LINUX.ORG.RU

Посоветуйте дистр под 2D дизайн


0

1

Приветствую всех. Знаю, что вопрос уже не первый, но в поиске подобного моему не раскопал. В общем, задача такая: Есть компьютер AMD Sempron 3000+ 512Mb RAM GeForce FX 5500 Компьютер этот нужен для работы с графическими приложениями и печатью на PCL6 PS принтере (Xerox 3125).

Помогите пожалуйста подобрать дистрибутив, который можно было бы без секса использовать для работы в организации.

Какие еще пожелания:

1. Не охота ни кеды ни гном, хочется либо IceWM, либо OpenBox или FluxBox.

2. Хотелось бы, чтобы работало достаточно шустро (Puppy в этом плане конечно очень крут).

3. Поменьше размер.

4. Чтобы без гемора установились проприетарные драйверы NVIDIA.

5. Чтобы работали Inkscape, Xara Xtreme, sK1, GIMP, что-то из офиса (аналоги ненавистных ворда и экселя) (без гемора)

6. Хочется чтобы было всё «искаропки» :) Т.е. чтобы всё было например, на 2-3 двд, без постоянных подтягов инет-репотизориев

7. Чтобы был контроль зависимостей

Из того что видел:

openSUSE - почти идеал по всем критериям, но ИМХО тяжеловат

слака - она и в африке слака :D напрягает отсутствие какого-либо контроля зависимостей

Ubuntu - знаком весьма поверхностно, и хоть от него меня слегка подташнивает, если не найду других вариантов, похоже придется его ставить)

Gentoo - стоит на домашнем десктопе:) Очень люблю его, но в рабочих условиях, согласитесь, «пересобирать мир» и «ждать ебилдов» не тру

Смотрю в сторону Vector Linux, но вот не знаю, прикрутили ли там контроль зависимостей. Arch тоже круто - но есть ли в природе всё мне необходимое в сборке на ДВД или СД? Тянуть из репозиториев не хочется

В общем, весь в сомнениях, потому как пробовал не все дистры, прошу вашей помощи дорогие дамы и господа :D



Последнее исправление: facepalm3 (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от neocrust

Т.к. комп будет стоять не дома, а на работе, хочется чтобы был сокровенный «дисочек», чтобы быстренько доставить то, чего нету. Полагаться на офисный интернет не хочется

facepalm3
() автор топика
Ответ на: комментарий от facepalm3

Я НЕ советую Vector. Я имею в виду, что отказывать от дистрибутива из-за плохого дефолтного набора софта также глупо, как если бы вам предложили в подарок планету, а вы бы отказались из-за того, что там нет завода по производству шлепанец.

AlexCones ★★★
()

слака - она и в африке слака :D напрягает отсутствие какого-либо контроля зависимостей

Есть контроль зависимостей - он в /dev/brain лежит.

mopsene ★★★
()
Ответ на: комментарий от mopsene

Я это всё понимаю, но моя задача - сконцентрироваться именно на работе вышеуказанных программ. Нужно что-то удобное по настройке системы именно в пару кликов, т.к. решение это для малого бизнеса, если вы меня понимаете. Время в данном случае стоит денег, поэтому не хотелось бы трахаться с дистрибутивом тогда, когда от него требуется лишь органиченный набор характеристик, а также легкая развертываемость

facepalm3
() автор топика
Ответ на: комментарий от facepalm3

Мой конфиг потянет, на ваш взгляд?

Fluxbox же, 512 вполне. Остальное допилите сами.

Ginki
()

openSUSE - почти идеал по всем критериям, но ИМХО тяжеловат

Тогда открой для себя http://susestudio.com/ и собери себе идеальный дистр сам за несколько простых шагов =]

neocrust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от neocrust

Огромное спасибо за совет! Обязательно посмотрю, интересная вешчь. Ginki также спасибо, Mint обязательно попробую, но по требованиям смущает, хотя я могу и ошибаться.

Жду еще советов от просветленной публики лора! (без иронии :) )

facepalm3
() автор топика

Debian?

А вообще я бы на твоем месте слаку осилил, замечательная штука. Зависимости не нужны как раз без интернета.

MaZy ★★★★★
()

openSUSE - почти идеал по всем критериям, но ИМХО тяжеловат

Кто мешает поставить KDE3 или Xfce?

А так, может быть, Debian?

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

Попробовал Debian, похоже что самое оно. Бинарные пакеты + aptitude оказались очень удобными. Всем спасибо за советы!

facepalm3
() автор топика
Ответ на: комментарий от ipeacocks

LXDE не пробовал, поставил на Debian IceWM. В итоге после чистки ненужного после загрузки система отжирает около 80Mb памяти из 512Mb, что вроде как, неплохо. Попробую еще и LXDE посмотреть

facepalm3
() автор топика

Puppy в этом плане конечно очень крут

Весьма сомнительно

Ubuntu - знаком весьма поверхностно, и хоть от него меня слегка подташнивает

Зря подташнивает, вполне юзабельно. Но ИМХО, лучше федорку

gray ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от facepalm3

относительно двух последниних — первая нисколько не стоит (так, на «сдачу») а для ноутов — и подавно, входит в его стоимость

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

По поводу цен:

http://www.softmagazin.ru/soft/Produkty-Microsoft/Korobochnyj-variant-program...

Microsoft Windows Ultimate 7 (Максимальная) Russian DVD 9 905,70 руб.

http://softmag.ru/catalog/2861/

CorelDRAW Graphics Suite X4 Special Edition (RU) Mini box Цена от: 7 128.16 руб

http://softmag.ru/catalog/2891/

Adobe CS5.5 Design Standard Цена от: 10 993.20 руб

ИТОГО: 28 027,06 руб.

Цены из первых ссылок гугла. Если учесть, что мой конфиг не потянет Win7, можно вычесть пару тысяч. В итоге - дорогой анонимус, если вы готовы вывалить около 30 тонн просто на софт, то вы не такой уж и малый бизнес.

P.S. Сорри за оффтоп, видимо тэг cut не заработал

facepalm3
() автор топика

openSUSE - почти идеал по всем критериям, но ИМХО тяжеловат

Есть же зюзестудия.

f1xmAn ★★★★★
()

susestudio.com

берем и делаем JeOs и добавляем все что надо.

минус один: оно ОЕМ делает, т.е. диск НАДО бекапить т.к. оно займет весь

Slackware_user ★★★★★
()

ArchLinux

Тянуть из репозиториев не хочется

правильно! Тяни из аур.

А если серьезно, то вполне может понадобиться некая фича программы, еще не зарелизенной версии, или нужно будет поставить непопулярный форк программы, или поставить непопулярную программу под узкие (дизайнерские) задачи. Так что да, вполне серьезно, ставь арч, тяни из aur.

nixtrian
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.