LINUX.ORG.RU

Опять нарезка mp3

 , ,


1

1

Попилить 13 часовой mp3 на куски скажем по 15-20 минут как? Т.е. можно конечно в audacity выделили кусок, обрезал, сохранил, откатил, выделил следующий, обрезал, сохранил. Но это же тупак. Как сделать это быстро за одну операцию? Может макросы какие для того audacity? Скриптик где-то есть? Еще что-то?

★★★★★

for ((X=0; X<Length; X++)); do ffmpeg -i Input.mp3 -c copy -ss $X -t 900 Part-$X.mp3; done

Порежет без перекодирования на части длительностью 15 минут (900 секунд). Length — длительность оригинального файла в секундах.

firestarter ★★★☆
()
Последнее исправление: firestarter (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от firestarter

только в условии цикла нужно не X++, а X+900, иначе он каждую секунду будет отрезать 15ти минутный кусок

anonymous
()
Ответ на: комментарий от firestarter

Ну так это вообще СПАСИБО же, добрый человек!

Suntechnic ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от firestarter

М... Только вот тут начинаются странности. Тот ffmpeg что есть у меня не понимает -c. Сделал ffmpeg -i «Input.mp3» -codecs mp3 -ss 0 -t 900 Part-1.mp3

И тут выясняется что он не может в mp3 ничего:

D A D  mp3             MP3 (MPEG audio layer 3)
 D A D  mp3adu          ADU (Application Data Unit) MP3 (MPEG audio layer 3)
 D A D  mp3adufloat     ADU (Application Data Unit) MP3 (MPEG audio layer 3)
 D A D  mp3float        MP3 (MPEG audio layer 3)
 D A D  mp3on4          MP3onMP4
 D A D  mp3on4float     MP3onMP4
это чего вообще за номер?

Suntechnic ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от drBatty

Интересная штука... Даже с гуем. Сейчас попробуем. Спасибо.

Suntechnic ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от drBatty

Да, отличная штука - все классно покрамсала вроде.

Suntechnic ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от drBatty

дык mp3 из фреймов, их просто так нельзя резать.

Не ври. Ffmpeg прекрасно режет mp3 без перекодирования, неоднократно это делал.

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от firestarter

Точно. Я ведь когда-то это знал. Но уже все позабыл...

Suntechnic ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от firestarter

Не ври. Ffmpeg прекрасно режет mp3 без перекодирования, неоднократно это делал.

А что мне врать? Если ты подумаешь, ты сам поймёшь это. Резать нужно _между_ фреймами, а не как придётся. Ну а «кодек» под названием copy режет именно как придётся.

А то, что ты там делал — мало кого волнует. Может ты и дорогу на красный свет неоднократно переходил, что это доказывает, кроме твоей глупости?

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Резать нужно _между_ фреймами, а не как придётся. Ну а «кодек» под названием copy режет именно как придётся.

Ты что за вещества употребляешь? Резать «между фреймами» и «как придётся» это одно и тоже. Ffmpeg режет как можно, между фреймами. И что?

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от drBatty

вот, почитай что-ли: http://habrahabr.ru/post/103635/

И? Что именно там противоречит тому чтобы резать с помощью ffmpeg?

Что за дурная привычка у тебя устраивать срач по любому поводу? Причём срёшся как-то по женски (пример (продолжение)) — пишешь нелогичные ответы, не имеющие никакого отношения к посту, на который отвечаешь, создавая себе иллюзию будто ты аргументированно противопоставляешь что-то. Пытаешься выглядеть умным, но выглядишь так только в своих фантазиях.

И вообще, час ночи, а ты, сорокалетний мужик, срёшься в сети со всякой школотой.

firestarter ★★★☆
()
Последнее исправление: firestarter (всего исправлений: 4)

mp3splt

mp3splt -t 1.00 1.mp3
на минуты нарезал

pkurg ★★★★
()
Последнее исправление: pkurg (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от firestarter

И? Что именно там противоречит тому чтобы резать с помощью ffmpeg?

ты разве не знаешь, как работает «кодек» copy? Из названия не догадаться? Ну открой ман тогда.

Что за дурная привычка у тебя устраивать срач по любому поводу?

тащем-то это ты срач устраиваешь, ибо споришь с очевидным.

Причём срёшся как-то по женски (пример (продолжение)) — пишешь нелогичные ответы, не имеющие никакого отношения к посту, на который отвечаешь, создавая себе иллюзию будто ты аргументированно противопоставляешь что-то. Пытаешься выглядеть умным, но выглядишь так только в своих фантазиях.

согласен. Ты меня как женщину воспринимаешь. Я даже знаю — какую. Твою маму. Она тебе наверное тоже говорила, что нельзя сувать пальцы в розетку? И наверняка дала тебе нелогичное объяснение(«папа будет ругаться» к примеру), я угадал?

Ты как малый ребёнок, о чём тебе и говорят все подряд, и в том споре тоже. «Просто веб-сёрфинг не представляет никакой вирусной угрозы, нужно просто аккуратно пользоваться.» Конец цитаты. Тебе Клетчатая ласково и вежливо разъяснила, какой ты идиот. И что так делать нельзя. С чем ты споришь? Ну как всегда — с очевидным. «А я буду, БУДУ сувать пальцы в розетку!». Я не твоя мама — делай как хочешь. Нравится сувать пальчики — суй на здоровье, здоровье-то не моё. Другим только не надо советовать, а то ещё не всем очевидно поражение твоего фимозга в следствии постоянного лизания розеток ☺

И вообще, час ночи, а ты, сорокалетний мужик, срёшься в сети со всякой школотой.

у меня другое время. Я только-что выпил свой утренний чай.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от firestarter

из твоего «спора»:

ты: веб-сёрфинг не представляет никакой вирусной угрозы <skip> антивирус не нужен. Для профилактики можно раз в полгода-год сканировать бесплатными сканерами

ответ: Вот прямо сегодня утром лечил бухгалтерский комп. у этой куры 3 месяца назад кончилась лицензия на антивирь, а она и ухом не вела. единственные 2 левых сайта кроме клиент-банков - мейл.ру и одноглазники (посмотрел историю). результат - с компа спионерены сертификаты и в банк заброшена платежка на левого получателя (естественно не подписанная, ключа не было). комп после выключения грузиться отказался - типичная блокировка ЕХЕшников. вылечил, конечно, но ИЕ похоже убит - клиентбанки не работают. разбираться было некогда, оставили до понедельника. 99% пользователей даже не в курсе о моментах, когда используется ява.

Ну казалось-бы, промолчи, за умного сойдёшь. Ну слился, ну с кем не бывает… Нет. Ты продолжаешь спорить, теперь уже намекая на то, что оппонент просто ламер и му*ак:

ты: Уверены что вирус проник именно через браузер?

Нет, блжад, сквозь атсрал!

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

ты разве не знаешь, как работает «кодек» copy?

Он делает именно то что нужно — копирует данные как есть, без перекодирования. Полезная вещь, когда нужно порезать аудио или видеофайл, например. Благодаря этому это делается без потери качества, быстро, не тратя время и ресурсы на перекодирование. Также опция полезна когда нужно перекодировать не все дорожки. Или например, выдернуть аудиодорожку из видеофайла.

Ты так и не ответил на вопрос, чего пристал? Сказать по существу нечего, начал постить какой-то бабий флуд. Ещё раз спрашиваю, чем плох ffmpeg для резки mp3 в данном случае? Да, погрешность в доли секунд и что? Чего пристал то, как баба с ПМС опять?

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Вот прямо сегодня утром…

Типичные предрассудки вендохомячков.

Нет, блжад, сквозь атсрал!

Помимо браузеров полно других источников угроз. К тому же в примере выше не соблюдены меры, о которых я говорил.

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от firestarter

Он делает именно то что нужно — копирует данные как есть, без перекодирования. Полезная вещь, когда нужно порезать аудио или видеофайл, например. Благодаря этому это делается без потери качества

качество теряется потому, что затронутые фреймы бьются. Их уже потом не восстановить, только отбросить можно. Если тебя это устраивает, то да. Но это потеря информации, причём необратимая.

Также опция полезна когда нужно перекодировать не все дорожки. Или например, выдернуть аудиодорожку из видеофайла.

а вот это — совсем другое.

чем плох ffmpeg для резки mp3 в данном случае?

фреймы бьёт. Всё.

Чего пристал то, как баба с ПМС опять?

задолбал ссылки с посещённых тобой помоек кидать. Нравится там — почему ты ещё здесь?

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от firestarter

Вот прямо сегодня утром…

Типичные предрассудки вендохомячков.

любой эникей таких тебе историй десятки расскажет. Но самое удивительное в том, что у самих хомячков, такого НИКОГДА не бывает. Ну только у моей подруги с её другом, и то редко.

Помимо браузеров полно других источников угроз. К тому же в примере выше не соблюдены меры, о которых я говорил.

Я знаю. Нужно выгнать марьванну и заменить её тобой. И ни один вирус не проскользнёт. Проблема в том, что ты квартальный отчёт не осилишь, и потому приходится не трогать марьванну.

Мда, у тебя ещё и пони на аве...

а у тебя тоже что-то мерзкое и зелёное.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

качество теряется потому, что затронутые фреймы бьются. Их уже потом не восстановить, только отбросить можно. Если тебя это устраивает, то да. Но это потеря информации, причём необратимая.
фреймы бьёт. Всё.

А с чего ты взял такую глупость что он режет не между фреймами?

задолбал ссылки с посещённых тобой помоек кидать. Нравится там — почему ты ещё здесь?

Здесь то же самое. Хотя бы судя по тебе.

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от drBatty

любой эникей таких тебе историй десятки расскажет.

Мне плевать на их выдумки. У меня тоже есть вендохомячки, причём в данный момент с давно не обновлявшимся NOD32 (сервер забанен, гг), никаких проблем. Пользователи наитупейшие, не отличают браузер от интернет. Но их системы никогда не страдали от эпидемий. Мне приходилось разве что выкорчёвывать всякое вредоносное ПО вроде MailruGuard, но подобное дерьмо ни один антивирус не блокирует.

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от drBatty

у меня другое время.

Ага... Ты это делаешь тут чуть ли не круглые сутки. Только чего ты опять врёшь то, ты ж из Питера :D

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от firestarter

А с чего ты взял такую глупость что он режет не между фреймами?

а с чего это copy должна парсить формат, и разделять дорожку на фреймы?

задолбал ссылки с посещённых тобой помоек кидать. Нравится там — почему ты ещё здесь?

Здесь то же самое. Хотя бы судя по тебе.

может у тебя проблемы с восприятием окружающего мира? Если ты ещё не заметил, единственное, что связывает сайты с твоих ссылок, и ЛОР со мной, это ТЫ. Меня нету там, а тамошней Клетчатой нету здесь. Единственное, что связывает эти миры — наличие тебя. И я не думаю, что ещё и перекрёстные ссылки кидать, это хорошая идея. Не, не нужно.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от firestarter

Ага... Ты это делаешь тут чуть ли не круглые сутки.

тебе так кажется.

Только чего ты опять врёшь то, ты ж из Питера

моё время отличается от астрономического и поясного.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

а с чего это copy должна парсить формат, и разделять дорожку на фреймы?

Во-первых, потому что так надо. Во-вторых, это ему ничего не стоит. Переходит к указанному месту обрезки и сдвигается в конец расположенного в этой точке фрейма. Тем более с видео он поступает также — приходится учитывать ключевые фреймы.

Меня нету там, а тамошней Клетчатой нету здесь.

А такое ощущение что ты их собирательный образ.

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от drBatty

тебе так кажется.

Не кажется, а именно это я и вижу. Всё то время что я не сплю, ты балаболишь тут. Очень странно для сорокалетнего мужика.

моё время отличается от астрономического и поясного.

Что и требовалось доказать. Замкнутый асоциальный человек, сидит целыми днями дома, людей не видит. Живет в своём выдуманном мире и времени.

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от firestarter

а с чего это copy должна парсить формат, и разделять дорожку на фреймы?

Во-первых, потому что так надо. Во-вторых, это ему ничего не стоит.

шёл-бы ты с такой аргументацией... Обратно, к Клетчатой.

Переходит к указанному месту обрезки и сдвигается в конец расположенного в этой точке фрейма.

я признаю, что я не прав, если ты мне процитируешь строчку из документации с такими словами. Сам я её читал давно, и не видел (или не заметил).

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

я признаю, что я не прав, если ты мне процитируешь строчку из документации с такими словами. Сам я её читал давно, и не видел (или не заметил).

В мане подробностей работы алгоритма не пишут. Но в этом можно просто убедиться попользовавшись (мне достаточно видеть результаты работы. Наличие погрешности времени свидетельствует о том что я тебе говорю). Либо кури исходники, мгг.

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от firestarter

В мане подробностей работы алгоритма не пишут.

это не алгоритм, а юзкейс. Должны написать. А раз не написали — значит тупо копирует, как и положено copy.

Но в этом можно просто убедиться попользовавшись (мне достаточно видеть результаты работы.

давай результат: возьми трек минут на 5, разрежь(на много частей), склей, и послушай. Должно быть без щелчков.

Либо кури исходники

ты предложил метод, ты и доказывай его состоятельность и применимость. Я-бы тебе и на слово поверил, если-бы это ты сам написал. А так — извини.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Должны написать.

Никому ничего не должны. В манах вообще часто толком ничего не пишут, приходится разбираться методом тыка.

давай результат: возьми трек минут на 5, разрежь(на много частей), склей, и послушай. Должно быть без щелчков.

Так естественно они будут, из-за погрешности во времени обрезки, ведь режется то между фреймами, а не точно там где укажешь.
К тому же mp3 не очень подходит для gapless playback.

ты предложил метод, ты и доказывай его состоятельность и применимость. Я- бы тебе и на слово поверил, если-бы это ты сам написал. А так — извини.

Мне не интересно тратить время на доказывание тебе очевидного. Сам устроил срач, сам и ищи себе пруфы. А мне достаточно видеть результаты. Инструмент делает ровно то что от него требуется и я им пользуюсь часто. А твои предрассудки меня не волнуют.

И вообще, как ты себе представляешь резку не между фреймами? Это просто невозможно, иначе файл будет битый и с воспроизведением будут проблемы.

firestarter ★★★☆
()
Последнее исправление: firestarter (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от drBatty

Два клоуна-пердёжника это сила. Надо написать преобразование ваших постов в источник данных для генератора рандома в ядре.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от firestarter

Никому ничего не должны. В манах вообще часто толком ничего не пишут, приходится разбираться методом тыка.

facepalm

Должно быть без щелчков.

Так естественно они будут, из-за погрешности во времени обрезки, ведь режется то между фреймами, а не точно там где укажешь.

ну дык и пусть будут куски по 0.472384 секунд каждый, а не по 0.5, как я указал. Но сдаётся мне, что они будут по 0.5, и потому в каждом куске будет битый фрейм.

К тому же mp3 не очень подходит для gapless playback.

при чём тут это?

И вообще, как ты себе представляешь резку не между фреймами? Это просто невозможно, иначе файл будет битый и с воспроизведением будут проблемы.

очень просто: порезать split'ом, и наляпать по хидеру на каждый файл. Хидер можно взять из исходника, только длину подправить.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Надо написать преобразование ваших постов в источник данных для генератора рандома в ядре.

напиши. А то из твоих действий только /dev/null получается.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Должно быть без щелчков.

Mp3 не может этого позволить из-за погрешности, обусловленной тем что режется на ближайшей границе фреймов, а не точно там где укажешь. С видео дорожками он поступает похожим образом, только там учитываются ключевые фреймы.

при чём тут это?

Не причем, случайно вырвалось, прости.

очень просто: порезать split'ом, и наляпать по хидеру на каждый файл. Хидер можно взять из исходника, только длину подправить.

Вот в том то и дело что это не банальный сплит. Не неси ерунды. Хочешь сказать с видеофайлами ffmpeg также поступает при резке с -vcodec copy?

firestarter ★★★☆
()
Последнее исправление: firestarter (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от anonymous

Надо написать преобразование ваших постов в источник данных для генератора рандома в ядре.

Слишком предсказуемый рандом у тебя будет. Я уже привык что стоит мне где нибудь отписаться как тут же придет drBatty и начнет мне пороть чушь.

firestarter ★★★☆
()
Последнее исправление: firestarter (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от firestarter

Mp3 не может этого позволить из-за погрешности, обусловленной тем что режется на ближайшей границе фреймов, а не точно там где укажешь.

дык mp3 и так порезан по отдельным фреймам, и никаких щелчков нет. Если по фреймам разделить, а потом сложить, то даже md5 не поменяется.

Вот в том то и дело что это не банальный сплит. Не неси ерунды. Хочешь сказать с видеофайлами ffmpeg также поступает при резке с -vcodec copy?

скажу честно — я не знаю. Не резал.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

А то из твоих действий только /dev/null получается.

Ты ещё за мужиками подглядываешь? Фу.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от drBatty

скажу честно — я не знаю. Не резал.

А я часто им пользуюсь для резки видео и аудио. Да и простейший нелинейный монтаж предпочитаю делать им (порезать и склеить), т.к. быстро, благодаря тому что не производится перекодирование.

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от drBatty

есть mp3split, оно тоже не перекодирует.

Он делает ровно то же самое, но мне привычней пользоваться ffmpeg, потому что я помню его ключи, поэтому тратить время на чтение мана отдельного узкоспециализированного инструмента смысла не имеет, когда то же самое я могу сделать с помощью комбайна, которым пользуюсь постоянно для разных задач.

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Я только что провёл эксперимент :P

for ((x=0; x<163; x+=20)); do ffmpeg -i 'file:///home/brainfucker/Desktop/Music/Anal Cunt/2011 - Wearing Out Our Welcome/03-Cop Calling Faggot.mp3' -c copy -ss $x -t 20 Cut-$x.mp3; done
Склеивать обратно не стал, просто открыл эти куски в deadbeef и воспроизвёл. Никаких щелчков, будто ничего и не резал. Так то. Тебе выложить их?

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от drBatty

тогда смысла нет.

Я могу конечно склеить, но зачем я резал? Порезанные с помощью ffmpeg файлы воспроизводятся последовательно также как оригинал, без щелчков или других артефактов. Что и требовалось доказать.

firestarter ★★★☆
()
Последнее исправление: firestarter (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от firestarter

Я могу конечно склеить, но зачем я резал?

Очевидно для того, что-бы _доказать_, что твой метод не приводит к порче информации.

Порезанные с помощью ffmpeg файлы воспроизводятся последовательно также как оригинал, без щелчков или других артефактов. Что и требовалось доказать.

...Не получилось...

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Очевидно для того, что-бы _доказать_, что твой метод не приводит к порче информации.

Я и так доказал что она не портится при резке. Причём тут вообще склейка? Задача стояла порезать.

...Не получилось...

РУКN. УМВР.

firestarter ★★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.