LINUX.ORG.RU

Программа для цифрового фортепиано

 , , , цифровое


0

2

Люди, подскажите, пожалуйста, программу, в которой можно было бы создавать треки с подключённого через MIDI-USB-кабель цифрового фортепиано и которая бы могла предоставить большое количество новых тембров, прежде всего гитарного. Спасибо

создавать треки с подключённого через MIDI-USB-кабель цифрового фортепиано

зависит от. ИМХО, пока что лучше всего работа с midi реализована в rosegarden (есть нормально работающие pianoroll, нотный редактор и редактор ударных, последний правда посредственный). Есть ещё muse (но в нём нотный редактор недоделан), ardour (в нём только pianoroll) и tuxguitar.

и которая бы могла предоставить большое количество новых тембров

синтезаторы - zynaddsubfx/yoshimi, сэмплеры - linuxsampler, fluidsynth. Банки/настройки ищи/рули сам. Хотя в случае с гитарой - маловероятно, что получится что-то приличное.

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

А, видимо не обратил внимания, ну мне и без надобности.

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

А чем отличается синтезатор от сэмплера? Мне нужна программа с возможностью записи трека с пианино и использования GIG-тембров (чтобы как фильтры в Photoshop можно было в два клика выбирать и записывать гитарой или, скажем, органом что-либо в реальном времени).

Stepan12
() автор топика

Rosegarden, а для гитары — tuxguitar

Anon
()
Ответ на: комментарий от Stepan12

Синтезатор генерирует звук, сэмплер берёт готовые сэмплы и проигрывает их. Но теоретически грань размыта - есть синтезаторы использующие так или иначе сэмплы, есть сэмплеры с возможностью настройки огибающих, фильтров и прочих синтезатороспецифичных вещей.

c возможностью записи трека с пианино и использования GIG-тембров

ИМХО проще всего будет взять две программы и подключить одну к другой (благо в линуксе это достаточно просто, например через jack). Использовать GIG умеет linuxsampler(к нему есть графический фронтенды, например qsampler или jsampler). Для записи midi есть много программ, несколько из них я озвучил в своём первом ответе.

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

Мог бы теперь кто-нибудь объяснить мне, что к чему подключать? Хочется, чтобы пианино воспроизводило гитарные звуки.

Stepan12
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stepan12

В общем, соединил фортепиано с QSynth программой Jack и всё заработало. Правда, GIG программа не читает, а читает только SF2. Всем спасибо.

Stepan12
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stepan12

очень странно. А если запустить linuxsampler(qsampler - это всего лишь гуй к нему) из консоли, будет ругаться?

и покажи вывод команды

netstat -anp | grep 8888

/возможно сервер уже стартанул и занял порт/

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

В терминале никакой «ругани» не выдаёт, просто запускается и выдаёт то же сообщение, что и при запуске через ярлык (скриншот приводил).

Stepan12
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stepan12

то же сообщение,

на скриншоте кракозяблы, потому непонятно, что за ошибка

lazyklimm ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.