LINUX.ORG.RU

Наклонные направляющие в GIMP

 


0

1

subj есть? Или может плагин какой?

Чтоб например как в Inkscape стащить с линейки направляющую и с Ctrl+Shift+тащить крутануть её на непрямой угол.

Понадобилось буковку на одном слое повернуть под тем же углом, что буковки на другом слое (всё растр, не текст). Сделал в результате через кхм повёрнутый прямоугольник с однопиксельной обводкой в отдельном слое, но как-то это негигиенично.

★★★

но как-то это негигиенично.

Как и вся работа с элементами, которые требуют выравнивание, в гимпе.

aplay ★★★★★
()

Сабж есть в планах, плагины гимпа такое не умеют. Можно рисовать кривые Безье прямыми отрезками. К ним есть прилипание.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SkyMaverick

Были мысли вертеть холст, выбрал пока так. Задача, собсн, решена, просто хотел узнать, вдруг я не нашёл, а оно есть.

massimus ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AP

AP, спасибо! Про Безье что-то не подумал, что прямая — частный случай кривой, да и вообще с Гимпом я редко, а к Инку привык)
Кстати, надо сказать, давно не требовалось в Гимп лазить, а сейчас зашёл и прям хорошо. Ну то есть выходцам с офтопика всё ещё будет непривычно, но вообще хорошеет софтина. Бывало много неудобств и всяких, я лет 10 пользуюсь, но сейчас очень хорошо. Ну помимо хотелки поворота направляющих разве что хотелось бы, чтоб везде в любых фильтрах, трансформациях и прочих штуках с настройками лайв превью бы прям на холсте, а то не везде. По цыферкам хорошо настраивать, когда постоянно занимаешься и понимаешь, что получится, а как у меня казуально только анду вместо превью)))
Что плагины не умеют, я догадывался. Они интерфейса не касаются, только изображения, да?

massimus ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от massimus

Фильтры без предпросмотра на холсте просто ещё не портированы на новый движок. Эта часть активности в проекте пока на паузе.

AP ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.