LINUX.ORG.RU

чем сделать субтитры?[помогите тред]


0

2

есть: ролик в мп4, тыренный с ютуба. надо наложить субтитры, и обратно вернуть:)

в субтитрами и обработкой видео раньше не встречался.

в жаббер-линукстолках посоветовали кденлайв.

ковырялся и в кино, и в питиви, и еще в нескольких приблудах, не нашел как тупо добавить субтитры.

тогда решил пойти другим путем: создал файл субтитров, и запуская ролик в влц, и его, - записваю. но это же велосипед и извращение!

у нас в линуксах таки есть как всобачить субтитры в ролик, или только велосипедами? както одминил я одну фирму под с видеоредакторами вместе, и точно помню, что под оффтопиком такой софт был:))


Таки доброй ночи. Я не скажу наверняка, но почему-то думаю, что можно почитать, чем занимается флаг -newsubtitle чудесного ffmpeg. Может и таки он вам сгодится?

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Мда пора спать, это я с титрами перепутал, а для субтитров лучше srt в матрешку зафигачить через mkvtoolnix

anonymous
()

В avidemux есть фильтр для прожигания сабов.

anonymous
()

1. За хардсаб убивают
2. Если очень хочется, то man mencoder

redgremlin ★★★★★
()

Если нужен файл для самого ютуба, то субтитры придется прожигать в видеопоток. Для этого делается файлик srt/ass в Subtitle Editor (он так и называется). После чего прожечь субтитры с помощью фильтров в AviDemux.

Если нужен обычный файл с субтитрами, то лучше всего действительно использовать контейнер mkv. ВАЖНО! При импорте субтитров в mkv нужно очень строго следить за кодировкой. Если субтитры в utf8, то и импортироватся они должны как utf8, иначе никакой enca не спасет.

spoilt ★★★
()

спасибо, народ, осбенно анонимус[ы] и последний постер. ковыряюсь, делаю, вроде получается:)

sudoer
() автор топика

ffmpeg -i my_very_arthouse_cinema.mkv -i subs.ass -scodec ass -newsubtitle -map 0.0 -map 0.1 -map 1.0

Как-то так. С мапами наверно, придётся ещё помудрить в зависимости от того, сколько потоков в ролике и как сделаны субтитры

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.