LINUX.ORG.RU

Панорамный снимок

 , ,


0

1

Привет. Мне нужно определиться со способ решения задачи. Задача - cgi штучки на реальную съёмку. Камера вращается вокруг осей. Motion tracking - говнище, я разочаровался полностью. На данный момент смотрю на два варианта 1. сделать панорамную фотку (градусов 300 вокруг z), или вращать камеру очень предсказуемо шаговыми двигателями вокруг 2 осей.

Хочу определиться по п1 - реально ли сделать качественную фотку без всяких швов видимых даже на мелких деталях, на много градусов и большим разрешением, перемещаясь по которой маленьким фреймом 1280х720 создаётся эффект вращения статично стоящей камеры. На руках ничего волшебного, обычная камера.

Только личный опыт, без теории. Не хочу тратить время впустую и если на выходе будет дерьмо со швами, то лучше пойду ставить привода на камеру.

Хочу определиться по п1 - реально ли сделать качественную фотку без всяких швов видимых даже на мелких деталях, на много градусов и большим разрешением, перемещаясь по которой маленьким фреймом 1280х720 создаётся эффект вращения статично стоящей камеры. На руках ничего волшебного, обычная камера.

Я в горах на обычном китайском штативе обычным сяоми снимаю панорамы без швов просто руками вращая ручку. Автоматика не нужна.

PPP328 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PPP328

Ну мне тут в любом случае что-то хитрее надо, ибо за один проход нужную площадь не охватить, низ ещё нужен. Ввожу на ютубе «панорамный снимок» и выдаются одни снимки зубов)), странные люди

kvpfs_2
() автор топика

у меня есть древний n73 в котором стоит программа для создания панорамных снимков, ничего особенного - сфоткал, сдвинул, сфоткал, сдвинул и так покругу, но получается такое качество что просто офигеть, пытался добиться аналогичного эффекта на современных устройствах и даже близко не стояло.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я вот больше всего парюсь из-за всяких дисторсий, там же хрен что совпадёт. Пытаться подогнуть самому, но тогда верхний/Нижний слой хрен состыкуешь. Короче я это все пока себе плохо представляю

kvpfs_2
() автор топика
Последнее исправление: kvpfs_2 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kvpfs_2

Там 3д модель шара из 3dmax, на которую натянута текстура «360-Virtual-Tour 360» со сторонами 2 к 1", все это в 3д плеере, показ из центра шара. От вас только текстура нужна.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от PPP328

Если нужно захватить участок под ногами и прям до неба, камера разом не захватывает, то что делать? Как положить слой на слой? Короче нужен снимок в виде развёрнуто шара, который можно завернуть обратно но уже в 3д комп мире. Ну полюса самые не нужны, но близко к ним. В общем я уже в районе часа гуглю все не то. Самое близкое - 360 фото в один ряд, снизу и сверху дорисовывется как-то при наложение на 3д сцену. Все это не то

kvpfs_2
() автор топика
Последнее исправление: kvpfs_2 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Да, примерно такое. Только у них на камере очень маленький focal length, что влезает все почти без пустот. Не, я не против, просто нужно по-хорошему ещё спецобъектив, иначе результат будет сильно хуже. Н

kvpfs_2
() автор топика
Последнее исправление: kvpfs_2 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kvpfs_2

давно все изобрели до тебя. сверхширокоугольный обьектив смотрит в небо и делает снимок. фоткает от фактически всю полусферу. потом программно восстановливается изображение полной панорамы, с одного снимка высокого разрешения

alysnix ★★★
()

или вращать камеру очень предсказуемо шаговыми двигателями вокруг 2 осей.

еще можно вращать не камеру, а зеркало. а еще можно сделать систему зеркал, чтобы за один снимок получать изображение с 4 х сторон(или более)

alysnix ★★★
()

Спасибо всем, кто отписался. Если интересно мое итоговое решение - пытаться сделать сферическую панораму - это, наверное, правильный и лучший вариант, но если есть подходящая камера с объективом для таких задач. В моем случае для покрытия необходимой площади необходимо сделать ведро фоток (которые изначально панорамные силами девайса), потом сшивать это все хозяйство с неизвестным результатом. В общем задача на будущее, когда в руках будет что-то более подходящее для этих целей.

В данных же раз буду крутить камерой шаговыми двигателями, с предсказуемой траекторией и постоянной скоростью, которая уже после будет подкручена с нужным коэффициентом. В теории будет просто скопировать данное движение у 3Д камеры в виртуальном мире.

kvpfs_2
() автор топика
Последнее исправление: kvpfs_2 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kvpfs_2

В данных же раз буду крутить камерой шаговыми двигателями, с предсказуемой траекторией и постоянной скоростью, которая уже после будет подкручена с нужным коэффициентом. В теории будет просто скопировать данное движение у 3Д камеры в виртуальном мире.

Зацените девайс. Теперь у меня есть предсказуемая и легкоповторяемая траектория камеры, которую легко скопировать в виртуальный мир. Возможно с данным девайсом удастся слепить и сферический панорамный снимок (ну а че, траекторая под полным контролем, щелкай снимки с перехлестом, может и удастся чего-то годного склеить, посмотрим).

kvpfs_2
() автор топика

Я в свое время работал в конторе, которая делает панорамы. Так вот, использовал panotools. В принципе, склеивает годно, но если очень большое количество кадров то могут быть ньюансы со светом, если речь идет про уличную съемку, особенно когда есть солнце

Andreezy
()
Ответ на: комментарий от Andreezy

Да, это пипец какой нюанс. И мне думается, что если нет возможности управлять открытием диафрагмы в ручном режиме, то ни о какой 360х180 панораме речи идти не может даже в помещении, навелся на светильник и весь кадр затемнился сильно. Что же, значит панорама пока не для меня.

kvpfs_2
() автор топика
Ответ на: комментарий от kvpfs_2

В конце концов я что-то все таки клеил, но мог быть сильный разнос по яркости на панораме. Касаемо panotools то насколько я помню она лучше обрабатывает фотки с EXIF-данными, так как берет из них какую-то полезную инфу, но так уже не помню, много лет прошло как этим занимался, надо доку перечитывать

Andreezy
()
Последнее исправление: Andreezy (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от kvpfs_2

С девайсом вообще весело вышло, не, оно работает годно, крутится по желаемой траектории и все такое. Но вот со съемочным процессом вышли проблемы - снимал возле одного учреждения (именно там надо было, такой сценарий), пришел со всем своим барахлом - штатив (тоже самодельный - из уголка 30го на коленках накостылил), все это поворотное хозяйство, аккумулятор, обвязку из проводов, все это после известных событий. В общем все там повозбуждались, набежала охрана, персонал, угрожали, выгоняли и всё такое, в общем сорвали съемки). В итоге пришлось по старинке руками подбирать движения виртуальной камеры (снял с рук раннее). Казалось бы - все прилично было, я даже яйца к брусчатке не приколачивал, а такие дела)

kvpfs_2
() автор топика
Последнее исправление: kvpfs_2 (всего исправлений: 2)