LINUX.ORG.RU

ACPI что делает?

 ,


1

2

В общем, настраивал сегодня на слух звук снова. На этот раз, под удар попал sudo nano /etc/default/rtirq Сделал вывод /proc/interrupts

           CPU0       CPU1
  0:          6          0   IO-APIC   2-edge      timer
  8:          0          1   IO-APIC   8-edge      rtc0
  9:          0       1660   IO-APIC   9-fasteoi   acpi
 18:          0          0   IO-APIC  18-fasteoi   i801_smbus
 19:      55254      29266   IO-APIC  19-fasteoi   ath9k
 23:          0         33   IO-APIC  23-fasteoi   ehci_hcd:usb1
 43:          0          0   PCI-MSI 327680-edge      xhci_hcd
 44:       7957      24776   PCI-MSI 512000-edge      ahci[0000:00:1f.2]
 45:        295        168   PCI-MSI 32768-edge      i915
 46:          0         21   PCI-MSI 360448-edge      mei_me
 47:        102          0   PCI-MSI 49152-edge      snd_hda_intel:card0
 48:          0     324055   PCI-MSI 442368-edge      snd_hda_intel:card1

Заметил, что какое-то acpi имеет высокий приоритет. Мне стало интересно, что будет, если его задвинуть подальше. В этом случае, звук оказался точнее!

Как видим, звуковые карты 0 и 1 находятся вообще в самом конце, но тем не менее, поднять их повыше только навредило звуку.

Вот, хотел бы точно узнать, что значат все эти mei_me, и прочие штуки, чтобы знать, что надо задвигать. А как минимум acpi. И что из этого вообще можно отключать?

Перемещено hobbit из general

Ответ на: комментарий от alex1101

Ну как. Играл вроде бы и так круто. А когда задвигаешь acpi, то еще лучше: образы точнее, ну чувствуется глубина проработки, а когда возвращаешь назад, то уже слышно, как точность теряется, звук более рыхлый и не такие точные образы.

honestvova
() автор топика

У вас отсутствует системный подход, сначала надо выявить количественную характеристку, которая меняется в звучании, а уже потом дёргать все сервисы подряд. И смотреть на изменения.

vvn_black ★★★★★
()
Последнее исправление: vvn_black (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vvn_black

нет никакой количественной характеристики, а только субъективная оценка хуже/лучше. Но это работает только когда можно сразу заметить разницу. А когда надо перелопатить кучу всего и еще вдобавок перезапускаться, то приходится оперировать лишь понятия «штырит или не штырит». Вот, к примеру, вчера забыл поставить один параметр с 90 на 95, и звук уже так не штырил. Ну, думаю, наверное кажется. Сегодня утром стал слушать. Ну хороший звук, но все равно стал искать еще лучше. А когда случайно заметил и исправил свою ошибку, то звук просто крышу снес какой шикарный! Но, предела совершенству нет, каждый день стараюсь узнать что-то новое.

honestvova
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dark_SavanT

Да это тебе кажется. У меня есть друг, любит хороший звук, имеет хай фай цап и плеер, разбирается в звуке, может его описать, но маленькую разницу вообще не слышит. Поэтому… Не всем это надо. Мне надо, поэтому я и озадачен. Я слышу маленькую разницу, и редко она бывает лучше. А когда слышу улучшение, то обязательно стараюсь запомнить, а последнее время записываю в тетрадку. А потом из этих маленьких улучшений получается большая разница, которую даже мой друг слышит.

honestvova
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

сфига ей сгореть, если этот achi вообще выключать можно? Это просто управление электропитанием. Что плохого в том, что эта херня управлять не будет, где ее не просят.

honestvova
() автор топика
Ответ на: комментарий от honestvova

К сожалению, слишком много зависит от текущей нагрузки на систему. Начнет заваливать программа какая нибудь и все прерывания поплывут. Тут мышка иной раз дергается, к чего говорить про звук…

AVL2 ★★★★★
()

Тебе надо на Haiku OS музыку слушать. От качества звучания офигеешь!

Только не забывай вначале былый шум погонять, что б звуковуху разогреть.

vasya_pupkin ★★★★★
()
Последнее исправление: vasya_pupkin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ox55ff

Окончательным завершением метаморфозы считается момент когда аудиофил перестаёт слушать музыку (она эмоционально влияет и мешает оценивать качество настройки аппаратуры) и переходит на синусоиды.

Jameson ★★★★★
()

Наверное, дорожки на материнке прогрелись и от того стал звук лучше. У меня так постоянно — пока stress 5 минут не поганяю то нормально не звучит.

urxvt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

Может, можно даже мобильно аудиофилить, я знаю таких. Раньше они искали телефоны с самыми громкими хрипелками и оргазмировали на рингтоны с полифонией, а сейчас они обвешиваются портативными ЦАПами и подбирают провода для внутриканальных чудозатычек с максимальным количеством драйверов.

А розовый шум это чтобы прогреть, ты ничего не понимаешь. А дальше эталонные синусоиды.

Jameson ★★★★★
()
Последнее исправление: Jameson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от honestvova

Ну я не стремлюсь крутить то, в чём совершенно не разбираюсь. Я либо стараюсь разобраться и только потом делаю (если в итоге не выясняется что я хочу дичь или это в принципе недостижимо в том виде, в каком хотелось), либо нанимаю специалиста, который делает "под ключ" как мне надо с гарантией. А ты мечешься как слепой котёнок, руководствуясь только эмоциями.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

можно даже мобильно аудиофилить

Я понимаю, о чем ты, но нужно же как-то доносить до людей разницу между аудиофилом и голодранцем, рассуждающим про apt-x vs sbc и басы на трехдюймовой колоночке.

Если у человека нет выделенного помещения для прослушивания музыки, квадратов хотя бы на 20, то это не аудиофил, и нехрен ему дергаться.

(А прогревать надо честным броуновским шумом AKA Brown noise, сам ты ничего не понимаешь)

thesis ★★★★★
()
Последнее исправление: thesis (всего исправлений: 2)

По сабжу: как ты уже выяснил, ACPI - это управление питанием. И оно действительно очень сильно мешает играть музыку. Вот вспомни сам, как в детстве - вы играете, а тут высовывается из окна мама и зовет домой обедать или ужинать. Мешало это вам? Мешало. Так и здесь.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

Ну вообще ты прав, настоящий аудиофил от дешёвой подделки под него отличается количеством вложенных в аппаратуру средств. Наш ТС вложился явно недостаточно, и несмотря на упоминание им аудиофильских брендов финансово на аудиофила не тянет. ТСу нужно больше зарабатывать и больше тратить на аппаратуру, верчение настроек ОС его не спасёт, так и будет вызывать смех вместо опасливого уважения.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

Вот! Аудиофил не трогает настройки. Он покупает то, что звучит как ему нужно. А как начнешь вертеть настройки, так сразу и покатишься к быдлу, которое любит крайние крутелки вправо, а среднюю влево.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

Только не забывай вначале былый шум погонять, что б звуковуху разогреть.

Этого мало, британские ученые выяснили, что перед прослушиванием музыки ещё надо и сами уши прогреть путём трения ладоней об ушные раковины

Jurik_Phys ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jurik_Phys

После этого обязательно смазать голову гелем для укладки так как чистые и сухие наэлектризованные волосы создают наводки, от этого пропадает глобальность звучания и бриллиантововость переливов оттенков. Если слушать с подругой то дабы исключить разность потенциалов, нужно с неё «состыковаться»,чтобы не было стыдно перед родными и близкими нужно не забывать надевать https://parisclub.ru/images/old_posts/uploads/2013/10/Bjorn-Borg_2.png спец бельё для аудиофилов. Доказано что это бельё добавляет звуку бархатистости так как обладает особыми акустическими параметрами.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Последнее исправление: LINUX-ORG-RU (всего исправлений: 1)

Экспериментирую с утра. Сначала сделал acpi=off - перестал работать вай фай. С force звук хуже, чем без ничего. Потом поменял клок на hpet вместо tsc, по логике же он лучше и точнее, но… Звук хуже! Потом добавил в блеклист mei_me, но без него тоже звук хуже!!!! Так и не понял, что он делает, никто не знает толком, но звук хуже без него. Только на слух можно настроить. А насчет потратил много или не много - я тратил больше, чем вы все. У меня было 5 усилителей, 5 пар хай фай акустики, 3 цапа от 200 до 1300 долларов, 5 усилителей. Если все вместе сложить, пол лимона точно получится. Ну а что толку, если мой бюджетный онкио мне нравится больше, чем старый винтаж за сотку.

honestvova
() автор топика

А как такое может быть? Добавил в blacklist smbus - меня так вштырило (и это реально огромная разница в звуке, новый уровень!). А потом смотрю, а он у меня в прок/интерапс на тех же места. Но когда я его убрал из блеклиста, перезапустился, то звук стал хуже (как и был, он тоже хороший, но заметно хуже, прозрачности и глубины проработки поубавилось). Как такое может быть? Может быть, он сначала блокируется, плеер это хавает, а потом новый запускается и не влияет? Или что? Почему такое поведение.

honestvova
() автор топика

Если кому-то интересно, то вот что у меня вышло - очень достойно звучит, лучше чем было

RTIRQ_NAME_LIST=«mei_me snd_hda_intel hci_hcd:usb1 xhci_hcd ahci[0000:00:1f.2] i801_smbus acpi ath9k i915»

осталось только выяснить, что изменится после перезапуска. Но даже если изменится, то не беда - буду подставлять скриптами туда-обратно.

Один только вопрос у меня. snd_hda_intel - могу ли я так писать, а то у меня 2 штуки их snd_hda_intel:card0 и snd_hda_intel:card1, пробовал их подставлять, но звук хуже, чем просто snd_hda_intel, а когда попробовал в порядке бреда snd_hda_inte - то хуже. Ну, видимо, snd_hda_intel все таки тоже корректное значение?

honestvova
() автор топика

И еще. Почему в proc/interrups все как было на своих местах - так и осталось (не подвинулись). Так и должно быть что ли? Я бы хотел посмотреть их в порядке приоритета, а по этой таблицы ничего и не поменялось. Но звук то поменялся и очень заметно. И от опции grub threadirqs тоже звук меняется. А в таблице как было, так все и осталось.

honestvova
() автор топика
Ответ на: комментарий от honestvova

Я слышу маленькую разницу, и редко она бывает лучше. А когда слышу улучшение, то обязательно стараюсь запомнить, а последнее время записываю в тетрадку.

Ещё раз вынужден спросить - где такие «вещества» продают?

А ещё знаете - если долго «втыкать» в ламповый усилок (у вас же «лампочки наружу торчат»?) то он всеми жвабрами «подмигивать» начинает! Я на шучу сейчас…

bugfixer ★★★★
()

Продолжил эксперименты. Оказалось, acpi можно отключать не весь, а по частям. Исключил sbs,sbshc,video и стало еще качественнее и объемнее! Ну как ожидаешь от новенького цапа разницу тыщ за 40, так и поет! А не как на самом деле, покупаешь, а там вялый звук даже с макбуком. Это не маленькая разница, а точность, разборчивость и прозрачность повышается.

Еще узнал, что у achi есть свои часы, пробовал их поставить, но на слух они мне очень не понравились. Видимо, совсем вялые часы у него.

А вот, добавление в блеклист acpi_pad,acpi_extlog,acpi_configfs дало печальные результаты. Звук сразу примутнился и поник. И это не шутка! Хотя я вот подумал, что acpi_extlog - это тупо журнал ошибок, и зачем он мне нужен, если я им не пользуюсь. Но… Его отсутствие портит всю прелесть звука! Поэтому, тупо отключить acpi - это не панацея, и может быть даже хуже.

Короче… Можно вечно сидеть и настраивать. Результаты есть и очень заметные! Особенно когда слушаю басту. Такой красавчик.

honestvova
() автор топика

А ты пробовал устроить слепой тест по разным конфигурациям среди хотя бы 2-3 знакомых меломанов?

А то самовнушение очень сильная вещь, даже с безупречным слухом можно нафантазировать разницу там, где её нет.

hobbit ★★★★★
()