LINUX.ORG.RU

[захват видео][аппаратура][софт]Захват и оцифровка видео, как организовать?

 


0

1

Здравствуйте!
В общем, дело обстоит так. Внезапно понадобилось перевести видеоматериалы из аналогового формата в цифровой. Посему такие вопросы:
1. Какую плату/тюнер/видяху лучше брать, чтобы было поменьше мороки с её определением и функционированием под Линуксом? И получше в качестве,ну и не слишком так дорого.
2. Какой софт лучше использовать для захвата и кодирования потока, чтобы и качественно и удобно (внимание! я должен буду показать как это делать немолодому человеку, посему лучше ГУЙовые приложения).
3. Как лучше организовать весь этот процесс, чтобы не было лишних заморочек?
4. Что-то ещё специфическое, что нужно знать, оцифровывая видео, но про что я в предыдущих вопросах не додумался спросить.
Замечу, что раньше никогда такими вопросами не заморачивался, а посему не знаю даже основ - как это всё должно выглядеть и делацца

Ах, да, ОС - OpenSUSE 11.4 или Бубунта, ну или какую посоветуете, можа есть спецсборки под такие нужды? :)

★★★

1. У меня на noname saa7134 tv-тюнере неплохо получалось
2. mencoder или ffmpeg
Написать скрипт кодирования с оптимальными параметрами и автоматическим именованием файлов. Повесить 2 кнопки: «начать захват» с запуском скрипта в терминале и «остановить захват» с killall ffmpeg
3. Сказать, что жмем суда - начинает писать, сюда - останавливается, файлы лягут сюда. Как вариант сделать шаблон проекта dvdauthor и сразу писать dvd.
4. Проверить, не будет ли полосить из-за жесткого диска или видяхи/переставить карточку в другой слот. Подобрать битрейт/качество, чтобы процессор не захлебывался (хотя в mpeg4 должен любой нормально справиться, а в h264 лучше не пытаться)
Ось подойдет любая в принципе. В убунте может попроще будет поставить ffmpeg... Спецсборок не нужно. В моем случае во время оцифровки можно было ползать по интернету, торрент качал, кадры не выпадали, если не хватало процессора/скорости записи на диск, просто росли буферы, когда проц/диск освобождались - все быстро сбрасывалось... Под виндой все было гораздо печальнее...

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.