LINUX.ORG.RU

Как сделать быстро то же самое в Krita?

 ,


0

1

Привет, ЛОР.

Вопрос к более-менее продвинутым пользователям Криты!

Начал изучать для себя Криту на днях. Не одним же Гимпом все рулить. А вдруг чо с ним произойдет. Так хоть будет куда свалить. Да и работа в нем, мягко говоря, не совсем удобна местами, но это уже другая тема для разговора.

Так вот, дано:

Есть картинка. Есть видос, как я это делаю в Гимпе. Копия на Ютубе (у кого не открывается).

В Гимпе все довольно просто:

  1. Выделил нужный кусок (причем, я могу зумить туда-сюда, подправляя саму рамку выделения по пикселям, чтобы все ровненько было);
  2. Ctrl+X, Ctrl+V и подвинул этот кусок стрелками куда нужно;
  3. Выделил всё, уменьшил рамку выделения;
  4. Обрезал (Crop to selection)

В Крите все делается иначе, как я понимаю. Обрезка (Crop) работает по-своему. Во-первых, потому, что сама рамка вытягивается почему-то только из того места, где курсор мыши, а не в вольном порядке (как обычно выделение), из-за чего невозможно подогнать эту рамку под вырезаемый кусок. Окей, пытаюсь воспользоваться обычным выделением, чтобы потом вырезать - но как потом? Выделил и куда тыкать, в какое меню?

Ну и еще: если пытаться при выделении или кроппинге еще зумить туда сюда, то вообще разнос полный. Либо просто я еще не привык или чего-то не знаю.

Кто-то может сделать короткий гайд для такой простой операции?

Дико извинияюсь и благодарю заранее :)

★★★★★

Последнее исправление: Gonzo (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от dataman

Окей:

  1. Выделить кусок картинки для его последующего вырезания/вставки в другом месте. При этом зумить, чтобы подогнать по пикселям все чётенько.
  2. Вставить, подвинуть.
  3. Уменьшить картинку «кропом», опять таки подогнав по пикселям, чтобы нигде ничего не болталось.

В гимпе на видосе я это делаю на раз-два. В Крите я сломал мозг и руки и все равно не понял, как это сделать.

З.Ы. Я только начал изучать Криту.

Gonzo ★★★★★
() автор топика

Запустил эту вашу Криту.

Тыкнул в инструмент кадрирования, растянул прямоугольник.

Дальше его можно как угодно таскать и подгонять, он как плавающее выделение работает.

Потом ПКМ - Кадрировать.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

А теперь не просто «УМВР», а повтори мой алгоритм, плиз. Как на видосе, ну и вдумчиво прочитав описание, либо этот комент. Один в один. Ты дизайнер, тебе дали ТЗ, выполнишь? А теперь запиши видос и скинь сюда. Ну или гайд (короткий мануал) на крайняк. Как я и попросил.

Еще раз повторюсь, вопрос к более-менее продвинутым пользователям Криты.

Gonzo ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Gonzo (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Gonzo

Как на видосе

Не грузится твоё видео.

Один в один.

Мне твоя проблема непонятна. Выделение можно двигать точно так же, как в гимпе. Наверное поудобнее даже.

Ctrl+R -> выделил -> ПКМ -> Изменить выделение. И можно спокойно зумить и попиксельно подгонять. Потом: Изображение -> Обрезать по выделению.

https://www.youtube.com/watch?v=Y38uUy3pTko

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Проблема не в кадрировании, проблема в прямоугольном выделении. В гимпе ты его можешь скорректировать просто перетаскиванием границы за активную зону, в крите ты можешь только использовать булевы операции, это неудобнее.

AP ★★★★★
()

Обрезка (Crop) работает по-своему. Во-первых, потому, что сама рамка вытягивается почему-то только из того места, где курсор мыши, а не в вольном порядке (как обычно выделение), из-за чего невозможно подогнать эту рамку под вырезаемый кусок.

Не совсем так. В крите рамка обрезки автоматически создаётся под размер drawable. Если нет выделения, то по всей картинке. Если есть выделение, то по его размеру. А дальше ты его корректируешь. Так работают примерно все известные мне программы, включая фотошоп.

Гимп делает иначе, и это, на самом деле, запутывает начинающих пользователей, потому что непонятно, чё делать: ты инструмент включил, а ничего не происходит, по холсту водишь – ни фига, нет органов управления. Примерно по этой же причине я в начале года распинывал авторов дарктейбла, чтобы они при активации кадрирования показывали ручки управления рамкой кадрирования на холсте (и таки сделали, да).

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

рамка обрезки автоматически создаётся под размер drawable. Если нет выделения, то по всей картинке. Если есть выделение, то по его размеру

Не совсем могу понять. Выделил. Во-первых, мне бы надо зумить, чтобы подогнать по пикселям выделение. Потом обрезать под это выделение. Как?! :D

Gonzo ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от wandrien

Ладно фиг с ним, с кадрированием. Можно и выделением-вырезанием справиться.

Но!… Смотри как у меня оно обрезает: https://youtu.be/W7IDHiV-acU

Gonzo ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Gonzo (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от wandrien

Выделение кадрированием - это ад какой-то. Я не могу точно подогнать его :(

Попробуй сам. Скачай мою картинку: https://pixhost.to/show/701/396784501_1.png

И попробуй обрезать таблицу, скажем, до первой колонки «Время». Но так чтобы красиво, чтобы осталась серая граница таблицы в один пиксель.

Gonzo ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Gonzo (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от wandrien

Вроде разобрался. Надо просто выделять только в пределах самой картинки. Не захватывать пространство вокруг нее. Тогда не будет этой ерунды.

Ну а инструмент кадрирования все равно у них странный. Его хрен подгонишь правильно под пиксели.

Gonzo ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от wandrien

Блиииин, доперло. Надо было справа в Tools Options просто убрать галку «Center», и тогда кадрирование работает как и обычное выделение, а не «скейлится из центра». Фух.

Gonzo ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gonzo

А до меня другое допёрло щас. Если снять галку «увеличение» в параметрах инструмента, то он не будет лишних прозрачных пикселей сувать.

wandrien ★★
()
Последнее исправление: wandrien (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от wandrien

Твою ж налево… и до меня дошло :D

Спасибо тебе за видосы и вообще за волшебный пендель докопаться до сути проблемы.

И тебе спасибо, @AP.

Gonzo ★★★★★
() автор топика