaD
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.