LINUX.ORG.RU

Установка и настройка JACK

 , , , ,


0

1

Как вы настраиваете JACK сервер? Я занимаюсь монтажем в kdenlive, и с недавнего времени понадобилось использовать LADSPA плагины, mlt их поддерживает, но только вместе с JACK.

У меня установлено:

  • kdenlive-0.9.2, mlt-0.8.6, ladspa-sdk-1.13-r1
  • alsa-lib, alsa-plugins, alsa-headers, alsa-utils (1.0.25)
  • gst-plugins-bad/base/good/alsa/ugly/a52dec/dts/dvdread/faad/ffmpeg/flac/gio/jack/mad/mpeg2dec/ogg/resindvd/soup/taglib/x/xvideo, gstreamer-0.10.35
  • phonon-kde-4.9.4, phonon-4.6.0-r1, phonon-gstreamer-4.6.2-r1
  • jack-audio-connection-kit-0.121.3,qjackctl-0.3.8,jackd-init-0.5
  • x86_64 3.6.8-gentoo с Preemptible Kernel Low-Latency Desktop и Timer frequency (1000 HZ)

Т.е., как вы поняли (или как я это понимаю) у меня jack работает через alsa, и вывод звука происходит через gstreamer в phonon (по моему довольно закрученная схема).

Все запускается и работает, но хочется лучшего в частности устойчивости, например

  • менеджер звуковой системы то и дело мне сообщает что то или другое звуковое устройство теперь не работает и что появилось новое https://dl.dropbox.com/u/34973756/phonon.png
  • qjackctl периодически «краснеет» (я думаю это сбой такой), я нажимаю сбросить и перестает «краснеть» - это что вообще такое происхолит, объясните? (после спящего/ждущего режима -всегда)
  • правильно ли он настроен и где почитать лучше, и как у вас. вот мой https://dl.dropbox.com/u/34973756/Qjack.png
  • при работе в kdenlive с JACK-ом (звук в kdenlive запущен через alsa-jack плагин) программа прериодически «замирает» и потом приходится ее перезапускать, что меня огорчает.
  • читал что вместо alsa-jack плагина лучше использовать pulsaudio, это так? у вас как?
  • читал что есть такой JACK-3 и он лучше, а у вас какой?
  • включать везде (плееры и т.п) вывод через JACK или оставить alsa?

Как правильно все установить/настроить/почитать где?

ps: устанавливал все по gentoo wiki (там несколько статей).

https://dl.dropbox.com/u/34973756/Qjack.png

ps ax | grep jackd лучше бы показал

как по мне - у тебя очень большая задержка, думаю можно выкрутить меньше, 44100 - как-то непривычно видеть, обычно используются 48000 и выше.

читал что вместо alsa-jack плагина лучше использовать pulsaudio, это так?

у меня alsa-jack, пульса нет совсем

читал что есть такой JACK-3 и он лучше, а у вас какой?

есть jack и jackdmp aka jack2, на многоядерной системе должен работать лучше, у меня он и стоит.

включать везде (плееры и т.п) вывод через JACK или оставить alsa?

у меня через jack настроено, но никто не мешает использовать jack только для работы со звуком, в остальное время использовать alsa

mlt

wtf?

вообще для помощи в настройке джека есть скриптец под названием realtimeconfigquickscan

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от brothermechanic

jackd -dalsa -dhw:0 -r44100 -p1024 -n4

чиста для статистики, у меня

/usr/bin/jackd -R -P 60 -T -d alsa -n 2 -r 192000 -p 512 -d hw:0,0

по подробнее, с чем его едят?

запускают из консольки, и он пишет чего у тебя хорошо, чего плохо и чего нужно подкрутить, со ссылками на вики с инфой

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

realtimeconfigquickscan

http://bpaste.net/show/64158/ ну как? ок?

установил jack-audio-connection-kit-1.9.8 из proaudio оверлея, 2,9999 - не заработал. Научился jack-ом объединять воспроизведение разных програм, в частности хочу повторить это http://linuxsound.ru/articles.php?article_id=6

из минусов - постоянно при включении переопределяются звуковые устройства,как я писал выше, это не то чтобы все портит, но раздражает.

brothermechanic ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lazyklimm

а как без него? это же центральный звук в kde. Но думаю проблема не в нем, а в модулях ядра или типа того, т.к. когда то была проблема: не мог отключить не работающую интегрированнцую карту в ubuntu-10.10, она то и дело появлялась как дефолтное устройство.

brothermechanic ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lazyklimm

нее, kde мне нужен. Буду пробовать так) Вопрос не по теме: как запустить воспроизведение в kluppe? Или можете подсказать прогу для бесконечного повторения?

brothermechanic ★★★★★
() автор топика
4 февраля 2013 г.

В продолжение темы

У меня есть демон /etc/init.d/jackd (это скрипт, запускающий /usr/bin/jackd), который запускаетcя во время загрузки системы (понятно, что от рута).

У меня есть QjackCtl, который тоже запускает /usr/bin/jackd, но от пользователя.

Устанавливал по http://en.gentoo-wiki.com/wiki/JACK

Вопрос1: как лучше запускать? Вопрос1: почему QjackCtl не может запустить JACK в «Дуплекс» или в «Режиме записи»? (только в «Режиме воспроизведения»)

brothermechanic ★★★★★
() автор топика
Ответ на: В продолжение темы от brothermechanic

Вопрос1: почему QjackCtl не может запустить JACK в «Дуплекс»

Потому что был глюк конфигов QjackCtl, я их поудалял из домашней директории и заработало!

brothermechanic ★★★★★
() автор топика

как запускать jack2 с поддержкой dbus?

у меня

[ebuild R ~] media-sound/jack-audio-connection-kit-1.9.9.5::proaudio USE="alsa -dbus -debug -doc -freebob -ieee1394 -mixed"

если собрать с dbus, то пропадает /usr/bin/jackd

brothermechanic ★★★★★
() автор топика

как запускать jack2 с поддержкой dbus?

у меня

[ebuild R ~] media-sound/jack-audio-connection-kit-1.9.9.5::proaudio USE="alsa -dbus -debug -doc -freebob -ieee1394 -mixed"

если собрать с dbus, то пропадает /usr/bin/jackd

brothermechanic ★★★★★
() автор топика
26 июля 2013 г.
Ответ на: комментарий от brothermechanic

Извините за то что не нашел более подходящей темы, у меня просто проблема. Сломал вход для наушников на ноуте, слышал, что можно поменять с микрофонным. Может подскажете что-нибудь по этому поводу?

Nikita_Ibash
()
Ответ на: комментарий от Nikita_Ibash

ну итить-колотить

www.linux.org.ru/add.jsp?group=19400

Если вдруг нет доступа - создавай в разделе «Desktop», админы перенесут.

Теги подходящие не забудь, типа alsa, звук, итп

lazyklimm ★★★★★
()
Последнее исправление: lazyklimm (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.