LINUX.ORG.RU

шифрование файловой системы

 , ,


0

3

Добрый вечер господа. Можете мне подсказать, как правильно включить шифрование файловой системы в той же бубунте. И зачем нужны всякие утилиты вроде truecrypt есть ext4 поддерживает шифрование. Я полный нуб в данном вопросе, но вот новости читаю и захотелось включить.

★★★★★

доложил в роскомнадхор

твой куратор уже в курсе

за тобой уже выехали

anonymous
()

есть ext4 поддерживает шифрование

Туда поддержку очень недавно завезли. Не знаю, можно ли это уже использовать или нет. Используй luks. А truecrypt это больше для всяких шифрованных контейнеров с двойным дном.

Esteban_Garcia
()

Шифрование в ext4 сделали совсем недавно, судя по отзывам там ещё много косяков.
Если хочешь приключений - велкам, если же нужна сохранность данных то используй full disk encryption, например luks или truecrypt, они уже достаточно отшлифованы и проверены временем.

Nao ★★★★★
()

Если речь про убунту, то там ещё есть вот это:
https://help.ubuntu.com/community/EncryptedHome

Это конечно хуже чем full disk encryption но в бубунте возможно проще настраивается, я хз.

Nao ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Esteban_Garcia

Спасибо, а можно подробнее? LUKS это же вроде не конкретная утилита, а стандарт шифрования. Я слышал, что в Tails вроде как есть для этого утилиты, но простого мануала как все это поднять не нахожу.

Aswed ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Aswed

Конкретная утилита называется cryptsetup, конкретная технология называется dm-crypt. В гугле миллион манулов на любой вкус и цвет. Если тебе только /home зашифровать, то всё совсем просто, если корень, то нужно приложить немного мозгов, чтобы после переноса система завелась с первого раза :)

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.