LINUX.ORG.RU

Предотвратить протекание openvpn

 , , , ,


0

2

Есть оплаченный vpn-сервис, который я всегда использую. У них с сайта я скачал .ovpn файлы конфига, у себя в KDE на Gentoo в networkmanager'ском gui, висящем на панельке, тыкнул import, добавил файлы этих конфигов. В том же виджете выбираю название vpn'а, тыкаю в него - он подключается, тыкаю отключиться - он отключается. Если сеть внезапно поломается, и он отключится, то траффик пойдет через незащищенный прослушиваемый канал. Хочу это предотвратить. Если есть готовые решения, то это было бы замечательно. Если нет, то хорошо бы сделать 2 скрипта/программки, которые:

1-ая: разрешает траффику идти через что угодно как угодно

2-ая: разрешает коннект через незащищенный канал только этому openvpn'у, всем остальным только через него, если есть какие-то незащищенные соединения, обрубает их

Bonus: 3-я: разрешает коннект через незащищенный канал только через openvpn, но подключаться к ресурсам из LAN'а можно всем просто так Bonus 2: Для номера 2 иметь возможность делать исключения для программ.

Если для всего этого придется пожертвовать включением vpn'а через гуй нетворкманагера, то так и быть.

★★

Последнее исправление: hlebushek (всего исправлений: 1)

Если есть готовые решения, то это было бы замечательно.

iptables

edigaryev ★★★★★
()

Ты при таком подходе к задаче решил тягаться со спецслужбами?

Да тебе хоть линк на спутник дай, ты накосячишь в других местах.

Umberto ★☆
()
Ответ на: комментарий от Umberto

Не только со спецслужбами, но и Васей, сниффающим трафик на публичном вайфае.

Странно, что такого по умолчанию или в готовых реализациях нет.

hlebushek ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Umberto

И тягаться со спецслужбами это не обязательно, когда они уже на тебя нацелились, и паяльник уже у тебя в заднице. Можно тягаться и когда ты лишь еще один интернет пользователь.

hlebushek ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hlebushek

Дам хинты: прикладной софт под разных урезанных пользователей/чруты, уязвимый в kvm, далее рули этим правилом --uid-owner, и используй нормальный openvpn.

Umberto ★☆
()

параноиков тред, сорм
оплаченный vpn-сервис
оплаченный
сорм

Замечательный топик о параное. Завернуть трафик в трубу, чтобы он не смешивался с чужим траффиком, всё это подписать собственной платежной транзакцией и отправить на анализ к большому брату.

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hlebushek

Белые вороны, готовые платить за шифрование, всегда привлекают наибольшее внимание.

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shahid

Выделить один траффик из общего не представляет труда, завернуть он или не звернут в трубу. Вот посмотреть что внутри этой закрытой трубы сложнее.

anonymous
()

поставь галку «использовать сеть для локальных ресурсов только» в настройках основной сети в НМ, а в опенвпн сними ее
таким образом у тебя не будет подниматься дефолт-маршрут при просто подключении к сети, а если тыкнешь на опенвпн, то он(дефолт-маршрут) появится, ну и умрет, при потере соеднинения с опенвпн хостом

быстро и наколеночно

ii343hbka ★★★
()

Действительно, с помощью iptables можно было бы легко настроить такое, если бы у впн-серверов были фиксированные айпишники, но там адреса вида gw1.country.domain.com. Так что надо либо разрешить запросы к dns серверу на эти определенные домен, и после этого разрешать доступ к полученным ip-адресам, либо придумывать что-то еще.

hlebushek ★★
() автор топика

Пацаны, а у меня смежный вопрос: никак нельзя ли сделать что-то типа такого: трафик от программы А идёт на интерфейс eth0, а трафик от программы Б идёт на интерфейс eth1 ? И если интерфейса нету в какой-то момент, то тогда трафик, который должен идти на него, вообще никуда не пойдёт. Ведь iptables же такое не реализуешь? То есть, наверное, по портам можно попробовать, но это если порт всегда постоянный. А если софтина его меняет?

erebtonge
()
Ответ на: комментарий от edigaryev

Слушай, я, может, туплю, но там, вроде как, по uid процесса фильтруется, как я понял. Это не совсем то, можно, конечно, от разных юзеров запускать, но неужели нельзя такую простую вещь, как, например, по пути к исполняемому файлу?

erebtonge
()

Кстати, у меня лично была такая проблема (не знаю, как там в KDE, а в гном 3 была): если нетворкманагер рулит соединением ВПН, то сеть отваливается рандомно - может неделю провисеть и отвалится.

Такое есть только если соединение «обрабатывает» нетворкменджер, если запускать просто openvpn из консоли, такого нет. Ну плюс тайм-аут при айдле есть на самом сервере минут в 15, но это решается кроном и пингом.

erebtonge
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.