LINUX.ORG.RU

Результатам научных исследований открытый доступ к лицу

 ,


2

2

На сайте Российской общественной инициативы размещена петиция с целью обязать размещать результаты научных исследований, финансируемых государством, в открытом доступе и под открытой лицензией.

Безусловно всё это мелочи на фоне борьбы осла с бобром, но IMHO идея открытости результатов фундаментальных научных исследований очень правильная и имеет смысл потратить немножко своего времени, чтобы как минимум для себя сформулировать и высказать своё отношение к проблеме.

P.S. При достижении 100 тысяч подписавшихся в пользу инициативы, она будет обсуждаться на уровне законодательной власти. На данный момент в пользу инициативы высказалось примерно 1400 человек.

Голосование

Перемещено fallout4all из opensource

★★★★★

Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)

А что, хорошая идея :) Ну, за вычетом всяких военных и прочих секретных тем. Но есть вопросы. 1) Где хоститься всё это будет? В e-library? Дык ведь сил у них не хватит 2) А как быть, если материалы опубликованы в журналах (например, международных), у которых свои представления об интеллектуальной собственности и копирайте?

anonymous
()

Результатам научных исследований открытый доступ к лицу

Прочитал заголовок 8 раз и нихрена не понял. Я один такой?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

IMHO в первом приближении достаточно копии статей на arxiv.org Вменяемые журнал смотрят на копию в arxiv.org сквозь пальцы (копия выкладывается _до_ подписи о передачи прав журналу), а в невменяемых журналах публиковаться не следует.

Безусловно организация открытого доступа — это дополнительная нагрузка, но IMHO общественно полезная. В Европе хранение научных данных — это отдельная тема, деньги, сайты и железо под это, а в наших условиях придётся тупо поднимать торренты на домашних NASах для доступа к ним.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 2)

При достижении 100 тысяч подписавшихся в пользу инициативы, она будет обсуждаться на уровне законодательной власти.

так же как и ратификация статьи #20?

anonymous
()

Результатам научных исследований открытый доступ к лицу

«Я люблю русскую языку, а она меня — нет» (с)

IMHO в новостях вообще лишнее. Женя, ну ты как первый день замужем прямо.

AP ★★★★★
()

открытый доступ к лицу

Типа по морде бить можно будет кого попало, если у тебя результаты?

Zhbert ★★★★★
()

так фундаментальных исследований или каких? с фундаментальными это опасно - исследование по 20 лет может идти и закончится фейлом. Вот для инженерных проектов еще можно

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

В зависимости от области деятельности действуют разные правила.

Например, в астрономии типа года данные доступны исследовательской группе, инициировавшей их появление, а затем всем желающим. В физике элементарных частиц данные без софта бессмысленны — это отдельная тема как готовить софт, чтобы его можно было развернуть, ну и написать софт нужно для начала. Статьи же выкладываются на arxiv.org почти повсеместно непосредственно до публикации. А например, энтомологии инфу об имеющихся видах по идее лучше открывать прямо сразу по обнаружению новых данных.

Evgueni ★★★★★
() автор топика

Результатам научных исследований открытый доступ к лицу

курить - здоровью вредить, а курить наркоту - еще больше вредить. Неужели нельзя было сформулировать нормально и понятно?

Kompilainenn ★★★★★
()

Для голосования вы должны быть авторизованы через ЕСИА

no way...

P.S. Ну почему нельзя было хотя бы просто с указанием телефона, если уж без регистрации никак?

Bbore
()

Результатам научных исследований открытый доступ к лицу
Безусловно всё это мелочи на фоне борьбы осла с бобром

Evgueni, что с Вами?

t184256 ★★★★★
()

На сайте Российской общественной инициативы размещена петиция с целью обязать размещать результаты научных исследований, финансируемых государством, в открытом доступе и под открытой лицензией.

Если не на русском языке, то и нефиг с такой петицией мазаться - буржуи могут купить пачку журнальчиков по 100000$ и почитать на своём буржуйском.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Коллайдер на охлаждение этиловым спиртом переделывают, гигантский прорыв научной мысли намечается!

Napilnik ★★★★★
()

Результатам научных исследований открытый доступ к лицу

Опять китайский спам.

anonymous
()

Результатам научных исследований открытый доступ к лицу
доступ к лицу

К чему доступ?

mandala ★★★★★
()

осла с бобром

В лолксы, быдло!

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

аллюзия

Это разжижение межушного глагния.

mandala ★★★★★
()

голосование на рои есть одна большая клоунада. власть уже несколько раз посылала народ нахер с не удобными петициями. так что нет большого смысла там голосовать.

vovan72
()

Хорошее название в стиле советских агиток. Что вы как маленькие?

anonymous
()

финансируемых государством

И тут самое интересное — из какого бюджета? Федерального?

olibjerd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от olibjerd

Фундаментальщина финансируется из федерального бюджета.

Evgueni ★★★★★
() автор топика

Идиоты, не понимающие того, как функционирует наука, могут и дальше собирать разные петиции. Они почему-то считают, что таким образом смогут что-то проконтролировать, хотя на самом деле разобраться смогут только специалисты. Поскольку наши специалисты уже заняты этими самыми исследованиями, это будут зарубежные. Если там ничего нет секретного, то они и так эти результаты в печати прочитают. Если секретные - зачем давать им соответствующие возможности. Учёные и так пишут кучу статей, отчётов перед фондами и перед организациями, где они работают. Там всё написано. Данные эти не секретные.

Vudod ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vudod

Вопрос не в контроле, а в элементарном доступе и хранении. В Европе есть _специальные_ программы (и общеевропейские и конкретно по странам), где создаётся инфраструктура для концентрации научной информации, включая сырые экспериментальные данные, с целью их сохранения и облегчения к ним доступа. Это весьма нетривиальная задача. Часто без соответствующего кода и комментариев сырые данные смысла не имеют.

Ну и если бы ты хоть раз писал отчёт, то должен уже был осознать, что он пишется отнюдь не для того, чтобы извлекать из него информацию. В статьях излагается далеко не всё и бывает весьма неудобно выковыривать из статей экспериментальные графики, дабы подогнать их немного по другому.

P.S. Понятно, что даже в случае принятия закона он будет реализован «как всегда», но это движение в правильном направлении, то есть против тренда на дибилизацию научных институтов.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Evgueni

Да, забыл добавить: то, что посконно российские данные посмотрят иностранцы — это плюс, а не минус. Не сложно понять почему.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Evgueni

Я с вами на «ты» не переходил. Отчётов, как и заявок, я написал достаточно, не вам меня учить, что там должно быть. Что касается Европ, где есть «специальные программы», то всё это мы видели. Обычно работает это тогда, когда есть одна главная научная организация в некоторой области, от которой всё зависит. Как только ведущих членов консорциума становится хотя бы 3-4, всё это успешно разваливается. К тому же в разных предметных областях --- разные требования и разная культура, на что вам уже указывали. Петиция ваша ни о чём.

Спорить больше не вижу смысла. Но предупреждаю прочих читателей, что автор в той области, куда суётся, некомпетентен и вовлекает вас в бессмысленную авантюру и профанацию.

Vudod ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vudod

Ну тогда мне тем более странны ваши утверждения, если Вы всё так хорошо знаете. И я утверждаю, что программы в Европах весьма разные и их активность и число со временем только увеличивается, так что это тренд.

И да, можем помериться компетентностью: я к.ф.-м.н. в области физики элементарных частиц. Могу дать ссылку на электронную копию моей диссертации. А Вы?

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)

Жмякнул «ЗА».

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Vudod

Но предупреждаю прочих читателей, что автор в той области, куда суётся, некомпетентен и вовлекает вас в бессмысленную авантюру и профанацию.

Большинство посетителей сего ресурса имеют нюх на адекватных персонажей, и им будет весело.

Deleted
()

правильная инициатива

kto_tama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Безусловно организация открытого доступа — это дополнительная нагрузка

Вот как-раз это меня и смущает. _Ещё одна_ дополнительная нагрузка. На сколько я понимаю по части дополнительных нагрузок у нас всё и так хуже некуда.

MrClon ★★★★★
()

На сайте Российской общественной инициативы размещена петиция с целью обязать размещать результаты научных исследований, финансируемых государством, в открытом доступе и под открытой лицензией.

Лучше общественности те «результаты» не видеть. Хотя какое финансирование, такие и результаты.

petrosyan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MrClon

Это хотя бы осмысленно в отличии от... И да, когда нагрузок много — можно выбирать!

Ну и да, в обозримом будущем (лет 50) ничего такого в России не будет. Увы и ах.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от petrosyan

Вся бывшая РАН финансировалась хуже чем тот же МИТ и на самом деле результаты для такого финансирования вполне себе местами очень даже ничё. Проблема в том, что перспектив улучшения ситуаций тупо нет. Инфраструктура уже всё, старшее поколение умирает, а новое похоже сейчас заканчивается так толком и не начавшись. За последние десять лет ожила военка, но сейчас её опять на голодный паёк посадят.

Evgueni ★★★★★
() автор топика

Годная идея!
Целиком и полностью поддерживаю.

Hurenweibel ★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Работа по базовому финансированию состоит зачастую в написании отчета по принципу как бы за неделю до дедлайна че-нить сварагнить. Потому что все остальное время отнимают внебюджетные шабашки. Конечно, не у всех так, но у большинства точно.

petrosyan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petrosyan

Там, где внебюджетные шабашки занимают основное время — уходить нужно и делать внебюджет основным занятием или туннелировать за барьер с концами. Хотя безусловно ситуация бывает разная.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dn2010

Я использую arxiv.org, а остальное мне как-то параллельно. То бишь другим рекомендую делать тоже самое перед публикацией в журналах.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Evgueni

И да, когда нагрузок много — можно выбирать!

Это как? Вот так взять и положить болт, например, на какие-нибудь отчёты РФФИ?

MrClon ★★★★★
()

Я вижу смысл в это только тогда, когда РАНу станет ясно, что публиковать надо не абы что.

Как необходимость - выкладывать в открытый доступ научные статьи, которые связаны с IT, в частности, к примеру, с философией/социологией информации. Социологией & БД (тут, кстати говоря, полный завал, даже пробую сам пробую что-нибудь запилить, под СС0).

Многие вопросы матана и физики могут стратегически важными, им никто не даст доступ в «окно» ни при каких условиях.

Алсо, есть же киберленинка, которая пытается пропихнуть CC0-based работы в общественность.

bookman900 ★★★★★
()
Последнее исправление: bookman900 (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.