LINUX.ORG.RU

Что там говорили про защиту Марса от радиации при помощи орбитального холодильника?

 


0

3

http://www.hou.usra.edu/meetings/V2050/pdf/8250.pdf

Прикидочно посчитали, что если в точку Лагранжа L1 поместить магнит в 1-2 тесла, он защитит Марс от сдувания атмосферы солнечным ветром. За счёт естественного выделения парниковых газов со временем давление вырастет до десятых долей атмосферы, а температура — чуть выше плавления льда. (За сколько лет — не уточняют.)

Дело было 2 года назад. С тех пор эти расчёты кто-нибудь проверил?

★★★★★

Ответ на: ? от smilessss

я нет, а ты?

Была тема с полгода назад, что Илон Маск что-то такое предлагал. (Не помню, каким боком там был холодильник.) Из-за Маска разгорелся скандал и тему стёрли. Данной статье 2 года, то есть Маск обсуждал именно её, прямо или опосредованно.

Помимо неё из более свежего я нашёл заявку на грант, где должны были количественно оценить проект, затратив 288 человеко-часов за полгода. Отчёт по гранту подали в конце 2018 года, но его я в сети не нашёл.

question4 ★★★★★
() автор топика

Прикидочно посчитали, что если в точку Лагранжа L1 поместить магнит в 1-2 тесла, он защитит Марс от сдувания атмосферы солнечным ветром.

Гон какой-то. Это должна быть эпическая конструкция по размерам.

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

Электромагнит в 2 тесла имеет размер порядка метра. 0,5 тесла может обеспечить постояннй магнит. Поэтому я и хочу увидеть отчёт.

question4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от question4

Электромагнит в 2 тесла имеет размер порядка метра.

Уже сотворили компактный 45,5 тесла ©.

Но защита от солнечной радиации не спасёт от существенного космического фона со всех остальных сторон.

Поэтому нужно надоумить Маска послать роботов с лопатами копать гиперлуп c пещерами унутре Марса :)

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Уже сотворили компактный 45,5 тесла ©.

Это криогенный. Совсем другая технология. Не нужно подвода электричества, но необходимо поддерживать температуру. И нужен метровый криостат. Там и без прорывов 30 лет назад умели создавать почти до 10 Тесла.

А вообще в статье какая-то путаница, валят в кучу ниобий и купраты.

question4 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: question4 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от question4

Электромагнит в 2 тесла имеет размер порядка метра.

Напротив, здесь миниатюрность не нужна.

Поэтому я и хочу увидеть отчёт.

Если смотреть с Марса, то угловые размеры магнита (магнитного поля) должны быть больше угловых размеров Солнца. Иначе солнечный ветер беспалевно пролетит мимо твоего магнита. Ну или защищена будет лишь маленькая часть планеты.

L1 для Марса известна, угловые размеры Солнца тоже. Можно посчитать размеры магнитного поля. Но хипстеры из твоего отчёта почему-то приводят только потешную картинку не в масштабе.

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

Если смотреть с Марса, то угловые размеры магнита (магнитного поля) должны быть больше угловых размеров Солнца.

Не магнита, а именно создаваемого им поля нужной напряжённости. Как падает напряжённость поля от расстояния? Как куб? Земное поле — десятки микротесл, на орбите Марса солнечный ветер в несколько раз слабее, необходимое поле пропорционально(?) слабее. До точки Лагранжа от Марса 1 миллион километров.

Но хипстеры из твоего отчёта почему-то приводят только потешную картинку не в масштабе.

То, на что я дал ссылку — не отчёт, а тезисы. Которые должны быть краткими и наглядными. А отчёт я не нашёл.

question4 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: question4 (всего исправлений: 1)

Оставляя за кадром необходимую величину магнитного поля (там не так все просто - область в котором поле должно эффективно работать порядка размеров самого Марса, но заряженные частицы достаточно отклонять что бы они не попадали в Марс) и эффект для атмосферы Марса, хотелось бы узнать - а как аффторы предполагают удерживать эту вундервафлю в точке Лагранжа в течении нужно времени?

При взаимодействии солнечного ветра с магн. полем будет возникать сила направленная в сторону Марса, причем судя по всему немаленькая. А удерживать эту фиговину придется довольно долго (много лет).

AntonI ★★★★
()

магнит ещё и сдувать постоянно будет
его постоянно надо будет подправлять на место

Bad_ptr ★★★★★
()
18 октября 2019 г.
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Ну так сразу разместить не в L1, а ближе к Солнцу, с поправкой на ветер.
Учитывая, что суть проекта в том, что находясь в миллионах километров от Марса магнит должен отклонять частицы лишь на ничтожные доли градуса, смещение даже плюс.

Anonymous ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.