LINUX.ORG.RU

У нас тут, возможно, /dev/null вот прям рядом!

 


0

5

За непонятками в астрономии далеко ходить не надо — учёные не могут разобраться даже с Солнечной системой. Так, наблюдается избыток событий микролинзирования в направлении на центр Млечного Пути, причём линза эта должна быть где-то за поясом Койпера. Также некоторые объекты пояса Койпера двигаются по необычным траекториям.

В 2016 году выдвинули гипотезу, что где-то за Нептуном летает планета массой 5-15 земных, которая и ответственна за вот это всё. А сейчас астрономы из США и Британии говорят, что это не планета, а натуральная чёрная дыра первичного происхождения, массой не более 5 земных. Т.е. её размеры не должны превышать 9 см в диаметре.

Это объяснило бы, почему девятую планету до сих пор не увидели в телескопы.

Deleted

Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от vvn_black

Вообще то нет никакой необходимости попадать болванкой прямо в ч.д. При массе 3-5 земных ее поле будет ощутимо чувствоваться (влиять на траекторию зонда) на расстояниях в десятки тыс км., и уже за счет этого влияния можно будет очень точно определить координаты ч.д.

Если зонд выйдя на орбиту ч.д. (орбитальная скорость порядка 10км/c +/- много - зависит от массы ч.д. и высоты орбиты) попытается чем то пульнуть в ч.д., то это что то придется остановить до нуля. Это довольно сложно, нужно много топлива. Проще вывести на орбиту ч.д. два зонда напротив друг друга (ч.д. между ними), и светить сквозь ч.д. лазером например.

Ну или послать второй зонд с отставанием от первого, что бы на основе информации с первого скорректировать орбиту второго и пройти через дыру. Та часть зонда которая попадет прямо в дыру исчезнет, остальное градиентом поля перемолет и превратит в излучение.

AntonI ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

А у меня остались воспоминания о разочаровании, думал что на уроках будут красивые фоточки галактик и космических аппаратов показывать, а были какие-то формулы небесной механики.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AntonI

Вот, вроде как к этому и пришли, что не хватает данных о том, на какой скорости и в каком отдалении зонд должен пролететь, чтобы попасть на орбиту. Чтоб на формулах.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

Очень сильно зависит от расстояния до объекта и чувствительности аппаратуры. Я хотя и имеют соотв.образование но не астроном, ч.д. и ОТО не занимался, и так вот сходу посчитать не возьмусь.

AntonI ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Параметры круговой орбиты считаются в рамках школьной физики в одну строчку. Приравниваем центростремительное ускорение ускорению свободного падения (из закона всемирного тяготения) и получаем зависимость скорости от радиуса.

v^2/R = G M/R^2 ==> v = sqrt(G M/R).

Чиселки сами подставляйте, лайфхак - для НОО Земли v~8 км/c при R ~ 7 тыс. км. Увеличиваем массу вчетверо - скорость растет вдвое. Увеличиваем радиус вчетверо - скорость падает вдвое.

AntonI ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

Э... что бы попасть на орбиту зонду придется сбрасывать скорость. Это факт;-) Насколько сильно - зависит от параметров орбиты, но это не проблема.

AntonI ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AntonI

но это не проблема

Действительно, после миссии Роззеты какие могут быть сомнения. По моему сейчас ещё две действующих к астероидам.

vvn_black ★★★★★
()

Ожидаем увеличение поставок мегапикселей в космос?

ados ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

Куда она денется, если основная её масса будет вне радиуса ЧР? ЧР это же не слив в раковине и не магнит.

Как-то странно объяснять собеседнику, который только что упомянул радиус Шварцильда, столь замысловатую концепцию, как по умолчанию поступательный характер движения твердых тел. Даже не знаю, с какой стороны к этому подойти.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Как поведёт себя болванка, основная масса которой движется с далеко досветовой скоростью, а отдельная часть практически со световой?

Не думаю, что здесь «поступательный характер движения твердых тел» будет иметь значение.

vvn_black ★★★★★
()

А может быть эти крошечные сверхплотные объекты и есть таинственная тёмная материя?

ados ★★★★★
()
Последнее исправление: ados (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vvn_black

На этом моменте уже не будет. Но будет момент перед этим. Кусочек болванки, который ты подозреваешь в том, что он не захватится, будет тащить в дыру либо силой связи в твердом теле (еще-твердый момент), либо еще большей силой гравитации (уже-нетвердый момент). Первая велика, вторая еще больше.

Поэтому чтобы кусочек болванки не «пропал», надо будет сделать ее очень хрупкой, очень геометрически большой и очень быстрой. А это уже другая задача, которую мы при всем желании пока не провернем экспериментально.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

Вообще теоретически вопрос интересный, но только теоретически. Если налетать на эту дыру со скоростью, близкой к скорости света (или шмальнуть ей в кого с этой скоростью, хехе) бесконечного размера болванкой, то будет невозмущенная область спереди, область захвата всего и вся вокруг дыры (больше радиуса Швардцильда, будь болванка хоть газом) и кривой конус фарша из незахваченного, но брошенного на ось позади. Конус фарша будет конечных размеров, да, как и конус захваченного (из оригинальной формы болванки)

Но будь у нас такая шмалялка, мы бы не просто подлетели бы поближе да потыкали палочкой, мы бы уже валили с ее помощью из этой галактики.

Все неультрарелятивистское и изначально твердое просто сделает «пуф» и перестанет быть наблюдаемым.

t184256 ★★★★★
()
Последнее исправление: t184256 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от t184256

Законы сохранения никто не отменял. Материальная точка, падающая чуть мимо ч.д. захвачена не будет.

Любая часть болванки не попавшая в саму ч.д. будет перемолота до состояния элементарных частиц и излучения ещё на подлёте, что то улетит наружу, что то помотыляется вокруг и за счёт излучения сбросит скорость и будет затянуто внутрь.

AntonI ★★★★
()

Надо валить!

У нас тут, возможно, /dev/null вот прям рядом!

Так вот почему Маск сейчас больше сконцентрирован на Starship, а не на Crew Dragon!

atsym ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

Силу гравитации как у планеты никто не отменял. С Земли можно улететь, но это не значит, что ты на неё нее упадешь.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vvn_black

Может дело в том, что у меня второй час ночи, но я теперь не то что не понимаю, какой охренительной должна быть болванка для частичного захвата, я вообще не понимаю, почему журналисты еще не пересрались с существования рядом такой «микродыры».

«Первая космическая» этой дыры (и не первая, и не только ее) обратно пропорциональна корню из радиуса старта.

Если с ~10 см не в силах свалить даже фотон, то имея скорость в сто раз меньшую, ловить удачи тебе придется на радиусе в 1 км. 1 км. При c/100.

Надеюсь, теперь понятно, почему твой вопрос про болванку сугубо теоретический? Что мы умеем сейчас? Ну, допустим, запускать километровую болванку со скоростью 10 км/с. Че такое 10 км/c? Всего в три сотни раз меньше, чем надо было. Какого размера нужна болванка для 10 км/с? Охлол, всего-то 90 тысяч километров. Как тебе такое, Илон Маск?

ОК, че у нас есть? Давайте Землей по ней жахнем. Орбитальная скорость Земли - 30 км/с. Радиус? 6000 км? А нужно? 10. Пуф.

пусть болванка будет метр в сечении. Куда она денется?

Ну ты понял.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Кстати да. С Земли можно улететь отчасти потому, что стартуешь ты прилично так далеко от центра массы. С этой штуки тоже можно улететь, если ты на многие тысячи километров отстоишь от нее.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

Она не должна была испариться за такое время?

За такое время она вполне могла найти себе что-нибудь покушать.

ados ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AntonI

Законы сохранения никто не отменял. Материальная точка, падающая чуть мимо ч.д. захвачена не будет.

Ооо, я догнал, падает же и ускоряется! Ну я и осел.

Теперь мне еще более интересно, что станет с протяженной болванкой, падающей ровно по центру, останется ли что-то после столкновения этой фигнюшки с Землей и чем оно примерно вообще будет.

t184256 ★★★★★
()
Последнее исправление: t184256 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Deleted

Рогозин мастер по посыланию зондов в /dev/null.

Может даже без выхода в космос справиться.

ИМХО кремлю всё же более интересны исследования /dev/null в солнечной системе, а не в госбюджете. Другое дело, конечно же, освоение.

ados ★★★★★
()
Последнее исправление: ados (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Нет, походу нет. Если повезет, то радостно ни с чего швырнуть куда попало. Если особенно повезет - в виде новых, доселе неизведанных форм материи. Засосет только если сказочно повезет.

t184256 ★★★★★
()
Последнее исправление: t184256 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AntonI

Материальная точка, падающая чуть мимо ч.д. захвачена не будет.

Я походу не засну сегодня, так и буду на ЛОР тупняк писать.

Для материальных точек все так, да. Но мы же вроде как начинали про протяженную болванку, которая в нее частично попала. Те части, которые с разных сторон на одинаковом радиусе в нее несколько не попали, намотаются на нее с разных сторон? Они же там позади нее сфокусируются и кааак встретятся, так? Что станет с кинетической энергией посетителей этого занятного коллайдера? Я че-то не думаю, что они помашут друг другу ручкой и разбредутся неспешно терять энергию на излучении. Они скорее поперерассеиваются друг на друге и часть результата сразу посваливает, а часть сразу попадает.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ados

Да, это одни из претендентов на это звание.

Deleted
()

Не астроном, но вопросик есть. Нонче черными дырами называют сингулярности из теории относительности или вообще все подряд?

Deleted
()

натуральная чёрная дыра первичного происхождения, массой не более 5 земных

Расскажите, как это вообще возможно? Если я правильно понимаю, черная дыра образуется когда в одном месте концентрируется огромная масса, под действием гравитации она начинает сжиматься. Если это звезда, то этому процессу противостоят термоядерные реакции в ядре и пока звезда не начнет остывать, эта система находится в балансе. Но тут такая смешная масса, за счет чего она сильно сжимается? Почему тогда Юпитер, который имеет массу в 317 земных не превращается в черную дыру?

Т.е. допустим когда-то эта черная дыра была гораздо больше, но если она потеряла массу (каким образом, ведь из нее даже свет не может выйти?), значит уменьшилась гравитация и этот объект просто.. должен перестать быть черной дырой, не?

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Последнее исправление: Im_not_a_robot (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Но тут такая смешная масса

чёрная дыра первичного происхождения

каким образом, ведь из нее даже свет не может выйти?

https://ru.wikipedia.org/wiki/Излучение_Хокинга

значит уменьшилась гравитация и этот объект просто.. должен перестать быть черной дырой, не?

Не, с уменьшением гравитации уменьшается радиус Шварцшильда и всё, поменять статус ЧД не может.

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Нонче черными дырами называют сингулярности из теории относительности или вообще все подряд?

Чёрными дырами называют объекта за горизонтом событий. Есть ли там сингулярность — уже не так очевидно, есть гипотеза о планковских звёздах под горизонтом событий.

Таким образом, если существование Планковских звезд под горизонтом событий вместо сингулярностей будет доказано, это решит целый ряд важных вопросов и парадоксов, связанных с сингулярностью и чёрными дырами, таких как вопрос космической цензуры, исчезновение информации в чёрной дыре и проблему файервола чёрной дыры и излучение Хокинга.

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Те части, которые с разных сторон на одинаковом радиусе в нее несколько не попали, намотаются на нее с разных сторон?

Если столкновение было строго осесимметричным, то скорее всего все что не попала в ч.д. за счет фокусировки перейдет в излучение.

Если было нарушение осесимметричности, то часть может выйти на орбиту.

AntonI ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AntonI

Кстати, да, у подобного объекта получается должен быть орбитальный пояс из захваченных соседей. За теоретическоое время существования должен был нахватать.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

останется ли что-то после столкновения этой фигнюшки с Землей и чем оно примерно вообще будет.

Вау, месье знает толк в кошмарах и ужасах! Это тянет на фильм-катасрофу с плохим концом.

Итак, ЧД массой в 4 земных прилетает откуда то извне, поперек плоскости эклиптики со скоростью 10км/сек. Заметить ее нереально - только по гравитационному микролинзированию, но чем ближе к линзе тем этот эффект меньше выражен. Но конечно же юный астроном Чаппи (немой мексиканский негритенок выращенный парой одноногих геев-трансгендеров, один из которых эскимос) ее случайно замечает, рассчитывает траекторию и пишет письма всем. Все его конечно игнорируют, и тогда Чаппи приезжает в Вашингтон - ЧД конечно должна брякнуться именно туда.

Утро понедельника, Чаппи в отчаянии машет руками перед забором Белого Дома, Трамп пьет кофе и спашивает - а что это там за смешной негритенок? И тут начинается! При скорости 10 км/c ЧД за 10 минут проходит земной радиус. За несколько земных радиусов до точки столкновения в этой точке начинает уменьшаться сила тяжести, при этом падает и атмосферное давление. Белый дом начинает потрескивать за счет снятия напряжений, (ложечка в кофе дребежжит, крупный план), Трамп в недоумении.

Через несколько десятков минут, за два земных радиуса до столкновения на поверхности оказывается точка Лагранжа - наступает невесомость, давление почти ноль, кофе в чашке кипит. У всех носом идет кровь. Облака угрожающее несутся к Вашингтону. В других местах вектор g меняет направление (отклонение до 10 градусов) - ходить неудобно, тарелки летят со столов, книги с полок, кошки с заборов, дома рушатся, поднимаются ураганные ветра и огромные цунами. На противоположной стороне земли g незначительно возрастает.

Еще через 10 минут в точке столкновения сила тяжести равна 3g и направлена вверх. Машины и всякое такое живописно улетает вверх. Трамп расхаживает по потолку и вопрошает в недоумении «вот из ве фак?!» но тут у Белого дома улетает наверх крыша вместе потолком и Трампом. Чаппи болтается держась за забор изо всех сил, ураганный ветер дует вверх, от побережья несется вал воды и тоже взлетает вверх.

Еще через 10 минут ЧД влетает в плотные слои атмосферы - раздается бум и вспыхивает яркий свет в рентгене. Через секунды ЧД бьется в кору Земли, раздается громкий бада-бум. Это будет неупругий удар, ЧД провалится до цента Земли и там останется. Энерговыделения хватит на то, что бы геоид перестал быть геоидом - кора разломается, магма выйдет наверх и вся Земля будет колебаться как капля масла в невесомости. Что то разлетится в разные стороны. ЧД останется в центре земли и начнет ее хавать, при этом процесс будет не очень быстрый - давление излучения будет мешать.

Через какое то время, когда останется тонкая корка излучение прорвется наружу, корка разлетится и потолстевшая ЧД полетит дальше невидимая и смертоносная искать следующую жертву.

AntonI ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

10к масс Солнца

Надо 15-45 милионных долей массы Солнца, если не ошибся.

boowai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Погонял несколько симуляций и вот что понял. Даже 2-3 ЧД массой в 10 тысяч Солнц скорее разламывают Солнечную систему, расшвыривая планеты и спутники во все стороны. Чёрной дыры же массой в 10 млн Солнц достаточно одной - она очень быстро сжирает почти всю систему))

И это при том, что помещал я их за Сатурном или Ураном.

Так что ЧД массой в 5 земных, которая болтается где-то в поясе Койпера, наверное всё-таки безопаснее вейпа.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от t184256

Гораздо интереснее что будет если на Землю брякнется маленькая ЧД размерами в несколько микрон. Она оставит след как от метеорита, пробьет кору и уйдет до центра земли, где покачавшись замрет. Она потихоньку будет хавать ядро, а так ничего особенного. Если прилетит еще одна такая, они в центре Земли в итоге встретятся и выделят прилично энергии при столкновении - у всех жителей Земли подпрыгнут тарелки на столах.

AntonI ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Пардон, я осёл. Всё деоло в количестве ЧД - одной массой в 10 тысяч Солнц тоже хватает, чтобы сожрать систему. Но от неё объедков больше разлетается)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от AntonI

маленькая ЧД размерами в несколько микрон

Если излучение Хокинга существует, то ЧД таких размеров очень быстро делают «хлоп».

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AntonI

Я в восторге. Здания, правда, перестанут напоминать здания гораздо раньше -3g, а в остальном читал взахлёб.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Ну да, косяк - погнался за художественностью.

Опечатка - отклонения g будет десятки градусов, до почти 90.

Ну и подумав - ЧД таки пробьет Землю почти насквозь (а может и совсем), но вернется, это будут затухающие колебания и ЧД конечно остановится в центре Земли.

При каждом вхождении в кору наверное будет фонтан огня и света. Эпичненько. Интересно что будет с Луной - наверное ЧД ее утянет за собой как спутник, но вот ХЗ с какой орбитой.

AntonI ★★★★
()

Это объяснило бы, почему девятую планету до сих пор не увидели в телескопы.

Инопланетяне опять вредничают :)

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BLOBster

Надо собирать деньги на кикстартере. Черную дыру сыграет Брюс Уиллис, Чаппи - Безруков, Трампа сыграет Трамп.

В режиссеры Ларс Фон Триера.

AntonI ★★★★
()
12 мая 2020 г.
Ответ на: комментарий от Nervous

вызовет ли захват болванки какие-то наблюдаемые эффекты?

Не болванку а баллон с гелием под большим давлением, как приближение к чёрной дыре станет очевидным дать команду на выпуск газа.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Nervous

насколько близко должна пройти болванка, чтобы быть захваченной?

Всё также как и с обычной планетой моответствующей массы, болванке просто надо оказаться на орбите соответствующего размера, при этом с чёрной дырой даже проще, так как поверхность при которой аппарат будет разрушен у чёрной дыры намного меньше.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AntonI

Э… что бы попасть на орбиту зонду придется сбрасывать скорость. Это факт;-)

Не факт, если зонд будет двигаться паралельно ч.д. то его скорость относительно ЧД будет не большой.

torvn77 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.