LINUX.ORG.RU

Отвечаю для таких чайников, как я: 1- Для того, чтобы запустить этот файл необходимо сделать его запускаемым. Делать это можно или с помощью проводника (файл-менеджера), открыв свойства файла и его права и установив там галочку против строки «Сделать запускаемым». А можно из терминала, дав команду chmod u+x имя файла.расширение. Примечание : имя файла и дасширение должны ТОЧНО совпадать с запускаемым файлом Иначе получите ответ: Такого файла нет. Запускаемым файл делается один раз. Затем можно многократно выполнять команду запуска.

2- Запуск: Терминал должен быть открыт в том же месте, где находится файл. Пишем в строке терминала: ./ Имя файла.расширение. Имя и расширение должны быть ТАКИМИ же, как у ЗАПУСКАЕМОГО ФАЙЛА. Усё!

susliniwan
() автор топика
Ответ на: комментарий от krasnh

Есть точно. Только в моём случае нет нигде указания на то что нужно ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ СОВПАДЕНИЕ и имени, и расширения. Кстати, расширение тоже нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО указывать. Иначе не запускается.

susliniwan
() автор топика
Ответ на: комментарий от krasnh

Я только переключился на AntiX и сравниваю с SL-10.2, LM-19.3 и LM-21.2 AntiX очень сильно отличается от них.(в частности к выдаче команды на запуск - не требуют расширения). Такие вот делы…

susliniwan
() автор топика
Ответ на: комментарий от susliniwan

Правильнее будет: линукс минт и антикс отличаются от альта (симплилинукс). А минт и анткс - это deb-based дистры и разницы между ними нет. Так что не неси фигню. Для этого есть убунтятный-форумы и форум самого антикса.

Скачай руководство по убунте и прочитай его. Отвалится уйма вопросов, которых ты еще не задал.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

«А минт и анткс - это deb-based дистры и разницы между ними нет. Так что не неси фигню.» Если нет разницы между AntiX и LM, то почему они по разному называются? Почему запуск программ различный, в частности программ Windows? И так далее… Есть ещё много таких «почему». Я уже писал таким советчикам:-«Не можешь конкретно ответить на поставленный вопрос - не спамь ленту»

susliniwan
() автор топика
Ответ на: комментарий от krasnh

я ни линакс, ни питон, ни похапе, ни жопаскрипт, … по книгам не учил. нужно сначала поставить задачу, а потом гуглить решение, повторять примеры - вот и все обучение

rtxtxtrx
()
Ответ на: комментарий от anonymous

По-моему я уже отвечал на такие предложения. А для тебя ещё раз повторю: -«Советы типа «Читай инструкцию» или «Какие тупые вопросы» я не принимаю, так как в 74 года я и сам понимаю, что я «чайник» в данной теме». Ну а ты, не умеющий дать конкретный ответ не конкретный вопрос, можешь и дальше спамить ленту. Я мог бы тебе посоветовать научиться отвечать так, как это делает krasnh, но это у тебя вряд ли получится - интеллект у тебя не тот.

susliniwan
() автор топика
Ответ на: комментарий от susliniwan

так как в 74 года я и сам понимаю, что я «чайник» в данной теме».

Многие на ЛОРе пишут про себя некоторую информацию в собственном профиле. Я сам, перед тем как отвечать кому-то, заглядываю туда, чтоб иметь представление о собеседнике и выстроить диалог соответствующим образом.

Так что, если напишешь в своем профиле, что-то типа Мне 74 года и я все еще "чайник" в Linux, 🙂 то ЛОРовцы отнесутся с пониманием и просто не будут требовать невозможного.

krasnh ★★★
()
Ответ на: комментарий от caryoscelus

В линуксе всё очень сложно. Гуишные файловые менеджеры (не все сидят в консоли) смотрят и на расширение и на содержимое и даже на имя. Назвал INSTALL - хоп иконка поменялась, это другой файл теперь. Удалил расширение у jpg, он остался jpg (смотрит по содержимому). Указал неправильное mp3 - всё, это «mp3» теперь. В общем, бардак, на самом деле. Содержимое парсится либой magic. Устареет - новые типы не поймет и надо задавать расширения, прописывать в особых местах. Гораздо сложнее, чем в винде. Но линуксоиды не любят признавать недостатки, главное чтобы не как в винде. Было бы наоборот - ее бы за это ругали, за сложность.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от krasnh

ему в 1 ответе дали уже конкретный ответ. если бы он следовал советам, отвечал на наводящие вопросы, уточнял непонятное, а не упрямствовал и игнорировал наводящие вопросы, то уже б давно все решил. тут хватило бы народу разжевать ему детально и может даже скринкаст записать с учетом возраста. а так создал несколько тем и везде одно и тоже.

anonymous
()